Перепичка и красивые девушки с пивом: что говорят иностранные СМИ и туристы о Киеве Перепичка и красивые девушки с пивом: что говорят иностранные СМИ и туристы о Киеве
Стиль жизни

Перепичка и красивые девушки с пивом: что говорят иностранные СМИ и туристы о Киеве

Евгения Шкуренкова
Фото: Сергей Бумер, "Информатор"
25 мая, 2018, 14:29
 0

Перед финалом Лиги Чемпионов футбольные фанаты со всего мира (а особенно из Англии и Испании) активно съезжаются в Киев. Gloss.ua посмотрел европейские СМИ и соцсети и узнал, что хорошего и плохого говорят о Киеве иностранцы.

Говорят о высоких ценах на перелет

Среди неудобств, с которыми столкнулись фанаты, английские СМИ называют высокие цены на перелеты. По подсчетам The Independent, перелеты (имеется в виду более комфортные рейсы, чем лоукосты с пересадками) из северо-западной части Англии в Киеве обходятся в тысячу фунтов. Издание предлагает фанатам альтернативные методы перелета через Польшу или Венгрию, а особенное внимание уделяет маршруту через венгерский Дебрецен, который подразумевает также поездку на поезде из Ужгорода в Киев. Этот маршрут обойдется английским фанатам в 200 фунтов туда и обратно.

Жалуются на дорогое жилье

Как и многие украинские СМИ, западную прессу шокировал рост цен на жилье в столице, а именно, на аренду квартир и номеров в отелях. Уже несколько недель не утихают разговоры о том, что некоторые недобросовестные арендодатели выставляют объявления, в которых цены за квартиру или номер в отеле достигают 300 тысяч гривен в сутки.

«25 мая номер «Люкс» стоит 13 890 фунтов, а номер попроще – 10 217 фунтов стерлингов. Те же номера будут стоить 56 и 48 фунтов в понедельник 28 мая – всего через 48 часов после финала Лиги чемпионов на стадионе "Олимпийский"», пишет британское издание «Daily Star».

Также СМИ сообщают, что фанаты попросили УЕФА вмешаться и разобраться в ситуации.

Радуются гостеприимству

Хоть никаких официальных заявлений от футбольной ассоциации не поступило, некоторые киевляне решили взять ситуацию в свои руки и предоставить жилье бесплатно.

«Местные жители Киева пришли на помощь болельщикам «Ливерпуля», которые пытались найти жилье на период проведения финала Лиги чемпионов в городе, после того как отели начали взимать тысячи фунтов за ночь», – пишет британский таблоид The Sun.

Издание рассказывает о том, что киевляне создали сообщество в Facebook в котором предлагают принять иностранных гостей безвозмездно. Дальше издание приводит в качестве примера историю 53-летнего Майкла Кейна из Ливерпуля.

«Майкл и его брат Даррен забронировали номер в Киеве на две ночи в ноябре 2017 года за 250 фунтов, а на прошлой неделе получили письмо, в котором говорится, что отель не сможет их принять из-за проблем с электричеством. Вместо этого отель предложил братьям другой отель в 60 км за 3 тысячи фунтов за две ночи. Майкл и его брат планировали спать в палатке на улице Киева, потому что они не могли себе это позволить. «К счастью, на странице Facebook я поговорил с парнем, который был чертовски мил и предложил принять нас двоих на три ночи. Когда я предложил заплатить, он сказал, что не хочет никаких денег. Он сказал мне просто принести бутылку нашего местного виски и бутылку вина для его жены. Он прислал мне фотографии дома и предложил приготовить нам барбекю перед игрой», – цитирует издание Майкла Кейна.

В сообществе огромное количество киевлян предлагают комнаты, кровати и целые квартиры абсолютно бесплатно для иностранных гостей. Многие иностранцы подтерждают, что киевляне купили для них местные сим-карты, предложили воспользоваться машиной и организовали трансфер.

«Мне предложили бесплатное жилье неделю назад, и я не могу поверить в такой акт доброты и щедрости от украинцев, которые готовы бесплатно принять фанов! Это будет эпическое путешествие для всех «красных» (болельщики «Ливерпуля», прим. ред)», – пишет Энтони Кэннон.

