Кино

Робин Уильямс: Я был в запое целых пять лет!

Gloss 26 января 2005, 13:26
 0

Жаль, что на бумаге невозможно передать интонации, мимику и проявления буйного темперамента прирожденного комика Робина Уильямса. Отвечая на вопросы, этот очень богато одетый джентльмен то вел себя как совершенный ребенок, то принимался, как междометие, употреблять слово "fuck". Он загорался, включался в игру и за небольшое время интервью успел изобразить: привидение, робота, пьянчугу, дебила, Наполеона, Джека Николсона (неоднократно) и даже Смерть в виде рэппера-негра.

Как он злил Аль Пачино

Последнее время вы нечасто снимаетесь в комедиях. Вот и "Окончательный монтаж" - стильный, неглупый триллер.

Я полностью изменил отношение к себе, снявшись в "Обществе мертвых поэтов". После этой картины уже никто не думал, что я только комик. Хотя и до нее снимался в серьезных ролях. Но "Общество..." было фильмом не только серьезным, но и коммерчески очень успешным. Он тронул зрителей так, как ни одна из моих картин. После нее ко мне подошел один впечатлительный тип и говорит: "Я бросил свою работу, начал заниматься искусством, картинами!" Я ему на это: "Надеюсь, ваши картины продаются, потому что это всего лишь кино!"

Переключаетесь легко?

Не то слово! Я не в состоянии постоянно придерживаться системы Станиславского, мне становится скучно. Я могу использовать ее, но, даже снимаясь в драме, особенно не гружусь! Возможно, это неправильно, но я получал удовольствие, даже играя маньяка в "Бессоннице", где моим партнером был такой адепт системы Станиславского, как Аль Пачино! Пару раз на съемках мне даже удалось вывести его из себя! Представьте, он - сама серьезность - перед съемками погружается в образ, издает какие-то стоны? А я из-за декорации ломаю ему весь кайф: начинаю пищать, как резаный. Он очень разгневался. "Кто сделал это???" - "Я, мистер Пачино! И дальше буду, если вы будете грузить нас этой фигней!" Но, конечно, я уважаю его безмерно, он великий актер!

Робин Уильямс

Я очень счастлив с тех пор, как завязал с алкоголем и наркотиками, у меня отличная семья, хорошая жизнь, меня все устраивает

Веселить нас еще будете?

Я никогда не ставил себе цель - играть теперь только серьезные роли, исключительно психопатов, злодеев и подлецов. Просто такие сценарии ложатся на мой стол!

Как он помочился в тромбон Вуди Аллену

Герой Уильямса в "Окончательном монтаже" 27-летнего Омара Наима, занимается монтажом чужих воспоминаний. Фантастическое предположение картины: в недалеком будущем в мозг любому желающему вставят специальный чип, чтобы фиксировать всю его жизнь. После смерти она будет доступна в виде смонтированного из лучших моментов фильма...

Какое самое худшее воспоминание вы стерли бы из своей жизни и что из лучшего навсегда сохранили бы, будь такая возможность?

Однажды в 70-х я отмечал Новый год в доме у Вуди Аллена и был так пьян, что даже не знал, где нахожусь! - Уильямс начинает импровизировать на тему разговора с Алленом: "Кто этот жирный мудак?" - "Роберт Де Ниро, он набирает вес для съемок в "Бешеном быке" Скорсезе!" - "Что, правда?" - "Да, а теперь тебе пора домой, приятель, ты только что написал мне в тромбон!"

А из воспоминаний, которые я оставил бы навсегда: школьный выпускной вечер сына, ну и рождение всех моих детей. Это самые волшебные мгновения моей жизни!

А годы пьянства?

Стереть - нет, но свою жизнь с 35 до 39 лет подредактировал бы... Хотя и так мало помню этот вихрь вечеринок! Вместо них у меня черное пятно! Но что-то было в них и хорошее... Пять диких, потерянных лет!

Как вам удалось выйти из запоя?

