Кино

Киану Ривз: В судьбу — определённо не верю

Gloss 05 марта 2007, 14:36
 0

ДВА месяца - январь и февраль - Киану Ривз жил в «набоковском» отеле Le Montreux Palace. На просьбу дать интервью русской газете Киану не стал ломаться: «В субботу. В полдень? ОК!»

МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ в одном из кафе. Мистер Ривз заказал себе обед. Пока «кушать не подали», поинтересовался изданием, для которого планируется интервью. Пролистав первые страницы 7-го номера «АиФ», остановился на репортаже с портретом Путина. «Серьёзный мэн!» - прокомментировал он, изобразив решительный путинский жест с фото. Затем Киану безошибочно попал на предпоследние страницы с кроссвордами. «В русской газете нет шахматного раздела? Это невероятно!» Теперь понятно, почему в отеле он каждое утро получает свой номер Herald Tribune с ежедневными шахматными задачками. «На самом деле только шахматные рубрики меня и интересуют в газетах. И в Сети тоже», - говорит Киану Ривз.

- ЧУТЬ ли не еженедельно газеты сообщают, что какая-нибудь знаменитость поселяется в Швейцарии. И вас привлёк налоговый рай?

- Сорри, это не мой случай. Моя сестра Ким находится в местной клинике на лечении. Я здесь - ради неё. Точка.

- Пишут, что вы уже купили дом в окрестностях Лозанны…
Киану Ривз

Я владею только «киношным» кунг-фу



- Чушь. Я попросил агентство по недвижимости найти мне квартиру в аренду в этом регионе. Я не знаю даже, на какой период мне эта квартира понадобится.

- Свой «дом у озера» в Швейцарии?

- Ну можно называть и так, если вам нравится.

- Фильм «Дом у озера». В целом мистическая мелодрама. Там у одной из героинь в сумке оказывается роман Достоевского «Преступление и наказание». Объясните?

- (Смеётся.) Насчёт Достоевского в Lake House? Ну это слишком серьёзно для love story. По мне - это чистое совпадение. Можно, наверно, предположить соприкосновение реальности и фантастики прямо по Достоевскому… Или вот романтическая переписка героев в классическом стиле, без всяких там e-mail или sms… Я тоже предпочитаю вести переписку по обычной почте. Свободен от компьютера. Но, скорее всего, дело просто в том, что режиссёр фильма помешан на коллекции романов Достоевского, самых первых изданиях.

- У вас на самом деле нет компьютера?

- Нет. Это точно. Бывает, пользуюсь им, чтобы поиграть в шахматы.

- В отеле, где вы остановились, 16 лет жил писатель Набоков…

- Целых 16 лет в отеле?! Круто. Вы его здесь не встречали? Да, конечно, читал Набокова. Например, роман про… шахматиста. Да-да, «Защита Лужина». Последнее, что мне очень понравилось из русской литературы, - Агеев (похоже, что это автор «Романа с кокаином». - Авт.).

- В ФИЛЬМЕ «Адвокат дьявола» вашим партнёром был Аль Пачино. Там он говорит на многих языках - и по-русски тоже. Он понимал, что именно произносит?

- Не знаю. Но это и не имеет значения. Вы верите в то, что он в фильме реально говорит по-русски или по-китайски? Вот это, думаю, и есть задача актёра: сделать роль характером, в который зритель поверит. Но в принципе, было бы здорово сыграть какую-нибудь роль на другом языке. Должно быть дико интересно.

- В том же фильме, в любовной сцене, весь мир увидел шрам на вашем животе…

- Это реальный шрам. У меня была серьёзная авария на мотоцикле, врезался в скалу.

- Говорят, вы большой любитель ездить на скорости…

- А кто её не любит?

- Нет проблем со швейцарской дорожной инспекцией?

- Пока никаких проблем. Хотя, подозреваю, многие видеокамеры на здешних автотрассах имеют уже пару-тройку дивных снимков, запечатлевших особенности моего вождения. А вообще мне здесь нравится. Красивые места. Озеро, горы, приятные люди, отличная кухня. Вот думаю в следующий раз обязательно покататься по стране на мотоцикле.

- Есть мнение, что фильмы, напичканные компьютерными спецэффектами, уже не оставляют места человеческому в кино.

- А о чём же эти фильмы? «Матрица» - это кино о том, что волнует каждого человека. О любви и сомнениях. О проблеме выбора. Просто история была рассказана во впечатляющей форме. Хай-тек лишь служит тому, чтобы как-то по-новому продвинуть то самое «человеческое».

- Говорят, после успеха первой «Матрицы» вы подарили создателям фильма братьям Вачовски 38 миллионов долларов на продолжение блокбастера…

- Не совсем так. Не знаю, откуда журналисты берут все эти цифры. Когда возникла идея сиквелов «Матрицы», братья Вачовски предложили своего рода пул, в который мог бы вложиться любой из участников фильма. Я вошёл со своей долей. Так что это был не подарок, а настоящая инвестиция. Но я не жмот. Многим членам съёмочной группы я действительно подарил крутые мотоциклы. Они все здорово помогали мне.

- Вы владеете кунг-фу - сможете, если придётся, применить его на практике?

- Нет, конечно. Я владею «киношным» кунг-фу. Это просто танец, который я исполняю…

- АМЕРИКАНСКИЕ газеты называют вас самым дорогостоящим актёром Голливуда. В вашем нынешнем статусе вы по-прежнему зависите от режиссёров?

- И да и нет. Конечно, прежде всего режиссёр выбирает актёров на роль. Бывает, я могу связаться прямо в студии с кем-то из режиссёров со своей идеей. Или попросить моего менеджера подыскать что-то интересное и стоящее для меня. Так было с фильмом «Сладкий ноябрь», в который я сам напросился на роль. Хотелось в тот момент сыграть в какой-то тёплой человеческой истории.

- Есть теория, что многие голливудские звёзды были несчастливы в детстве. И их актёрский талант родом из попыток убежать от реальности в мир своих фантазий. Это не ваш случай?

- С точки зрения взрослого абстрактного видения эти теории выглядят просто гениальными. Но всё дело в том, что я, будучи ребёнком, просто получал огромное удовольствие от актёрства, от придумывания чего-то нового. Тогда это было просто забавно. Как играть в хоккей. Я и сейчас не знаю более захватывающего занятия, чем играть на сцене или в кино.

- Как бы вы сейчас ответили на вопрос, который Дракула задаёт вашему герою: веришь ли ты в судьбу?

- Нет. Определённо нет.

- У вас есть возможность наблюдать жизнь глазами нормального человека?

- Это очень важное обстоятельство для актёра - находиться в нормальном, а не в каком-то заоблачном мире. Насколько это возможно, я живу абсолютно обычной жизнью. Высокие гонорары - это, конечно, здорово. Они в определённом смысле расширяют жизненный потенциал. Ты можешь купить даже свободное время. И можешь помогать другим.

- Я говорил с консьержем отеля. Он сказал, что, не считая визитов в клинику к сестре, большую часть времени вы проводите в отеле в совершенном одиночестве…

- Я много работаю. В настоящий момент у меня с собой целых четыре сценария. Вы понимаете, много подготовительной работы - правка, изменения, перезваниваюсь со сценаристами или режиссёрами.

- О чём сценарии?

- Там есть космический сюжет, но опять же - это любовная история. Есть ограбление банка. В другом - роль копа из полиции Лос-Анджелеса, перед которым встают некоторые моральные проблемы. Ну и сюжет уже объявленного на 2008 год фильма The Watchman. Как всё это получится, когда, что вообще меня ждёт? Ну не знаю я свою судьбу…
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0