Кино

Натали Портман: Мне понравилось гулять бритой по Каннам

Gloss 19 февраля 2006, 17:10
 0

Берлин - город, притягивающий всяких бунтовщиков. Воздух здесь такой. То студенты голыми попами смущают фестивальных гостей - как было пару лет назад. Теперь один из самых известных корейских кинорежиссеров Чан Вук-Парк вышел к “Берлинале Палас” с плакатом, на котором было написано: “Нет квоты - нет “Олд боя”. Дело в том, что корейское правительство вздумало урезать в два раза квоту корейских фильмов в кинозалах. Режиссер, получивший награду Каннского кинофестиваля в 2004-м за “Олд боя”, устами своего личного помощника - а Чан не говорит на иностранных языках - высказал свое недовольство подобным решением. Он был поддержан парой десятков журналистов и примерно таким же количество зевак.

За справедливость под берлинским небом боролась и Натали Портман, приехавшая сюда представить внеконкурсную ленту “V как вендетта”, экранизацию комиксов 80-х, сценарий к которой написали братья Вачовски. Вот только иностранные критики посчитали фильм-утопию оскорбительным. В этой фантастической ленте действительно присутствуют кадры, которые могут напомнить о ноябрьских терактах в Лондоне. Один из персонажей говорит: “Взорвав здание, ты можешь изменить историю”, другого арестовывают за хранение Корана дома. Но, по мнению знатоков, все это - реакция комиксов на агрессивную политику Маргарет Тэтчер в 80-х. На выпады чрезвычайно нервных журналистов режиссер-дебютант Джеймс МакТиг ответил: “Это всего лишь результат работы воображения, развлечение, и не более того”. Но со всеми обвинениями, заключила фестивальная пресса, братья Вачовски, всегда готовые на экране преобразовывать современное общество и его историю, согласились бы. Тем более что критики не так далеки от правды: Джон Херт в роли злодея Сатлера похож на Гитлера, а история человека по имени V и его верной подруги, решивших искоренить тоталитаризм, уже давно стара как мир.

Натали Портман прибыла в Берлин с некоторой опаской. Побывала в ночном клубе, представила фильм - да и все, собственно. И незадолго до этого дала эксклюзивное интервью “МК”.

- Как сильно вы готовы измениться для роли?

- Настолько, насколько вообще возможно. Если от меня этого хотят - почему бы и нет?

- А как вы себя чувствовали бритой налысо - в Канне вы произвели фурор?

- Отлично, мне очень понравилось. Сразу появляется гораздо больше времени для себя - хотя бы просто расслабиться.

- И выглядели вы сногсшибательно.

- Да, мне говорили об этом, хотя я этого вовсе не ожидала. Я боялась бриться, боялась, что буду выглядеть чересчур экстремально. Но когда увидела свою обритую голову, подумала: “А что, ничего, с этим можно жить”. А когда мы снимали фильм на улицах Берлина - все съемки вообще проходили в Берлине, - люди меня не узнавали.

- Когда заканчиваются съемки фильма, вас это расстраивает, вам не жалко расставаться с людьми, с которыми провели столько времени вместе?

- Нет, пожалуй. Хотя, конечно, после съемок (особенно такого фильма, как “Звездные войны”, - мы сделали аж три фильма) жалко расставаться с людьми, с которыми проработал много месяцев, которых уже хорошо знаешь. Скорее, жалко расставаться с прекрасным фильмом, с интересным материалом, с хорошей ролью.

- Домой возвращаться любите?

- Я люблю работать, но всегда стараюсь уделять как можно больше времени самой себе. Потому что опыт, который я получаю во время съемок, очень опасен: ты полностью погружен в чужой характер и не остается времени побыть самой собой. И это опасно для меня как для личности и как для актрисы. Поэтому я всегда стараюсь после съемок уединяться, чтобы заняться собой, узнать что-то новое и просто отдохнуть от суеты.

- Ваш недавний фильм “Близость” показал вас с совершенно другой стороны.

- Не знаю, мне самой сложно судить. Мне очень понравилась эта работа - прекрасный режиссер Майк Николс, отличные актеры, просто легендарная Джулия Робертс. Я не ожидала, что “Близость” окажется столь интересной и обсуждаемой. Для меня это был очень приятный сюрприз.

- А слухи о том, что вам несладко пришлось на площадке с Джулией Робертс, - правда?

- Да нет, конечно. Она удивительная актриса и удивительный человек, она мне очень много помогала. И в самых сложных сценах она показала высочайший класс профессионализма. И она владеет искусством импровизации как никто другой.

- Вы актриса романтического образа, а в фильме “V как вендетта” сыграли совершенно противоположное.

- Я не знаю, что вы подразумеваете под определением “романтическая”. То, что я играю юных девушек, которые ищут свою любовь? Наверное, вы правы.

- Кто вам ближе из режиссеров?

- Пожалуй, Джордж Лукас - единственный режиссер, которого можно назвать первооткрывателем, изобретателем. За ним очень интересно наблюдать - как он придумывает будущее, как в будущем изменится техника, медицина. Я думаю, его фильмы из всех фантастических самые технически продвинутые. И будущее в его представлении кажется наиболее реальным, осязаемым.

- Какие фильмы для вас сложнее - такие, как “V как вендетта” или как “Близость”?

- Сложно сказать. В таких фильмах, как “Близость”, все очень реально, декорации - обычная квартира, и я должна играть реального человека, реальные чувства. Это сложно. Но, с другой стороны, такие фильмы, как “Вендетта”, как “Звездные войны”, трудны тем, что ты играешь на фоне зеленого экрана и все окружение нужно четко видеть в своем воображении. Что тоже непросто.
  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0