Стиль жизни

Интернет-радиостанция Пюре – радио, которое не шипит

Марина Гриценко 29 ноября 2013, 18:30
 0

Радио Пюре – одна из первых украинских интернет-радиостанций. Это принципиально новое медиа - с нетрадиционным видением формата и форм коммуникации. Музыка для радиоэфира выбирается исходя из общего стиля и молодой творческой тусовки Киева, а не ориентируясь на жанры. Пюре – радиостанция для мыслящих людей. Тех, кто ставит высокие требования к реальности, критически мыслит и любит познавать окружающий мир.

За реализацию нового формата радиовещания взялся Дима Терешков и Егор Ведов. У Димы за плечами - 9-ти летний опыт работы радиоведущим. На радио Пюре он, прежде всего, отвечает за музыкальную политику. У Егора – 10-ти летний опыт работы ведущим и бренд-войсом на Love Radio, Народном, Перец ФМ, DJFM и Голосе Столицы. На радио Пюре он занимается техническими вопросами. А вот программная концепция и стиль радиостанции – плод их совместного труда.

Благодаря усилиям Димы и Егора, 20 октября 2013 года радио Пюре впервые зазвучало в эфире.

Дима Терешков:
Дима Терешков:

Я начал работать радиоведущим с 17 лет. Сначала – в Государственной телерадиокомпании в Запорожье, потом – в Запорожском Люкс FM. В 2006 году я перебрался в Киев и до конца 2012 года работал на Просто Радио. В какой-то момент я понял, что накопил навыков, опыта и умений больше, чем могу воплотить на позиции радиоведущего. Решил реализовать то, о чем давно думалось и мечталось – радио в интернете. Еще несколько лет назад многие в моем окружении говорили, что у интернет-радио нет перспектив. А сейчас эти же люди согласны со мной, что за ним будущее и теперешний момент наиболее подходит для того, чтобы за него схватиться. Мне тяжело сейчас говорить об охвате аудитории, потому что она меняется и растет с каждым днем. Но в первую неделю нашего существования суточная аудитория составляла уже 1 000 человек.

В большом мире, где цифровые технологии шагнули вперед, интернет-радиостанции – закономерное явление. Они прибыльны, обладают своей аудиторией, влияют на культурные и социальные процессы. Для Украины – это вопрос времени и развития мобильного интернета достойного качества.

Дима Терешков:
Дима Терешков:

Настроить радиостанцию в инете можно за несколько часов. Это могут сделать школьники, какой-нибудь студент КПИ. Но это ни к чему большему не приведет. Ведь дело не только в трансляции звука, но и в предоставлении людям качественного потока информации, музыкального контента, ток-шоу, плюс беспрерывный процесс привлечения новой и сохранения существующей аудитории. Программирование радио – сложный процесс. Отдельный и очень важный вопрос – это звук. Благодаря навыкам и знаниям Егора, нам удалось добиться самого высокого качества звука на территории СНГ. Можно включить английское BBC Radio и убедиться в этом.

За месяц существования Радио Пюре успело создать и запустить 4 музыкальные программы:

FUNK SINATRA – радио шоу фанк музыки от DJ Ekspert, созданное в стиле Фрэнка Синатры.

Джуси Джус – еще одна программа от DJ Ekspert. В ней можно услышать редкие, олдскульные хип-хоп записи. Настоящий хип-хоп, который отличается от того, что мы можем услышать в FM эфире.


Flash Back Disco – это подборка миксов 80-90-х. Программу делает Артем Солоп (GODZILLA GROOVE), который вживую играет миксы 80 и 90-х – synthpop, electro, new disco, future funk.

UKRОП – радио шоу Димы Терешкова про украинскую музыку с ее непосредственным звучанием в эфире.

Дима Терешков:
Дима Терешков:

FUNK SINATRA и Джуси Джус делает DJ Ekspert. Это самый большой меломан, которого я знаю, человек у которого голова из музыкальных треков. Над Flash Back Disco работает Артем Солоп. Я занимаюсь UKRОП, но, несмотря на то, что уже вышло несколько выпусков программы, я все еще пытаюсь ее переосмыслить. Потому что просто собирать все, что прислали за неделю – нет смысла. На прослушивание уходит много времени, а хорошего накапливается мало.

Все существующие программы представляют собой музыкальную подборку по заданной тематике. Но так как радио – это не только музыка, вскоре на Пюре появятся и разговорные ток-шоу. Первое из них - «Шоу Димы Терешкова».

