Отказываются лечить и принимать в университеты: как в Украине живут люди с ВИЧ Отказываются лечить и принимать в университеты: как в Украине живут люди с ВИЧ
Стиль жизни

Отказываются лечить и принимать в университеты: как в Украине живут люди с ВИЧ

Екатерина Ткачева
Фото: unsplash
07 августа, 2020, 09:41
 0

Могут ли люди с ВИЧ-позитивным статусом родить здорового ребенка или усыновлять детей? Примут ли ребенка потом в детский сад, а после - в школу? Имеют ли право человеку с таким диагнозом отказать сделать маникюр или лечить в стоматологии? Кому вообще он обязан раскрывать свой статус, а кому - нет? Gloss.ua спросил об этом общественную организацию "100% жизни", а также девушку, которая родилась с ВИЧ.

Начнем с того, что ВИЧ и СПИД - это абсолютно два разных заболевания.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - один из самых опасных вирусов для людей, который поражает иммунную систему, а значит организм перестает защищаться от инфекций.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - это конечная стадия развития ВИЧ, когда организм уже не в силах давать отпор любым болезням.


ВАЖНО: после того, как человеку диагностировали позитивный ВИЧ-статус - это не дать перейти заболеванию в последнюю, разрушительную стадию.


Мифы и дискриминация

По данным ЮНЭЙДС за 2019 год, около 7 миллиона людей не знали, что живут с ВИЧ. Несмотря на усилия общественных организаций, многие люди так и не научились различать ВИЧ и СПИД, и не понимают какими путями передается вирус.

А часть до сих пор уверена, что инфицироваться можно через укус комара или через поцелуй. Такие мифы - главная причина дискриминации людей, живущих с ВИЧ (далее - ЛЖВ), несмотря на то, что при регулярном приеме антиретровирусной терапии (далее - АРТ) ЛЖВ живут такой же полноценной жизнью, как и все: создают семьи, рожают здоровых детей, работают, занимаются спортом.


ВАЖНО: Терапия, которая предоставляется государством бесплатно, делает их кровь абсолютно безопасной, а значит риск передачи вируса ВИЧ-положительными людьми с достаточно подавленной АРТ вирусной нагрузкой равен нулю.


Другой вопрос, что не все хотят принимать таблетки. Некоторые, особенно подростки, с которыми не говорят на эти темы взрослые, не понимают надобности АРТ либо вообще могут не знать о своем статусе.

Полноценная и счастливая жизнь таких людей часто разбивается о стигматизацию в обществе (которую также подкрепляют переживания и страхи родственников), из-за чего им приходится скрывать свой статус.

Так, Яна Панфилова, основательница организации Teenergizer, рассказывает, как некоторым подросткам с ВИЧ-статусом отказывали в поступлении в медицинский (хотя, казалось бы - именно медики должны полностью владеть информацией и быть этичными в этом вопросе). Но врач студенческой поликлиники отказывался выдать абитуриенту справку для поступления. Другая распространенная проблема, с которой столкнулся этот же студент - незаконное разглашение его статуса. Про его диагноз узнали сокурсники и преподаватели.

Хотя сведения о результатах тестирования на ВИЧ - конфиденциальны и их относят к врачебной тайне. Это сказано в законе.


ВАЖНО: Информацию о позитивном ВИЧ-статусе пациента нельзя разглашать без его согласия.


Люди, живущие с ВИЧ, согласно вышеупомянутого закона, обязаны уведомлять о возможности заражения ВИЧ только половых партнеров и партнеров по употреблению наркотиков инъекционным способом. За несообщение диагноза, поставление в опасность инфицирования и передачу ВИЧ - им грозит уголовная ответственность (статья 130, часть 1 УК Украины).

Во всех других случаях, обязанности сообщать о своем статусе у человека нет.

Яна Панфилова, основательница ГО Teenergizer, рождена с ВИЧ-статусом, 22 года

- В прошлом году у нас работали юристы, которые проверяли какое отношение к ВИЧ-позитивным в медицинской сфере. Оказалось, что многим отказывали в услугах государственные стоматологические клиники. Это же касается и частных стоматологий.

Я тоже часто сталкивалась с дискриминацией в школе. За всю учебу мне пришлось сменить четыре школы. Люди не хотят видеть рядом ВИЧ-позитивных, хотя на профилактических лекциях красиво рассказывают совсем о другом.

А еще в Украине подросток не может самостоятельно прийти и сдать тест на ВИЧ, потому что так устроено наше законодательство. Вообще в Украине не так просто сдать этот тест по желанию. Обычно люди узнают о статусе случайно.

Сама Яна имеет позитивный ВИЧ-статус с рождения. Вирус передался ей от матери, которая употребляла героин во время беременности, из-за чего Яна родилась с героиновой зависимостью. Сейчас она вместе с единомышленниками создала организацию Teenergizer, чтобы открыто говорить о своем статусе, бороться с дискриминацией, поддерживать других подростков и людей с ВИЧ позитивным статусом, быть для них примером.

Имеют ли право людям с ВИЧ-статусом отказывать в предоставлении услуг?

Нет. Любой отказ в предоставлении помощи, услуги или информации на основании статуса является нарушением украинского законодательства. В этом случае необходимо действовать - подавать письменную жалобу, тогда такую жалобу нельзя будет проигнорировать, и письменный ответ на нее должен быть предоставлен в течение 30 дней. В случае, если жалоба не будет удовлетворена или проигнорирована, есть основание пойти в суд для защиты нарушенных прав.