Советуют погулять по богемному Подолу и съесть перепичку

Футбольный клуб «Ливерпуль» в гиде, который подготовил для своих фанатов, советуют им погулять по Подолу: «Один из старейших районов Киева, а теперь и самый богемный, Подол полон исторических зданий, площадей, баров, кафе и ресторанов».

Также иностранцам советуют попробовать знаменитую перепичку: «Наиболее популярной уличной едой в Киеве является перепичка, которая по сути представляет собой сосиску в жареном тесте. «Киевская перепичка» находится на углу улицы Крещатик и Богдана Хмельницкого. Очереди могут быть длинными, но они очень быстро перемещаются, так как перепичка выдается из окна киоска».

«Ливерпуль» помимо прочего обращает внимание своих фанатов на историю Киева и предлагает побывать около монумента «Родина-мать» или подняться на колокольню Киево-Печерской Лавры. И конечно советует прокатиться на фуникулере и прогуляться по Андреевскому спуску: «Эта брусчатая улица длиной 720 метров соединяет верхнюю и нижнюю часть Киева и полна художников и ремесленников, которые продают картины, украшения, сувениры и раритеты».

Правда, фанатов «Ливерпуля» может ждать разочарование, ведь уличных торговцев на Андреевском стало заметно меньше.

Собираются пить пиво в «Портер Пабе»

Культурная программа от футбольного клуба – дело одно, но фанаты, конечно же, не обойдут стороной и типичные посиделки в пабе (несмотря на новый инцидент в одном из киевских ресторанов). К примеру, болельщики «Реала» собираются выпить пива в «Портер Пабе» на бульваре Шевченко. И хоть в комментариях под постом в одном из сообществ для болельщиков украинцы пишут, что это не лучший вариант для встречи, фанаты не особо обращают на рекомендации внимания, и радуются тому, что намечается неплохая тусовка.

Рекомендуют выпить в «Паравозе» и Pink Freud

Британское издание Evening Standard вначале мая тоже составило гид для путешествующих в Киев. О ЛЧ они не пишут, но, разумеется, оно станет шпаргалкой для многих английских туристов.

Помимо традиционных туристических мест, вроде Киево-Печерской лавры и Андреевской церкви, Evening Standard советует для путешественников несколько столичных заведений. В их списке бары Parovoz Speak Easy и Pink Freud. О первом издание пишет, как о «месте с хорошими миксологами, которые серьезно относятся к коктейльному искусству», а второй называет «хипстерским баром в одном из уютных двориков на Подоле».

Собираются есть борщ и деруны

Футбольные клубы «Ливерпуль» и «Реал Мадрид» сняли для своих фанатов видеоклипы о том, чем заняться в Киеве. Как и в других гидах, в роликах советуют побывать у Родины мать и на главных улицах столицы. Ну, а английский футбольный клуб также советует своим фанам попробовать пиво, деруны, вареники, борщ, котлету по-киевски.

Радуются Uber

В fb-сообществах уже прибывшие в Киев туристы делятся советами с другими фанатами. Многие пишут о том, что нет никаких сложностей в передвижении, поскольку в Киеве работает Uber и им можно легко воспользоваться и оплатить кредитной картой.

Хотя мы подозреваем, что найдутся туристы, которые попадутся на удочку наших находчивых таксистов «такси-ехать-недорого-центр».

Обсуждают транслитерацию Kyiv и Kiev

Споры вокруг транслитерации названия украинской столицы часто возникают и среди украинцев – одни продолжают использовать некорректный вариант Kiev, но большинство доказывают, что правильная транслитерация – Kyiv, ведь именно «Київ» – вариант на государственном языке. По ошибке иностранная пресса и туристы тоже часто используют неправильное называние, на что получают в ответ от украинцев просьбы в соцсетях писать Kyiv.

Так, в гиде для болельщиков «Ливерпуля» тоже упоминают об этой ситуации: «В этом нет большой разницы, но, если вы хотите сделать что-то приятное для местных, называйте их город Kyiv. Это транслитерация с украинского языка, а Kiev – русская, и до сих пор более распространенная версия названия города. Я не буду сейчас объяснять всю сложность политической ситуации в стране – это не касается финала».

Говорят о красивых девушках

Тема красивых украинских девушек всплывает каждый раз, когда в Украину приезжают туристы. На этот раз не обошлось без комплимента украинским девушкам. Liverpool Echo, к примеру, пишет: «Здесь живет много красивых девушек, и они наливают очень хорошее пиво». Никакого сексизма, ну почти.