Дима Терешков:
Дима Терешков:

Мы хотим быть информативным и транслировать аудитории собственные ценности. Мы понимаем, что просто музыкой этого не сделать. Поэтому хотим уйти от исключительно музыкального вещания и разбавить его ток-шоу. Я готовлю шоу имени себя, в котором буду делать примерно то же, что и на Просто Радио.

Концепция пока в разработке, но уже точно известно, что это будет дерзкое шоу, без каких-либо рамок, в котором основной акцент направлен на индивидуальность. Но не все сразу. Мы еще вчера работали на радиостанции, а теперь делаем радио самостоятельно. Того опыта, который мы накопили с Егором, было достаточно, чтобы создать то, что есть сейчас. А вот во что получится развить радио Пюре, будет зависеть от того, чему мы еще научимся, и с какими людьми будем сотрудничать.


Плейлистами радио Пюре занимается также Дима. Музыка подбирается независимо от формата вещания станции. Все потому, что у Пюре такого формата просто нет.

Дима Терешков:
Дима Терешков:

В Украине правит бал старая школа радиовещания. Люди, которые пришли на радио в начале 90-х, сейчас стали большими продюсерами. Но их видение радиоиндустрии осталось таким же, как и 20 лет назад. Все так же в основе формат и при этом нет места личности. Каждый, кто сегодня задействован в украинском радиовещании, находится на службе какой-то внешней концепции, обслуживает ее. Поэтому у нас нет больших имен и радиоведущих, за которыми пошли бы люди. На том же BBC Radio люди слушают передачи, потому что хотят услышать конкретного ведущего, его программу, и радиостанция делает ставки именно на его личность. Поэтому при создании Пюре мы решили пойти от обратного. Не создавать формат станции, чтобы соответствовать ему, а выбрать вектор движения, близких по духу людей, некий набор ценностей, объединить все в одно целое. Это прогрессивные и думающие люди из украинской интеллигентной тусовки – режиссеры, радиоведущие, журналисты, художники… Чтобы достучаться до них, необходимо задействовать базу, которая будет соответствовать их вкусам. Плейлист радио Пюре – это микс плейлистов таких людей. Мы отталкиваемся от личности, которая задает тон в информационном пространстве. Формат и стиль вырисовываются сами по себе.

Аудитория слушателей Пюре – тоже прогрессивные молодые люди. Ведь для того, чтобы слушать радио в интернете, необходимо сделать определенные шаги – как минимум, найти станцию и загрузить приложение. Такие действия неподвластны всем. Бабушка или таксист этого не сделают.

К отличиям интернет-радиостанции от обычной можно отнести и прайм-тайм. FM станцию люди слушают в основном утром и вечером, интернет – днем и поздно вечером.

Дима Терешков:
Дима Терешков:

Изнутри интернет и FM радио ничем не отличаются. Они программируются по похожим схемам, живые эфиры делаются в похожих студиях. Но у нас разный прайм-тайм, например. Нам нет смысла реализовывать классическое утреннее и вечернее шоу. Интернет-радио слушают в основном днем, находясь в офисе или других местах, где есть качественный интернет. И конечно вечером, после 20.00.

Ну и еще одно отличие - это то, что интернет-радио слушают не через приемник. Интернет-радио не шипит.

На сайте Пюре, помимо музыкального эфира, можно ознакомиться с программой выхода шоу в эфир, посмотреть афишу близких по духу Пюре музыкантов и музыкальные видео в разделе Пюревизор.

Дима Терешков:
Дима Терешков:

Изначально мы планировали сделать сайт только с одной кнопкой «слушать». Потом подумали, что можем использовать эту платформу и показывать слушателям видео музыкантов, которые звучат в нашем эфире. Мы также анонсируем ивенты, которые нам интересны – концерты, вечеринки и другие мероприятия.

Радио Пюре – не единственный проект Димы и Егора. Дима – сценарист и один из главных участников шоу комедийного жанра Stand Up Show. Егор занимается оформлением эфира радиостанций, музыкальной редактурой и программированием эфира на территории СНГ.

Присоединиться к аудитории Пюре можно несколькими способами: установить приложение TuneIn Radio и добавить радио Пюре в закладки или слушать Пюре через интернет-браузер по адресу puree.su.

  • 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0