10 причин стать студентом Le Cordon Bleu 10 причин стать студентом Le Cordon Bleu
Стиль жизни

10 причин стать студентом Le Cordon Bleu

Александра Бурбела 15 июля, 2014, 10:09
 0
Если у кулинарных традиций, поварского мастерства и престижа есть имя, то оно звучит как Le Cordon Bleu. Мы пообщались с тремя выпускницами лучшей высшей кулинарной школы в мире и с легкостью определили десять причин для того, чтобы не раздумывая подавать документы на обучение. Девять месяцев, три семестра, два курса и один диплом. И да, на этот раз настоящий диплом, а не тот, что «аккуратно и прилежно» пылится сейчас где-то на полках (кстати, где он?).

Перед тем, как начать дразнить тебя мечтой любого повара (от шефа в именитом ресторане до фанатичного «хоуммэйдера» или всеумеющего фудблоггера), с радостью обнадежим, что ее осуществление куда проще и быстрее. Теперь не нужно озадачивать себя документной волокитой, поисками всевозможных контактов и вечным вопросом «а как?». За тебя это сделает первый официальный представитель Le Cordon Bleu в Украине – A-priori. Остается поднакопить необходимую сумму, выбрать кулинарный курс и определиться с «самым сложным вопросом» – Лондон или Париж (именно в этих двух столицах находятся главные филиалы именитой поварской школы).


Оксана Дубчак:

«A-priori очень помогли при поступлении, особенно во время зимних событий в Украине. Агентство все организовало самостоятельно, нам лишь нужно было подать необходимые документы»


Поступить в самую престижную кулинарную школу в мире Это самая крупная и престижная школа гостиничного сервиса и кулинарии в мире, включающая в себя 35 филиалов, расположенных на 5 континентах. Ежегодно в Le Cordon Bleu одновременно проходят обучение 20000 студентов. История «Голубой ленты» (так переводится Le Cordon Bleu с французского) началась в XVI веке. В 1578 году французским королем Генрихом III был создан Орден благородных мужей «Святой дух», члены его носили крест на голубой ленте, что было знаком отличия и подчеркивало причастность к ордену. Благородные мужи любили веселые застолья и вкусно поесть, за что их и прозвали Cordon Bleu. Но в XIX веке словосочетание обрело иной смысл – так говорили уже о тех, кто сделал что-то полезное для общества, а позже Cordon Bleu стало лучшей наградой для хорошей кухарки. В наше время именно так звучит синоним высочайшего кулинарного мастерства и искусства.

Перенять 120 лет опыта В 1895 году известная парижская журналистка, ресторанный критик, гурман Марта Дистель основала в Париже высшую школу кулинарного искусства Le Cordon Bleu, также она стала издателем журнала «La Cuisiniere Cordon Bleu». Школа громко заявила о себе и прославилась далеко за пределами Европы, став меккой как для состоявшихся мастеров кулинарного дела, так и для аматоров.

0

Получить настоящий диплом, который не запылится в шкафу За последние 100 лет диплом этого заведения получили многие знаменитости, в том числе Диона Лукас, Джулия Чайлд, Нэнси Силвертон, Натали Дюпре, Эрик и Брюс Бромберги, Аллен Суссер, Джеймс Петерсон, Лидия Шир, Гиада Де Лаурентис и Мин Цай.

1

Обучаться у лучших шефов Преподавательский состав Le Cordon Bleu – это более 80 мишленовских поваров со всего мира. В течение девяти месяцев ты будешь обучаться у десяти лучших шефов.

2

Готовить на профессиональной кухне Школа предлагает около 11 программ – от «Гранд Диплома» и «Кулинарии» до «Алкогольных напитков» и «Сыров». Так, например, 9-месячный курс по кулинарии состоит из 30 теоритических и 30 практических занятий. Комнаты рассчитаны на 16 студентов (для практических занятий) и на 80 (для демонстраций). Тут установлено новейшее оборудование: индукционная и газовая плиты, гриль, ледогенератор, русская печь и многое другое. Место с плитой и аудиовизуальным оборудованием обязательно есть у каждого студента. Готовят все исключительно из свежих ингредиентов, без каких-либо полуфабрикатов.

3

Стать мастером традиционной французской кулинарии Ты начнешь с азов (как чистить картофель или лук, применяя профессиональные подходы) и закончишь приготовлением настоящего шедевра, пройдя при этом все этапы кулинарного мастерства. В отличие от приобретенного опыта на кухне любого из ресторанов (также, несомненно, важного), на школьной кухне ты обучишься признанным во все мире традиционным методам и основам, владея которыми тебе в дальнейшем легко будет творить на новом месте или в новом кулинарном направлении.

4

Пожить в европейской столице Главные филиалы Le Cordon Bleu находятся в Париже и Лондоне. Французской школе больше 100 лет, а британской – около 80. Девять месяцев в чужой стране – это целая жизнь, так что выбирая программу, удели особое внимание своим предпочтениям. Чья местная еда тебе вкуснее, за какую сборную болеешь, хочешь прокатиться на London Eye или же провести время в Disneyland, купить билет во французскую оперу или побродить по темницам Тауэра, лучше напиваться пивом или вином и каким разговорным языком ты хочешь овладеть в совершенстве. Что касается самого обучения, то в обеих школах преподают на английском, поэтому пройти экзамен на языковой барьер тебе в любом случае придется. Помимо Лондона и Парижа ты можешь выбрать любой другой город с филиалом Le Cordon Bleu.

5

Обзавестись иностранными друзьями и влюбиться в повара Тут все ясно и без лишних слов предсказуемо. Если кто-то влюблен в кулинарное мастерство, то невозможно не любоваться, как шеф-кондитер школы Николя Бернарде взбивает сливки, растапливает шоколад, вспенивает эспуму и мастерит карамельные скульптуры. Ну а друзья, приобретенные в совместной работе и взаимопомощи, – самые настоящие и самые искренние.


Екатерина Сингаевская:

«Когда я прощалась со школой, то «ругала» ее за многое (ведь всюду можно найти минусы, даже в одном из самых престижных учреждений мира), но от чистого сердца благодарила за друзей! Потому что когда ты достаешь горячий противень из духовки, а твое полотенце в раздевалке, тебе помогают друзья. Или когда на тебя проливается кастрюля с зеленым соусом, тебя тоже спасают друзья. И таких моментов миллион! Профессия повара заключается в командной работе, поэтому именно друзья и просто хорошие люди на кухне приносят яркие эмоции в твою кулинарную жизнь, а совсем не лук или морковка»


6

Найти идеальную работу Как только ты становишься выпускником «Голубой ленты», твои данные и контакты сохраняются в базе на официальном сайте, который ежедневно мониторят работодатели со всех стран в поисках молодых и перспективных талантов. А если бы такая база отсутствовала, то с этим бело-синим диплом для тебя все равно открыты двери на все лучшие кухни.


Анастасия Корнеева:

«Это одна из самых лучших высших кулинарных школ в мире. Было огромное количество незабываемых моментов, шефы делали наш каждый день интересным и веселым. Они – фанаты своего дела! Школа учит работать с разными людьми, привыкать к разным коллективам. Я каждый день использую полученные знания дома и на работе в Hilton»


7

Вернуться домой крутым поваром и просто другим человеком Без комментариев!

Чтобы отправиться на обучение в Le Cordon Bleu, свяжитесь с официальными представителями школы в Украине!

(044) 221 78 99
(097) 493 93 05
(093) 073 10 14

8