Стиль жизни

Обзор спотов для роллеров в Киеве

Евгения Сизонтова 14 августа 2013, 15:53
 0

В Киеве хоть и огромное количество парков и широких улиц, но мест, где было бы комфортно кататься на роликах, не много, а все из-за качества дорог и тротуаров. Мы спросили у катающихся, какие места нравятся им.

Назар Романенко, бизнес-консультант

Катается 1-2 раза в неделю

Качество каталки зависит именно от покрытия. Конечно, лучшие покрытия на дорогах, где ездят машины, но нам там кататься запрещено. Из последних новооткрывшихся мест – набережная на подоле. Людей там много только в выходные, сама же площадка длинная и широкая, также, по словам заядлых роллеров, здесь очень хороший асфальт, «правильный» – он цельный, ровный и без наклонов, что очень важно для тех, кто начинает осваивать ролики. Кататься можно как по правую, так и по левую сторону от станции метро Почтовая площадь.

Та ее часть, которая ближе к новому Гаванскому мосту с отличным, мягким, гладким асфальтом без трещин, швов, камней. Для тех, кто катается давно и хорошо, можно проложить маршрут от Почтовой до Оболони.

Из центральных площадок есть еще площадь около стадиона «Олимпийский». Ее также можно считать новой, ведь этому споту всего год. Тут есть ступеньки для тех, кому интересно агрессивное катание. Кроме того, это место идеально подойдет тем, кто только учится, ведь в любой момент можно приехать и уехать. Только стоит обратить внимание на территорию под самим стадионом. Есть мини-роллердром длиною 700 м. Из минусов – мало тенистых мест, поэтому летом кататься лучше либо до, либо поле обеда. А местные милиционеры не любят агрессивных катальщиков.

1n

Из малоизвестных, но очень крупных и зеленых мест – киевский парк Феофания. Он, конечно, отдален от центра, но людей в нем мало даже в выходные дни. Там будет комфортно кататься всем – и новичкам, и профессионалам. Найти тут можно как ровные площадки, так и дороги с крутыми поворотами, ступеньки, склоны. Да, тут много плитки. Скорее, сюда можно приехать, чтобы потестировать новые коньки и свое желание кататься, а минут через 20 можно занимать ближающую скамейку или просто погулять пешком.

0n

Единственное «но» – в парке платный вход, правда, цена символическая и составляет всего 10 гривен. Но гулять и кататься можно весь день и за все это время даже не успеть его объехать, он, на минуточку, более 150 гектар. Кстати, совсем рядом есть ВДНХ. Там тоже отлично учиться кататься, но для профессионала экономически не выгодно, старый асфальт сильно трет колеса.

Игорь Жовнер, системный администратор

Старается кататься не реже 2-х раз в неделю

На ВДНХ очень широкие дороги, совсем немного людей – мне кажется, там все учатся. Я за этот сезон там уже раз 5 катался. Тут много родителей с детьми, лучше условия, чем на том же Крещатике, где очень зернистый асфальт и уйма народу.

Один из самых крупных спотов, который покрыт асфальтом – это парковка Ашан (Петровка). Несколько тысяч квадратных метров парковки Skymall среди роллеров не популярны. Кататься тут можно в будни днем, когда мало машин, либо поздно вечером после закрытия ТРЦ и захода солнца. С парковок Metro выгоняют охранники.

Парк КПИ расположен практически в центре столицы. В нем можно найти как аллейки, так и широкие площадки для разнообразных стилей катания на роликовых коньках. Плюс в том, что здесь всегда много молодежи, летом тенек, а места для катания хватит всем. Находится он в 3 минутах ходьбы от станции метро Политехнический институт.

Еще один очень классный, но отдаленный от города спот – Фестивальная набережная в Вышгороде (Киевская область). После капитального ремонта перед проведением Формулы-1 на воде это место обрело новый вид, и теперь тут полтора километра шикарного гладкого асфальта в пешеходной зоне и все условия комфортной инфраструктуры, которая идеально подойдет для всех, кто катается на роликах – от новичков и детей до профессионалов взрослых. А самый огромный плюс – рядом море.

Кроме всего прочего, на Фестивальной небрежной на все выходные этого лета прописана программа выходных вечеров – музыка на любой вкус, концерты известных исполнителей, вечеринки до утра и много-много всего интересного.

Роман Ходобош, роллер, участник международных соревнований по артистик-слалому

Набережная стала нашим любимым местом катания за городом. Особенно интересно было посчитать, что ехать от Троещины до Политеха 21 км, а до набережной в Вышгород 23 км! При таком раскладе даже не стоит вопрос, куда поехать покататься в выходной день.

Рома катается с полуторагодовалой Антонией на плечах, она восседает в переноске Deuter, которая позволяет даже самым маленьким всегда быть рядом со спортивными родителями.

Самое удобное, что ее вес всего 2,5 килограмма, а это позволит как маме, так и папе пользоваться приспособлением; сажать ребенка в нее можно с полугода до лет 5-ти, вес переноски рассчитан максимально на 22 кг.

Старший сын Семен, которому уже 3,5 года, стал на ролики в этом сезоне и спокойно выкатывает по 2 часа, а между тем не каждый взрослый сможет столько. :)

Если говорить про популярные места для катания среди роллеров, то Мариинский парк точно в топе. Тут тихо и спокойно, невзирая на большую концентрацию катающихся. Речь идет о зоне г-образной формы недалеко от Ракушки. Асфальтные дорожки тут в отличном состоянии, есть где разогнаться и даже попрыгать, куча мест, где можно посидеть передохнуть, купить воды. В парке работает прокат, но не стоит на него полагаться, так как ролики в нем плохого качества. Из плюсов – в вечернее время аллеи освещаются, есть шанс покататься и в темное время суток.

Больше полезных советов, эмоционально заряженных историй и опытных замечаний в блоге про ролики, который ведет сам Роман.

  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0