Кино

Биография Пенелопы Круз

Gloss 09 января 2008, 16:57
 0

Пенелопа Крус Санчес родилась 28 апреля 1974 года в Мадриде в семье мелкого торговца и парикмахерши. Крус - старшая из троих детей в семье. У нее есть младшая сестра - актриса, которая немногим менее, чем Пенелопа, известна в Испании, и брат, которому нет еще двадцати. Дом семейства Крус расположен в 15 минутах езды от испанской столицы.

Пенелопа была очень активным ребенком и порой даже не знала, куда употребить свою энергию. Ее мать содержала одно время салон красоты, и маленькая Пе (так звали ее родные) росла, наблюдая за посетительницами салона и подмечая, как они общаются друг с другом и с ее матерью. Это стало для нее своеобразной «актерской» школой.

Хотя в детстве никто не видел в Пенелопе задатков актрисы, все отмечали необычайную пластику ее движений. Ее родители приняли мудрое решение, отдав четырехлетнюю дочь в балетный класс, тем самым отвлекая девочку от ее многочисленных детских боязней и страхов. Пе быстро увлеклась танцами и джазом, девять лет занималась классическим балетом в Испанской национальной консерватории, а затем четыре года она училась искусству танца у Кристины Рота. Позже Пенелопа посещала различные танцевальные курсы в Нью-Йорке. К тому времени она уже несколько лет занималась драматическим искусством, но постепенно актерская профессия выдвинулась для девушки на первый план, и ее интерес к танцу ослабел.

Уже в 14 лет Крус начала сниматься в кино. Ей довольно легко удалось пройти все прослушивания и пробиться на телевидение, где она снялась в ряде телешоу и нескольких музыкальных клипах. Дебютной ролью Пенелопы стала работа в картине «Греческий лабиринт» (1991). Но вскоре после премьеры фильма актриса, которой в то время было лишь 17 лет, оказалась госпитализирована с диагнозом «нервное истощение». Тогда все было для нее впервые, она ничего не умела, страшно переживала и если и сумела сыграть роль, то не мастерством, а сердцем. Кроме того, картина была эротической, предназначенной для взрослых актрис, а не для маленьких девочек… Слишком много всего наложилось, и как итог - длительная депрессия.

После выздоровления Пенелопа твердо решила избавиться от «эротического» имиджа. Она долгое время отказывалась от всего сексуального или чувственного; очень коротко подстриглась; не снималась в любовных сценах и не целовалась на экране несколько лет. Ей говорили: «Ты рискуешь своей карьерой». Но Пе слушала свое сердце и никогда об этом не жалела. Уже в следующем году на экраны вышла картина «Прекрасная эпоха», в которой начинающая актриса сыграла одну из ролей. Эта лента была отмечена несколькими национальными премиями и названа Американской киноакадемией лучшим иностранным фильмом.

«Прекрасная эпоха» открыла имя молодой актрисы для международной киноаудитории, однако известность пришла к ней только в 1997 году, когда Пенелопа Крус снялась в двух фильмах - драме известного испанского режиссера Педро Альмодовара «Живая плоть» и в ставшей хитом фантастико-мистической ленте «Открой глаза». Затем последовали роли в англоязычных картинах - «Страна холмов и долин» Стивена Фрирза и «Человек с дождем в ботинках». Благодаря съемкам в очередном фильме Альмодовара - «Все о моей матери» (1999), открывавшем Каннский кинофестиваль, Пенелопа Крус вышла на широкую международную арену, а следующие два года стали поворотным пунктом в кинокарьере и личной жизни актрисы.

В тот момент, когда на церемонии вручения «Оскара» Крус поднялась на сцену под руку с Антонио Бандерасом получать приз за лучший иностранный фильм года, мало кто мог предположить, что очень скоро испанская красотка станет самой известной в США европейской актрисой со времен Софи Лорен, и последовательно окрутит самых завидных мужчин Голливуда. Но все именно так и вышло. Эта церемония вручения «Оскаров» была уже второй на счету Пенелопы после «Прекрасной эпохи». Теперь Крус стала довольно часто бывать в Америке, и не без пользы для себя. На съемках фильма «Вся королевская рать» она продемонстрировала Голливуду неотразимость своих чар. На съемках этого фильма, поставленного Билли Бобом Торнтоном, у Пенелопы с исполнителем главной мужской роли - красавчиком Мэттом Деймоном завязался мимолетный роман. В итоге Деймону пришлось бросить свою невесту Вайнону Райдер, но и Пенелопу ему удержать не удалось.

