Добавь активности в офисный день: полезные привычки во время работы Добавь активности в офисный день: полезные привычки во время работы
Стиль жизни

Добавь активности в офисный день: полезные привычки во время работы

Mary Sugar 18 ноября, 2014, 13:00
 0
Если по роду своей деятельности ты проводишь много времени за компьютером, подолгу сидишь на одном месте, но хочешь оставаться бодрым и энергичным к концу рабочего дня, мы приготовили ряд советов и напоминаний, которые позволят тебе это сделать.
1


Делай разминку. Забудь о том, как ты выглядишь со стороны, если периодически будешь вставать из-за стола и делать небольшую разминку для суставов. Коллеги скоро привыкнут к этому, а, глядя на твой бодрый вид, скоро тоже присоединятся к тебе.


Делай перерывы в работе. Ты почувствуешь себя намного лучше, если будешь чаще выходить на улицу. Сделай пару кругов вокруг офиса вместо того, чтобы стоять на перекуре с коллегами. Чаще вставай из-за стола, в офисном здании используй лестницу, а не лифт. Купи шагомер, фитнес-браслет или установи приложение на телефон, которое считает шаги, начинай с 3000 шагов в рабочее время и постепенно увеличивай количество.



Не перекусывай за рабочим столом. Во время работы ты концентрируешься на решении рабочих вопросов, и принимая пищу, мозг не дает сигнал о насыщении, так как приоритетными являются другие задачи. Дело даже не в том, здоровый или вредный этот перекус, факт в том, что не концентрируясь на еде, ты незаметно съедаешь больше, чем нужно. Для полноценного приема пищи выделяй отдельное время.


На твоем рабочем столе всегда должна стоять бутылка или стакан с водой. Во-первых, люди часто путают чувство голода с жаждой, и выпивая больше простой воды без добавок, ты обезопасишь себя от нежелательных перекусов. Во-вторых, ты позаботишься о своей коже, увлажняя ее изнутри, так как в офисах часто неправильное кондиционирование воздуха, и кожа может быть постоянно сухая.




20 минут активного отдыха. Устрой себе с коллегами мини-воркаут. Необязательно тратить на обед целый час, как показывает практика, время обеда – это разговоры, а не прием пищи. Есть очень много программ круговых тренировок до 20 минут, это не полноценная тренировка в зале. Но для того, чтобы взбодриться и чувствовать себя прекрасно целый день, такой вариант будет отличным. Чтобы тренировка была интересна всем, используй метод «лесенка». Выбери одно упражнение на свой вкус: отжимания, приседания, подтягивания, обратные отжимания от стула и т.д. Все начинают делать упражнение с 1 повторения, следующий круг – 2 повторения и так далее, каждый раз увеличивая количество повторений на 1 раз. Выигрывает тот, кто сделает больше всего повторений или пока остальные не сдадутся.


Не будь рабом стандартных офисных привычек. Вместо кофе пей травяной чай или добавляй в горячую воду фрукты и специи, такие напитки бодрят намного лучше чашки эспрессо. Не нужно совсем отказываться от общения с коллегами на перекуре, часто именно в эти моменты решаются самые важные вопросы. Воспитывай силу воли, вместо сигарет бери чашку чая или займи руки какой-то карманной головоломкой или кубиком Рубика. Ты будешь примером для своих коллег, и кто-то обязательно вдохновится этим и поддержит тебя.


0


Используй по максимуму спортивный инвентарь в офисе. Если есть турник или оборудованный зал – у тебя нет поводов для оправдания, начинай постепенно заниматься, делая хотя бы по одному подтягиванию в день и постепенно увеличивай нагрузку. Скакалки, коврик для йоги, фитбол – всё это позволит поддерживать себя в форме даже при напряженном рабочем графике. Чем больше движения, тем больше энергии у тебя будет не только в рабочее время, но и после него. Разве не приятно возвращаться домой после трудового дня не вялым и уставшим, а полным сил и успеть сделать больше, а не падать на диван замертво. Больше активности, и рабочие вопросы решаются легче, голова работает лучше, мысли ясные, тело красивое, мышцы не зажатые. В таком состоянии все задачи решаются быстрее, качественнее, эффективнее и рациональнее, а это значит, что у тебя остается больше времени на себя.