У меня должен был родиться первый ребенок. Если не хочешь пропустить это событие, если не хочешь, чтобы маленький сын пинал твое безжизненное тело и лепетал: "Папочка сегодня в отрубе!" - приходится выкарабкиваться.

Моему старшему сыну сейчас 21 год - я бросил пить и нюхать кокаин за полгода до его появления на свет. Сделал это без всяких врачей. Просто сказал себе: стоп, и... Мозг сразу сказал мне спасибо. Я наконец почувствовал, будто бы по утрам кошки перестали гадить мне в рот.

К счастью, за эти годы пьянства я не погубил свою карьеру. Хватало рассудка принимать здравые решения. Хотя алкоголизм мешал быть в форме, терять вес, когда это было нужно...

Как он зажигал в Ираке

Воспоминания каких исторических личностей вы были бы не прочь посмотреть?

Эйнштейна. Воспоминания Наполеона тоже были бы любопытны. Представьте себе его точку зрения на Ватерлоо! - Уильямс немедленно обзаводится французским акцентом и на нем как будто вырастает треуголка: "Кажется, дела идут неважно! Может быть, стоит приготовить экипаж? Гвардейцы императора, вперед! Андрэ, мы уезжаем! Продолжайте сражаться, ребята, а я сваливаю!"

Воспоминания Фрейда, Христа тоже были бы небезынтересны, но и этих двоих вполне достаточно!

Вашей партнершей по "Окончательному монтажу" стала Мира Сорвино...

Мои фантазии сбылись в этом фильме - я всегда мечтал поцеловать Миру Сорвино! На премьере в Берлине она выходила из лимузина в открытом красном платье. Было так холодно, что мне захотелось стать ее боа. Она потрясающая актриса. Красива и умна. Эдакая женская версия Джеффа Бриджеса, такая же органичная, как и он.

А еще я всегда хотел сняться с Сьюзан Сэрэндон, но романтические роли мне не предлагают. Но вот где бы я действительно был хорош - так это в очередном ремейке "Лолиты" со Скарлетт Джоханссон. Грязные старикашки - вот следующая ступень моей карьеры!

Вы - такой живчик, жена такая же?

Нет, Марша - полная моя противоположность. Строгая, спокойная, благоразумная женщина. И слава Богу! У некоторых моих знакомых комиков жены такие же, как они, и это просто ужасно! Моя жена красивая и всепонимающая. Ведь ужиться со мной непросто! К нашей семье постоянно приковано внимание прессы, но она справляется с этим, умеет держать при себе свои чувства.

Вот я ездил в Ирак, Афганистан и Бахрейн выступать перед американскими войсками. Развлекал солдат шутками. Никакой цензуры не было, я хорошо там зажег! И только по возвращении узнал, как сильно волновалась Марша!

Я очень счастлив с тех пор, как завязал с алкоголем и наркотиками, у меня отличная семья, хорошая жизнь, меня все устраивает.

Старший сын Захарий изучает лингвистику. 15-летняя Зельда, вероятно, будет актрисой - недавно мы снялись с ней вместе в режиссерском дебюте Дэвида Духовны...

А младший сын Коди (ему 12) пока не знает, кем ему стать, - биологом или скейтбордистом. Я бы на его месте выбрал последнее!

Личное дело

Робин Уильямс родился 21 июля 1951 года в Чикаго. Учился в престижном театральном колледже Джуллиард. В качестве эстрадного комика наделал много шума в 70-е годы. С начала 80-х активно снимается в кино. Трижды номинировался на "Оскара", который получил в 1998 году за "Умницу Уилла Хантинга". Только что был награжден почетным "Золотым глобусом".

Назван журналом Entertainment Weekly самым смешным из ныне живущих актеров. Вошел в список 50 величайших кинозвезд всех времен. Дважды женат, имеет троих детей.

Пять лучших фильмов Робина Уильямса

"Общество мертвых поэтов"

"Король-рыбак"

"Капитан Хук"

"Миссис Даутфайер"

"Джуманджи"

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0