Теперь уже на съемках картины «Выбор капитана Корелли» судьба сводит ее с Николасом Кейджем, который тогда был женат на Патриции Аркетт. Исход этой истории оказался в точности таким же: Кейдж бросает жену, следует короткий роман, каждая фаза которого заботливо освещается в прессе. Чтобы сыграть вошедшую в фильм впечатляющую любовную сцену, актерам не пришлось долго входить в образ. Но затем и Кейдж получил отставку. Пенелопа снова осталась одна. Но уже с совсем другими гонорарами, статусом голливудской актрисы «высшей лиги» и популярнейшего светского персонажа, знакомого даже тем, кто не особенно интересуется кино. На премьеру «Выбора капитана Корелли» разобиженный Кейдж, чтобы уязвить бывшую пассию, пришел со своей новой подругой - Лайзой Марией Пресли. Каково же было удивление Николаса и пришедших на просмотр репортеров, когда Пенелопа тоже явилась не одна. Ее сопровождал уже Том Круз. И опять ее новому ухажеру пришлось ради нее расставаться со своей женой. Вместе с ним она снялась в картине «Ванильное небо», за которую получила рекордный для неамериканки гонорар, плюс массу внимания со стороны зрителей и прессы за то, что отняла Тома Круза у самой Николь Кидман. За время романа почти однофамильцев руководство музея Мадам Тюссо успело даже заменить восковую спутницу Тома Круза на копию Пенелопы Крус, убрав с экспозиции Николь Кидман, посчитав, что последняя меньше подходит образу покорителя сердец.

И снова она разбила очередное сердце, оставив Тома ни с чем, несмотря на близившуюся одно время свадьбу с ним и кажущийся идиллическим роман. А ведь Пенелопе едва ли не повезло по-крупному: Круз - один из самых влиятельных, богатых и привлекательных актеров Голливуда и свадьба с ним могла открыть для нее невиданные до этого перспективы…

Впрочем, актриса и так уже смогла добиться невероятных высот. До череды романов с голливудскими знаменитостями в жизни Пе были две довольно длительные романтические связи. Одна длилась шесть лет, другая - два года. Но и Крус, и ее давняя подружка «по приключениям» актриса Сельма Хайек заботятся о том, чтобы имена этих мужчин, как и их количество, оставались в секрете. Несмотря на это, все-таки известно, что очень недолго бойфрендом Крус был музыкант Начо Кано, и несколько лет у нее продолжался роман с чешским кинооператором, имя которого действительно остается тайной.

К своим 30 годам Крус успела сняться более чем в 30 картинах и создала целую вереницу самых разных женских образов. Однако большинство режиссеров все еще видят ее в роли дивы, с дьявольским упорством стремящейся сохранить свое природное естество. Сразу вслед за вышедшими в начале нового тысячелетия картинами «Все прекрасные лошадки», «Феминистка», «Кокаин», «Выбор капитана Корелли» и «Ванильное небо», на съемочных площадках которых Крус активно крутила романы со своими партнерами, последовал шквал новых, не менее успешных работ. У продюсеров и режиссеров она была уже нарасхват - они знали, что одно лишь имя Крус способно обеспечить фильму успех. Такими стали фильмы «Проснуться в Рино», «Фанфан-Тюльпан», «Готика», «Ноэль», «Голова в облаках».

Еще один титул - «самой очаровательной девушки» - Пенелопа приобрела благодаря известному американскому дизайнеру Ральфу Лорану, став главным «лицом» его компании. Лоран отдал ей право рекламировать свой самый новый аромат - «Glamourous». И это при том, что, по его же собственным словам, когда он первый раз ее увидел, на ней были черные джинсы и белый свитер… Вообще, если придираться, в ней бездна несовершенств. Неправильный нос - слишком длинный и слишком неровный. Неправильный рот - слишком большой и слишком пышный. Даже глаза не очень правильные - несимметричные, и, когда она на вас смотрит, а потом вдруг отводит взгляд в сторону, кажется, что правый глаз ленится и немного опаздывает… И при всем этом ее портреты теперь висят в кабинетах всех пластических хирургов Испании, потому что их пациентки заказывают себе носы, губы и глаза «как у Пенелопы». Какая разница, что в ней нет симметрии, зато в ней бездна очарования!

Сейчас актриса вовлечена сразу в три проекта. Это криминальная комедия «Бандитки» по сценарию Люка Бессонна, в которой Пенелопа снимается со своей лучшей подругой Сэльмой Хайек, приключенческий боевик «Сахара», где под палящим солнцем она работает на пару с Мэттью МакКонахи и семейная постановка семьи Финнесов «Хромофобия», сценарий и режиссуру которой осуществляет мать братьев Финнесов Марта Финнес, а сами Рейф и Джозеф исполняют вместе с Пенелопой главные роли.

В свободное от работы в кино время Крус до сих пор совершенствует свой английский и путешествует с фотокамерой. Пенелопа очень любит фотографировать, она всюду это делает. Кроме того, она занялась буддизмом - это сейчас модно в Голливуде. На этой ниве Крус занимается благотворительностью, и вот уже несколько лет помогает школам и клиникам в Калькутте. А еще она очень любит животных. В ее нью-йоркской квартире вместе с ней живут два кота, еще трое - вместе с мамой в Испании…

Пенелопе Крус принадлежит основополагающее высказывание о женщинах-актрисах: «Самое трудное на свете - начать карьеру, будучи известной только благодаря тому, что хорошо выглядишь, а затем попытаться стать серьезной актрисой. Никто не станет воспринимать тебя серьезно, если известно, что ты хорошенькая».

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0