Нестандартные идеи для сувениров. Что привезти заграничным друзьям кроме «горілки»? Нестандартные идеи для сувениров. Что привезти заграничным друзьям кроме «горілки»?
Стиль жизни

Нестандартные идеи для сувениров. Что привезти заграничным друзьям кроме «горілки»?

Ксения Хан 02 октября, 2014, 18:39
 0


Настоящая осенняя погода задает курс на модное утепление. Предлагаем тебе стилистические шоппинг-ориентиры
9

Дрымба
Этот колоритный инструмент – практически идеальный сувенир, так как не занимает много места и будет отличным подарком для музыканта или коллекционера музыкальных инструментов.

Подарок с историей
В поисках качественных украшений из керамики я набрела на уютный магазинчик, который находится прямо в помещении Музея национальной культуры им. Ивана Гончара. Тут ты можешь не сомневаться, что кукла-мотанка, керамическая посуда или скатерть выполнены по всем старинным традициям ручного мастерства, а к каждому изделию существует свое поверье.

Диск или билет на концерт ДахаБраха
Недавно я получила возмущенное сообщение от друга о том, почему я никогда не рассказывала ему об украинской группе ДахаБраха, на концерт которой он случайно попал в Лондоне. Хотя ДахаБраха уже давно покоряет европейские просторы, вероятно, некоторые из твоих друзей все же не знают, что они родом из Украины. А их диск может пополнить коллекцию утонченного меломана.

Современная вышиванка
На гребне патриотической моды появилось довольно много дизайнерских находок и интересных интерпретаций вышиванки. Помимо традиционной рубахи, можно найти стильные футболки, платья и даже носки, что может стать современной альтернативой для сувенира с украинским орнаментом.

Украшения из бисера
Если тебе удастся найти на одном из базаров или воскресных блошиных рынков бабушку-мастерицу, которая делает старомодные украшения из бисера, то таким сувениром ты вполне можешь осчастливить одну из заграничных подруг-модниц. Также она будет очень удивлена, что такое сокровище ты купила за сущие копейки, так как подобные украшения нынче очень ценятся в Европе.
0

1
Книжки «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»
Сказки этого издательства с иллюстрациями украинских художников будут замечательным сувениром для семей с детьми или друзей-дизайнеров. Кстати, некоторые экземпляры уже можно найти с переводом на разные языки. Интересно, что больше всего среди популярных сувениров, которые иностранцы увозят из Украины, упоминалась именно еда. Как сыр из Голландии или вино из Италии, у нас (кроме сала) нашлось немало своих гастрономических «фишек», которые способны удивлять и восхищать изысканных иностранных гурманов.
2

3
Хлеб
В один голос сказали итальянские и голланские друзья. Действительно, иностранцам очень полюбился наш «Украинский», который кардинально отличается по вкусу и виду от того, что они привыкли называть хлебом.
4

5
Гречка
Эта простая для нас каша может оказаться приятным сюрпризом для твоих друзей, если ты приготовишь ее для них сам по старинному бабушкиному рецепту. Оказывается, гречку практически невозможно достать в западной части Европы.
6

7
Конфеты «Коровка» и халва
Являются альтернативой традиционным сладким сувенирам – таким, как конфеты «Вечерний Киев» и «Киевский» торт. Кроме того, в последнее время появилось немало привлекательных упаковок этих сладостей в украинской стилистике, которые не стыдно преподнести как подарок.
8

Что касается сувенира для моих друзей, то мне посчастливилось встретить на одном из Kyiv Market (который проходит по воскресеньям на Пейзажной алее) мастера, который изготовил на заказ небольшие куклы-мотанки, или как их еще называют «подорожниці». Помимо того, что такой сувенир отличается ярким дизайном и традиционным колоритом, он также несет практическую функцию, которую оценили мои прагматичные друзья-голландцы. Считается, что такие куклы оберегают путешественника в дороге.