Могут ли ВИЧ-позитивные люди усыновлять детей?

Да, в Украине ЛЖВ могут усыновлять детей. В 2019 году Окружной административный суд Киева признал незаконным и недействительным приказ Минздрава №479 о том, что ВИЧ-положительные люди не могут быть опекунами или усыновлять детей. Но изменения в этот приказ Министерства пока находятся в состоянии проекта. Тем не менее даже сейчас, до принятия этих изменений, ЛЖВ могут обратиться в суд и усыновить ребёнка на основании этого решения.

Так, в Одессе юристам, защищающим права ЛЖВ, удалось убедить суд, что отец, несмотря ни на его состояние здоровья, ни на его пол (мужчинам обычно неохотно отдают детей на воспитание), лучше справляется с родительскими обязанностями. Суд своим решением, исходя из интересов ребёнка, а также того факта, что ребенок фактически проживает с отцом, прекратил взыскание с отца алиментов на ребенка и принял решение о взыскании алиментов с матери.

Такие случаи демонстрируют, что со стереотипами надо бороться, добиваться справделивости и защищать свои права.

Проблема декриминализации ЛЖВ

В Украине каждый год поднимают вопрос декриминализации медицинской конопли и секс-работы, но практически ни слова не говорится о декриминализации ВИЧ. Возможные причины этого: сильная стигматизированность темы или нежелание чиновников заниматься вопросом.

Поэтому в Украине до сих пор существует такая практика, несмотря на все рекомендации международных экспертов по изменению законодательства.

Почему это плохо?

  • Криминализация усиливает стигму, связанную с ВИЧ-статусом, и идентифицирует ВИЧ-положительных людей, как потенциальных преступников.
  • Страх перед судебным преследованием может удерживать многих людей, живущих с ВИЧ, от получения необходимого лечения.
  • Уголовное преследование ЛЖВ перекладывает ответственность за ВИЧ исключительно на них, создавая таким образом атмосферу ложного спокойствия остальных членов общества за свое здоровье.

По сути, объектом преступления выступают жизнь и здоровье человека. То есть, злоумышленнику с ВИЧ-статусом могут усилить наказание или добавить срок лишь за то, что он, например, кого-то укусил. Или ВИЧ-статус может быть поводом посадить одного из партнеров/супругов на два года за незащищенный секс.

Случаи стигмы и дискриминации ЛЖВ в Украине за последний год

  • Отказ родителей лечить своих детей. В 2019 году в Киеве зафиксировано 8 таких случаев. Основные причины отказа от АРТ: токсичность препаратов, зависимость от них, ребенок чувствует себя плохо.
  • Раскрытие статуса в детсадах. В основном информация к педагогам поступает от семейного врача. Например, врач знает, что мама Петрова ВИЧ-позитивна. Такому ребенку уделяют меньше внимания, стараются создать такие условия, чтобы он перешел в другое учреждение. Ситуация усугубляется еще и тогда, когда об этом узнают родители других детей.
  • Дискриминация абитуриентов при поступлении в ВУЗы. Так, 16 летняя девушка, которая хотела поступить на парикмахера, столкнулась с сопротивлением, когда администрация университета узнала о ее статусе. Они начали давить на ее бабушку, чтобы та забрала документы на поступление. Это случается из-за того, что при приеме документов медсестры могут расшифровать код медсправки и передать информацию другим.
  • Раскрытие информации в военкоматах, что приводит к сложностям при обходе медосмотра и в общении с персоналом.
  • Был зафиксирован случай в Украине, когда врачи отказались делать срочную операцию 13-летней девочки, узнав, что у нее ВИЧ.

Куда можно обратиться за помощью по защите прав ЛЖВ?

Получить информацию о правах ЛЖВ и способах их защиты можно с помощью чат-бота "Юр.бот 100% ЖИТТЯ".

Кроме того, действует проект по оказанию бесплатной юридической помощи ЛЖВ. Информацию о юридических приёмных:

  • Киев, ул. Фроловская, 3/34, 4-й этаж, оф. 70

+38 (044) 383-95-19, +38 (094) 928-65-19

  • Харьков, ул. Свободы, 27, кв. 8

+38 (057) 700-62-81, +38 (050) 405-30-15

  • Львов, пр. Кривая Липа, 6, 3 этаж

+38 (094) 843-25-50, (032) 243-25-50

  • Днепр, ул. Пастера, 10, помещение 4

+38 (095) 903-33-61, +38 (068) 762-00-09

  • Сумы, ул. Белинского, 2, офис 4

+38 (095) 354-98-88

  • Хмельницкий, ул. Каменецкая, 74.

+38 (0382) 72-01-95

  • Херсон, ул. Мозолевского, дом 2, офис 19

+38 (0552) 49-60-03, +38 (066) 790-90-21

  • Чернигов, ул. Пятницкая, 39, комната 703

+38 (063) 560-52-00

  • Кропивницкий, ул. Тараса Карпы, 84, офис 604

+38 (099) 496-19-89

  • Черновцы, площадь Соборная, 1/3

+38 (050) 519-48-23, +38 (0372) 55-12-85

  • Черкассы, бул. Шевченко, 205, офис 308

+38 (096) 390-16-56

Также помощь или консультацию можно получить на сайте Фонда Елены Пинчук.

Теги: стиль жизни , киев , украина , ВИЧ , СПИД