Кино

Джулианна Мур: Моя жизнь радостна и, наверное, скучна

Gloss 09 февраля 2003, 12:33
 0

Джулианна Мур проиграла Николь Кидман в номинациях "Золотого глобуса", но, возможно, еще посоревнуется с ней на "Оскаре". Однако в фильме "Часы" Мур и Кидман появляются рядом друг с другом, хотя их героини живут в разных эпохах.

Вы были беременны во время съемок. Не рискованно ли было в вашем положении соглашаться играть женщину, которая находится на грани самоубийства?

Они немного напутали: я действительно была беременна, но только в самом конце съемок, два месяца спустя, когда мы работали над эпизодом, где я появляюсь как сильно постаревшая Лора Браун. Я согласилась на эту роль, в частности, потому, что у меня есть сын, и я знаю, что это за чувство, насколько ярким может быть сопереживание. Да в общем-то, каждый может вспомнить, каково это - быть маленьким. Мама для тебя все, и сама мысль о том, что ее можно потерять, расстаться с ней, немыслимо обостряет все чувства, делает эмоции более интенсивными. Мать и ребенок прочно связаны друг с другом, и, может быть, именно знание этого заставило меня согласиться на эту роль.

Была ли некая логика в том, что обе ваши последние роли - в "Часах" и в "Далеко от рая" - это роли женщин, живущих в одну эпоху, в пятидесятые?

Да нет, не думаю. Это абсолютно разные картины, и то, что я снялась в них подряд, - всего лишь совпадение, к тому же не очень приятное для меня: все теперь только об этом и спрашивают. Мои героини - две очень разные женщины. Жизнь Кэти из "Далеко от рая" заполнена событиями, она активна, и в том, что обстоятельства складываются трагически для нее, ее вины нет. Лора из "Часов" в гораздо большей степени занята пустопорожними размышлениями над своим существованием. Она не выпускает из рук книгу Вирджинии Вулф "Миссис Дэллоуэй" и как будто не может решить - жить ей собственной жизнью или следовать некоему вымышленному, книжному архетипу.

Если бы весь фильм был посвящен только судьбе вашей героини, что именно вам бы хотелось показать из ее жизни?

Джулианна Мур

Я счастлива оттого, что у меня есть возможность делать то, что я делаю, и делать это хорошо

Не знаю, может быть, все, что произошло после того эпизода, в котором снялась я. Но я ужасно довольна и этой небольшой частью картины: самый заурядный день из жизни женщины становится самым решающим. Все показано в развитии: вот она читает в постели, затем пытается справиться с готовкой торта мужу на день рождения, а в конце концов приходит к мысли о самоубийстве.

Не кажется ли вам, что Лора Браун просто противится навязанному ей образцу поведения, образцу, которому она не хочет следовать?

Да, я согласна с этим. Но с другой стороны, анализируя жизнь любого человека, понимаешь, что никто не следует навязанной ему поведенческой модели до конца. За любой семейной драмой таится цепь сделанных в то или иное время выборов, нереализованных возможностей. И это как раз делает человеческую жизнь интересной. Достоинство нашего фильма именно в том, что он показывает эту сторону нашей жизни. Это не научная фантастика, это то, что происходит в жизни каждого из нас.

Не кажется ли вам, что слишком большая свобода выбора вредит так же, как и ее полное отсутствие?

Я бы все-таки предпочитала иметь слишком много возможностей выбирать, чем ни одной. Некоторые считают, что неограниченный выбор вреден. Особенно в случае с детьми: обязательно должен быть взрослый, который скажет, в какой рубашке сегодня идти в школу, а то этот обормот все утро просидит, выбирая между красной и синей. Наверное, в случае молодых людей разумно слегка ограничить поле выбора, чтобы чрезмерное количество различных вариантов не сбивало с толку. Но взросление как раз и заключается в приобретении умения самостоятельно делать выбор. Так что повторю: я за неограниченные возможности для выбора.

Почему же тогда Лора Браун решается на самоубийство?

Как раз потому, что ей надо выбирать только из двух возможных вариантов: жить или умереть, остаться с семьей или бросить ее. Она находится в ограниченной ситуации: она не работает, у нее нет подруг, нечем занять свободное время. И в этом трагедия: она любит своего ребенка, но не знает, что делать с собственной жизнью.

А что бы вы выбрали - любимое дело или семью?

Как раз у меня есть и то и другое, и я безмерно от этого счастлива. Я не должна выбирать, одно не мешает другому. Я счастлива оттого, что у меня есть возможность делать то, что я делаю, и делать это хорошо. Мне не надо решать - взять мое чудо сегодня с собой или просить кого-то посидеть с ним. Мне много помогают родные, и я рада тому, что мое материнство не вступает в противоречие с моей работой. Как раз поэтому я не чувствовала себя связанной с этой грустной историей из фильма. Каждый вечер после съемок я возвращалась домой, меня ждал мой мальчик, и я была счастлива еще и потому, что моя жизнь так отличается от того, что я играю в фильме.

Были ли вы сами когда-либо в такой же безвыходной ситуации, что и ваша героиня?

Нет-нет. В этом отношении моя жизнь радостна и, наверное, скучна. Вы знаете эту знаменитую фразу из "Анны Карениной" о том, что все счастливые семьи похожи, а вот несчастливые несчастны по-своему. Может быть, поэтому - от противного - я играю так много драматических персонажей, ведь это так интересно. Впрочем, мне еще ни разу не попадался хороший сценарий веселой семейной комедии, а то бы я и в комедии снялась с удовольствием.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0