Кино

Стилисты, fashion-редакторы, художники снялись в украинском фильме – репортаж с презентации «Саспенса»

Glossteam 19 июля 2011, 09:10
 0

На прошлой неделе группа молодых творческих людей презентовала свой первый короткометражный фильм в Центре современного искусства М17. Встреча была очень похожа на собрание единомышленников мира моды, пришедших поддержать друзей и знакомых.

Семиминутная короткометражка называется «Саспенс» (англ. suspense - неопределенность). Это первая работа творческой группы «50 26 30 31». Входят в нее три девушки: Кристина Христова, Катерина Макробби и Юлия Касьянова. Они совершенно разные: Кристина любит кино, Катя хочет поступать на факультет дизайна одежды, а Юля вообще по специальности архитектор. Что их объединяет, так это кино. Они его обожают, в особенности работы Франсуа Трюффо, Романа Полански, Андрея Тарковского и Сергея Параджанова.

Кадры из фильма 1/7
Кадры из фильма 2/7
Кадры из фильма 3/7
Кадры из фильма 4/7
Кадры из фильма 5/7
Кадры из фильма 6/7
Кадры из фильма 7/7

В фильме «Саспенс» нет четкой сюжетной линии. Это микс из образов, создающих мистический мир.

Юля Касьянова, одна из создательниц фильма: «Человек просыпается в лесу. Он переживает. Переживает по поводу любви, совести, объектов желания. Одним из объектов является главная героиня фильма, которая не может решить, какой ей быть для этого человека: реальной или мистической. Здесь показана двойственность взаимоотношений, двойственность всего».

Этот фильм отображение человеческих взаимоотношений в символической форме.

В «Саспенсе» не были задействованы профессиональные актеры, и, несмотря на это, все герои вышли достаточно гармоничными и правдивыми. Главного героя сыграл дизайнер Саша Каневский, еще в фильме снялся молодой художник Давид Чичкан, fashion-редактор журнала Harper’s Bazaar Нина Диренко, а также Дарина Елисеева, Люба Кучерявая, Вова Воротнев, Анна Богдан, Антон Томазов.

На премьеру в М17 пришли порядка 150 зрителей: в основном современная творческая молодежь, друзья, знакомые всех, кто имел отношение к фильму.

Короткометражку показывали несколько раз, а в промежутках гости общались, наслаждались творческой атмосферой, пили коктейли, слушали музыку от диджеев. Судя по воодушевленным аплодисментам в конце просмотра и комментариям, взятым у гостей, общее впечатление было достаточно хорошим.

Виктория Дитрих
Виктория Дитрих

Виктория Дитрих, стилист: «Мне понравились костюмы в фильме. В принципе, все целостно».


Виктория Касьянова, архитектор:
Виктория Касьянова, архитектор:

«Великолепные ракурсы, мне очень понравилась операторская работа. По поводу смыслового наполнения могу сказать, что оно довольно сложное. Этот фильм не для неподготовленного зрителя. Я смотрела, не отрывая глаз. Было интересно, как станут развиваться события».


Аня Зосимова, модель, фотограф:
Аня Зосимова, модель, фотограф:

«Отличная картина, цвета замечательные. Великолепное звуковое сопровождение».


Алекс Пастер, представитель творческой молодежи:
Алекс Пастер, представитель творческой молодежи:

«К сожалению, я мало что понял из фильма, поскольку он слишком короткий для этой цели. С другой стороны, возможно, он что-то отображает, в данном случае я рассчитывал на большее. Мало информации об этом фильме. Но здесь [на презентации] очень приятная живая атмосфера, чувствуется дружелюбие по отношению к людям».


Евгений Касьянов, архитектор:
Евгений Касьянов, архитектор:

«Хорошая работа оператора, хорошие краски. Есть добрые традиции, понятые еще Тарковским, хорошо снята природа, очень вдумчивые кадры».


Коля Игнатов, режиссер монтажа:
Коля Игнатов, режиссер монтажа:

«Сюжет был мне не понятен, а так все очень хорошо сделано».


Саша Каневский, дизайнер:
Саша Каневский, дизайнер:

«Над фильмом работала хорошая команда. Например, грим киношный, очень реалистичный. Есть одно но – мне кажется, что сюжетная линия не совсем прочувствовалась. Мне понравились отдельные эпизоды, сам процесс съемок».


«Саспенс» планируют отправить на «Молодость». Для всех причастных к этому делу людей отснятый проект – хороший способ получить опыт, сделать работу над ошибками».

«Саспенс» можно назвать безбюджетным фильмом, если не учитывать сумму в 200 долларов – единственное, что было потрачено во время съемок. Сам процесс подготовки картины занял около двух с половиной месяцев. Снимали на фотоаппарат Canon EOS 5D в лесу под Киевом.

«Думаем по поводу экранизации какого-то рассказа Марка Твена, Джека Лондона. Возможно, она будет адаптирована под наше время» - размышляет Юля Касьянова.

Идей много и главное, что есть хорошая команда и желание работать.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0