Кино

Шарлиз Терон: На портретах на арбате я узнала только Ленина и себя

Gloss 03 октября 2005, 15:00
 0

MG-1LОскароносная актриса Шарлиз Терон получила свою звезду под номером 2291 на голливудской Аллее Славы, буквально в нескольких блоках от того банка, где одиннадцать лет назад она устроила скандал из-за чека, который ей не хотели обналичивать. Вместо денег травмированная балерина из нью-йоркского театра Joffrey Ballet получила "визитку" оказавшегося в банке актерского агента. Через восемь месяцев она сыграла в фильме "2 дня в долине" и только затем в "Правилах виноделов", "Ограблении по-итальянски" и других фильмах. 10 октября состоится голливудская премьера фильма "Северная страна", в котором актриса сыграла роль шахтерши. Корреспондент "Известий" Галя Галкина встретилась с Шарлиз Терон.

По местной традиции звезда на Аллее Славы знаменует прохождение полного голливудского цикла и официально дает статус Звезды.

Я выросла на ферме, так что хорошо знаю, что такое природный цикл. Чтобы пустить корни, вырасти и собрать урожай в Голливуде я потратила больше десяти лет. И я считаю, что мне очень повезло. Когда я приехала в Лос-Анджелес, то поселилась в дешевом мотеле. Но я уговаривала себя, что все не так уж плохо, раз из моего окна видна знаменитая надпись на холмах - "Hollywood". Я приехала в Голливуд с мечтой покорить его, но эта звезда - большой подарок меня. Это как вишня на куске торта.

Шарлиз Терон

Ширли МакЛейн невероятная женщина и невероятная актриса. И когда я получала аналогичную с ней награду, мне захотелось подчеркнуть ее превосходство.

В последнее время вы играете роли, которые объединяет так называемый кастинг против типажа.

Да, когда мои знакомые узнали, что я буду играть шахтершу в "Северной стране", то сказали: "Ты опять снимаешься в уродливом фильме". Еще в начале своей карьеры я отдавала себе отчет в том, что такое кастинг по типажу и какой именно типаж у меня, раз мне предлагают эротичные роли. Но мне нужно было с чего-то начинать.

"Адвокат дьявола" стал переломным в вашей карьере. Трудно ли было получить роль жены адвоката?

В Лос-Анджелесе я раз пять принимала участие в читках сценария с Киану Ривзом, а затем в Нью-Йорке начались экранные пробы, в которых кроме меня принимали участие еще девять актрис. Я несколько раз летала в Нью-Йорк, иногда за свои собственные деньги. Затем началась новая серия экранных проб. И все это продолжалось три месяца. Я думала, что если после таких мук я не получу эту роль, то лучше вообще уйти из кино. А когда заветная роль все же досталась мне, я боялась, что ее могут отдать другой претендентке, если у меня плохо получится. Но затем начались съемки фильма, и я оказалась в потрясающей компании с Тейлором Хакфордом, Аль Пачино и Ривзом. В то время Аль Пачино редактировал свой фильм "В поисках Ричарда" и еще играл в театре. Я думала: "А что ты еще делаешь? Может, ты пироги печешь?"

Теперь окружающие, наверное, думают о вас то же самое.

Я знаю, что очень важно вовремя остановиться. Когда я чувствую, что мои внутренние ресурсы истощились, я отправляюсь в путешествие. Я живу с человеком, который так же легок на подъем, как и я. (Актер Стюарт Таунсенд, с которым Терон сыграла вместе в мелодраме "Голова в облаках". - "Известия").

Ваша продюсерская компания названа в честь ваших собак - Denver & Delilah Film. А ваша фотография с одной из них украшает плакаты движения "Люди за этическое обращение с животными". Какие животные жили на вашей ферме в Южной Африке?

У нас были страусы и коровы.

Вы доили коров?

Да, это была одна из моих домашних обязанностей.

Вы вовлечены в работу центра помощи изнасилованным женщинам в Южной Африке. Как эта работа перекликается с вашей новой ролью в "Северной стране"?

Я сыграла мать двоих детей, которая убежала от распустившего руки мужа в начале 70-х обратно домой в Миннесоту. Она стала работать в парикмахерской, зарабатывая по 89 центов в час, что, естественно, не хватало, чтобы прокормить семью. И тогда она решается пойти работать на рудник, куда стали принимать женщин. Вскоре она смогла купить дом и сама содержать своих детей. Рудник - это хлеб с маслом для любого в северной Миннесоте, так что мужчины посчитали, что женщины-шахтерши отнимают у них лакомый кусок, и начали притеснять их и издеваться, как могли. Боссы шахты закрывали на эти дела глаза, а женщины боялись пойти против проявлений шовинизма, чтобы опять не стоять в очереди на бирже труда. Но моя героиня решилась и впервые выиграла дело о сексуальном преследовании.

Говорят, что на церемонии награждения "Женщин в Голливуде", которую устраивал журнал Premiere, вы сказали Ширли МакЛейн: "Я поцелую тебя в задницу прямо сейчас", а потом сошли со сцены и сделали то, что обещали. Ширли потом сказала, что это лучшее, что случилось с ней в этом году. Это правда?

Ширли МакЛейн невероятная женщина и невероятная актриса. И когда я получала аналогичную с ней награду, мне захотелось подчеркнуть ее превосходство. В общем, я сделала то, что сделала.

Два года назад вы побывали в Москве на премьере фильма "Ограбление по-итальянски" вместе с Марком Уолбергом. Что вам больше всего запомнилось?

Когда мы гуляли по Арбату, там было много художников. И я узнала двух людей на их портретах - Ленина и себя. Я предпочла купить на память портрет Ленина, а на своем оставила автограф.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0