Кино

Элайджа Вуд: Я давно влюблен в Кейт Уинслет!

Gloss 13 августа 2006, 19:42
 0

За гигантоманией «Властелина колец» было как-то не разглядеть того очевидного факта, что сыгравший хоббита Фродо мальчик Элайджа Вуд - замечательный, зрелый артист. Вполне себе мастер.

Сейчас он снялся в «маленьком» фильме под названием «Полная иллюминация», где его таланты как на ладони. Тема картины близка нам. Павел Лунгин только что рассказал похожую историю в своих «Бедных родственниках». Но вот что удивительно: в американской «...иллюминации» презрения к нашим соотечественникам куда меньше, куда больше к ним сострадания и любви.

Еврейский юноша Джонатан отправляется на Украину, чтобы отыскать старушку, спасшую его деда во времена холокоста. Фильм, который скоро будет представлен нашему зрителю, - экранизация одноименной книги Джонатана Сафрана Фоера, которая вышла недавно в издательстве «Эксмо».

Украина в предместьях Праги

- Вообще-то я не еврей, несмотря на имя Элайджа, - сразу предупреждает маленький, ростом с кресло, 24-летний артист.

- А как же дедушка?..

- Ммм... Может быть, вообще-то у меня восточноевропейские корни. Польша, Германия - кто их там разберет?! Но сниматься в Восточной Европе в картине, где половина действия - на русском языке, было ужасно интересно!

Элайджа Вуд

В жизни Кейт совсем не похожа на героиню «Титаника»!

- Но на Украине и в России ты, кажется, не был?

- Да, все съемки велись в пригородах Праги. Но я с удовольствием бы посетил эти страны, в особенности теперь!

- Твой герой коллекционирует всякую всячину. Ты этим не увлекаешься?

- Я коллекционировал фигурки героев боевиков и до сих пор этим балуюсь. У меня были все персонажи «Звездных войн», ведь я большой фанат этого сериала. Потом переключился на фигурки киноманьяков, персонажей японских анимэ... Еще я собираю музыку! И вообще не люблю выбрасывать вещи. По мне, даже клочок бумажки может иметь какую-то сентиментальную ценность. Но в моих коллекциях царит полный бардак!

Хоббит навсегда

- Насколько ты изменился по сравнению с временами, когда играл хоббита во «Властелине колец»?

- Думаю, что очень. Да и сколько лет прошло! Когда я уехал сниматься в Новую Зеландию, мне было всего 18. Люди, окружавшие меня там, все, через что нам пришлось пройти, очень повлияли на мое созревание как личности. Да и в плане карьеры значение этой картины трудно переоценить - для всех, кто в ней снимался!

- А отрицательные стороны есть?

- Не думаю. Конечно, я мог бы начать жаловаться, что везде, куда бы я ни пошел, меня называют Фродо. Но я не буду этого делать. К тому же меня это ничуть не раздражает! Это абсолютно логично: несколько лет фильм был в центре общественного внимания. Его раскручивали, как никакой другой. Поэтому то, что меня с ним до сих пор ассоциируют, вполне объяснимо. И все же после «Властелина...» мне удалось сняться в нескольких отличных фильмах, и образ Фродо потихоньку начинает выветриваться из сознания людей.

- «Город грехов», например. Тебе предоставилась возможность сыграть о-очень плохого парня!

- Да! Наконец-то! Я большой поклонник комиксов вообще и Фрэнка Миллера в частности (он - один из сорежиссеров фильма). Поэтому для меня работать с Миллером, выполнять то, что он велит мне как одному из персонажей своего комикса, было просто осуществлением детской мечты! И сыграть этого злобного и безжалостного убийцу Кевина, которого сжирает его собственный пес... Ууу!

Она прекрасна

- Правда, что ты открыл собственный звукозаписывающий лейбл?

- Да, я ведь большой фанат музыки! Слушаю музыку с тех пор, как себя помню!

- И какую собираешься выпускать?

- У меня очень широкие вкусы. Любимых направлений нет. И я, конечно, не собираюсь соревноваться с компаниями-гигантами. Просто хочу скромненько выпускать музыку, в успех которой я верю. Думаю, это будет очень полезный опыт и одновременно большое удовольствие.

- Кажется, ты сам играешь на гитаре?

- Чуть-чуть, не очень хорошо. Нет, я не собираюсь выпускать диски своих записей. Играть на них будут другие люди!

- В кого из актрис ты влюблялся?

- В Кейт Уинслет, когда увидел ее еще совсем юной в фильме «Небесные создания», кстати, все у того же Питера Джексона. Еще мне всегда сильно нравилась модель Летиция Каста. Девушки с такой внешностью впечатляют меня, отрицать не буду!

- Ты ведь встретился с Кейт на съемках «Вечного сияния страсти», где играл вместе с Джимом Керри и Кирстен Данст.

- Да, и она наконец узнала о моем влечении к ней! Она великолепна! Боже! Как мне повезло, что я снимался вместе с ней! Она чудная, чудная, да и все тут!

- В новом фильме Джона Туртурро «Романс и сигареты» она играет легкую на передок оторву и матерится, как сапожник.

- Вау! Здорово! Супер! Это как раз то, что она делает лучше всего! В жизни Кейт совсем не похожа на героиню «Титаника»!

Пять лучших фильмов Элайджи Вуда:

«Ледяной шторм»

«Столкновение с бездной»

«Факультет»

«Властелин колец-1 - 3»

«Город грехов»

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Элайджа ВУД родился 28 января 1981 года в американском штате Айова. В раннем возрасте обнаружил артистические способности. Его проворная мать немедленно отвезла мальчонку в Лос-Анджелес, где талантам Элайджи быстро нашлось применение - сначала в рекламе и видеоклипах, затем на ТВ, а потом и в кино. Он дебютировал в картине «Назад в будущее-2», в 9 лет сыграл одну из главных ролей в фильме «Авалон» Барри Левинсона, спустя два года снялся вместе с Мелом Гибсоном в картине «Вечно молодой», потом с Брюсом Уиллисом в комедии «Север». Сейчас является одним из ведущих молодых актеров Голливуда.

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0