Лайкни меня: психолог рассказал о зависимости от сердечек и что будет, если Instagram уберет количество лайков Лайкни меня: психолог рассказал о зависимости от сердечек и что будет, если Instagram уберет количество лайков
Стиль жизни

Лайкни меня: психолог рассказал о зависимости от сердечек и что будет, если Instagram уберет количество лайков

20 мая, 2019, 16:56
 0

Instagram тестирует вариант приложения, где пользователи не увидят количество лайков под чужими постами. Его суть в том, что нужно сконцентрироваться на качестве контента, а не на цифре возле розовых сердечек. Давайте же разберемся чуть подробнее и узнаем, как может повлиять на пользователей Instagram отключение счетчика лайков под публикациями и вообще, хорошо это или плохо? Почему современное поколение так одержимо заполучить максимальное количество заветных сердечек под постами в своих социальных сетях?

Предыстория

Совсем недавно Instagram анонсировал, что тестирует возможные нововведения, касающиеся отображения лайков под публикациями. Это сообщение вызвало большой резонанс в интернете, а все потому, что создатели этой популярной соцсети решили больше не показывать лайки под публикациями других пользователей и теперь вы сможете увидеть их количество только под своими собственными постами. В одной из новостей мы даже показывали вам скриншоты того, как будет выглядеть лента Instagram без лайков и рассказывали об этом обновлении. Шум вокруг новости так и не утихает, поэтому мы решили разобраться в этом вопросе подробнее и поделиться с вами мнениями различных пользователей Instagram.

Блогерам и брендам нововведение усложнит работу

В конце января этого года Марк Цукерберг, глава Facebook, сообщил, что Instagram Stories ежедневно просматривают 500 млн пользователей. А общее количество пользователей этой соцсети, уже перевалило за 1 млрд. Что же они думают по поводу отмены лайков? Мы спросили у разных людей. Многим все-равно, потому что на обычных пользователях Instagram изменения вообще никак не отразятся, но есть и другие мнения. Кто-то считает, что это отличное решение, потому что пользователи не будут делать публикации “напоказ”, стимулируя свой нарциссизм. А кто-то считает, что скрыть лайки - это плохая идея, потому что подписчикам будет тяжелее определить качественный контент и остановить свой взгляд на нем.

“Я только начинаю вести свой блог и для меня лайки служат скорее мотивацией, чем инструментом аналитики. Если бы Instagram убрал лайки, у меня появилось бы ощущение, что я пишу в пустоту. Должна же быть какая-то отдача и обратная связь.” - Алиса Одинцова, 28 лет, начинающий блогер.

Нововведения помогут нам оценивать контент по его сути. Мы будем менее предвзяты, не видя числа лайков и не подвергаясь стадному инстинкту, чтобы тыцнуть на очередное сердечко, заприметив под публикацией солидное количество оных. Однако, мы также должны понимать, что это усложнит жизнь блогерам и коммерческим аккаунтам, которые зарабатывают в Instagram. Например, брендам это затруднит поиск подходящего блогера для рекламы своих товаров, потому что вовлеченность подписчиков и “живая” публика - это самое основное, что их интересует. А блогеры, в свою очередь, должны будут стараться постить максимально качественный контент, чтобы не растерять свою аудиторию.

Вот, что пишут журналисты издания Forbes по этому вопросу:

“Получение лайков - это основная цель большинства пользователей Instagram. К тому же, младшее поколение считает, что лайки являются источником их самооценки, невзирая на то, как они на нее влияют. Люди одержимы лайками в соцсетях.”

Instagram потеряет свою популярность?

И так, почему же люди так гонятся за розовыми сердечками и что они хотят обрести в этой погоне? Как количество лайков влияет на людей? И что произойдет, если лайки действительно исчезнут? Вот, что говорит по этому поводу квалифицированный психолог.

Дорошенко Ольга, психолог

Дорошенко Ольга Фото: Дорошенко Ольга

“Мы постоянно ищем одобрения других”.

Современное общество имеет те же потребности, что и 100, и 200 лет назад. Это хорошо показано в известной пирамиде Маслоу. После удовлетворения физических потребностей и потребностей в безопасности, люди ищут способы ощутить себя любимыми и привлекательными. Так, каждому человеку хочется чувствовать себя частью большего, занять там свое место, на котором его будут ценить и уважать.

Раньше, до появления интернета в каждом доме, этого достигали иначе. Были доски почета, звания, заслуги перед партией, на заводе и прочие поощрения. Сейчас же, мы выбираем то, что более доступно для нас - социальные сети. Именно этим и пользуются их создатели. Уверена, что если какая-то соцсеть уберет такую возможность, то она значительно «проиграет» перед конкурентами. Мы с вами выберем ту платформу, которая даст нам возможность почувствовать себя любимыми, привлекательными, уважаемыми и ценными.

Наше поколение воспитано на похвале и критике, а также на зависимости от мнения других. Оценки человеку ставит кто-то, а не он сам. На самом деле, мы постоянно ищем одобрения других. Да, в какой-то мере это норма, но в какой-то - это становится зависимостью и не дает личности взрослеть и развиваться.

Конечно, любая популярность, даже инстаграмная, меняет человека. Ведь тогда он получает то, что я писала выше: любовь, уважение и признание поклонников (своих подписчиков). Как это повлияет на него, зависит от самого человека и его адекватного отношения к себе и к социальной сети.

Пирамида Маслоу Фото: Пирамида Маслоу

И что в итоге?

Сейчас лайки используются как показатель популярности того или иного человека в Instagram, что оказывает сильное давление на пользователей, размещающих свои публикации в социальных сетях и, особенно, на желающих стать крупными блогерами, коих немало.

Сами же разработчики Instagram пишут, что хотят, чтобы пользователи сфокусировались на контенте, а не на количестве лайков, которые они получают. И именно поэтому они задумались о вводе данного функционала. Вполне вероятно, что отмена лайков поможет пользователям более просто относиться к социальным сетям и начать снова самовыражаться и показывать свое творчество, не пытаясь набрать популярность.

Отключение счетчика сердечек уже тестируется на пользователях Канады. Ниже мы можем видеть сообщение, которое получают “подопытные” от команды разработчиков.

Фото: Daily Hive

Подписчики будут видеть лишь юзернейм одного пользователя, который лайкнул запись и надпись “и другие”, вместо количества лайков. Сам же автор публикации сможет увидеть число сердечек под постом, если тапнет туда.

Одно известно наверняка: удаление счетчика лайков из Instagram станет самым радикальным изменением для платформы за последнее время.

Теги: instagram , соцсети , лайки