Ночная жизнь

Dj Deetron. Об исполнителе

Gloss 09 октября 2008, 15:02
 0

За последние годы звезда Sam’а Geiser’а aka Deetron уверенно взошла на техно-небосклон. Его популярность как продюсера легко уживается в тандеме с репутацией отличного диск-жокея, играющего с трёх вертушек. И пока талант сводить пластинки «возит» его по всему миру, работа над композициями для топовых лейблов, список которых в дискографии швейцарца всё растёт и растёт, утвердила его в качестве одного из наиболее одарённых представителей электронной сцены. Музыкальные достижения Сэма берут начало ещё в начале девяностых, и перечислить их все не так уж и легко – на бумаге такое описание творчества займёт немало места.

В семье рождённого в швейцарском Берне Сэма музыка занимала главенствующую позицию. То, что его отец был активным джазовым музыкантом, не могло не повлиять на ребёнка – с детства будущий диджей был буквально окружён музыкой со всех сторон. Именно это и «заставило» его развивать собственный вкус с ранних лет. Однако лишь хип-хоп смог подтолкнуть Сэма к активному участию в музыкальной жизни. Впитывая наследие таких культовых личностей, как Gangstarr, A Tribe Called Quest и Prince Paul, словно губка, он быстро осознал роль диджейского ремесла в этой музыке, и в 1992 году Deetron сам становится за вертушки. Творчество ранних электронных продюсеров, таких как Todd Terry, также привлекло внимание Сэма, и он немного сменил курс в сторону прямой бочки, отбирая пластинки с классикой чикагских и детройтских музыкантов для своих выступлений в родном городе и других регионах Швейцарии.

Всё это привело к первому серьёзному прорыву – в 1994 году он становится резидентом уважаемого цюрихского клуба Trax. Достигнув этого успеха, Сэм осознал, что пришло время осваивать новые горизонты, в данном случае – запись собственной музыки, и начал обустраивать студию. Стоит сказать, что работа диск-жокея существенно помогла ему в новых начинаниях. Знакомство со Stefan’ом Reisen’ом, главой начинающего лейбла Phont Music, привело к выпуску первого сингла Deetron’а в 1997 году – тогда ещё под псевдонимом Soulmate. И тут началось… Продюсерская деятельность Geiser’а сыграла ему на руку, он стал более востребован и как диджей. Путешествие в Японию привело к сотрудничеству с DJ Shufflemaster, которое вылилось в ещё один релиз для Phont, и к приглашениям со стороны других лейблов. В конце девяностых и зародился саунд, который сейчас называют фирменным для Deetron’а, обретя поклонников как среди обычных слушателей, так и среди некоторых известных мировых диджеев. В последующие годы Сэм сотрудничал с такими лейблами, как Cosmic (под именем Karakter), Ongaku (Lorraine EP) и SLS. Кроме того, за ремиксами к нему обращались многие известные продюсеры: Samuel L. Session, Ben Sims, Damon Wild, Steve Bicknell, K-Alexy Shelby, Orlando Voorn, Paul Mac и другие.

Наверное, самое плодотворное сотрудничество в его карьере – работа с бельгийским лейблом Music Man. Начав с выхода пластинки Dolls For a Diva в 2001 году, позже Deetron выпустил ещё целый ряд двенадцатидюймовок, а также замечательную компиляцию, которая послужила подтверждением диджейского таланта Сэма. Geiser прошёл большой путь в музыкальной индустрии за сравнительно малый отрезок времени, но это нельзя списать лишь на удачу – несомненно, он проделал громадный объём работы, чтобы достичь того, чего достиг. Но на этом он не остановился. В то время, как весь 2003 год швейцарец провёл в гастролях и студии, работая над синглами для Music Man и Intec, а также над ремиксами для Ennio Morricone, Victor Simonelli, Gary Martin и Mark Broom, в 2004-ом и 2005-ом расписание его выступлений стало на порядок длиннее, а свет увидели такие замечательные пластинки, как Miss Suave EP (на Intec в 2004) и The floor jackin’ theory (на Music Man в 2005). Также последовали ремиксы на Funk D’Void, Joris Voorn, Smith & Selway, Detroit Grand Pubahs и многих других замечательных музыкантов.

Дебютный альбом Deetron‘а Twisted вышел в октябре 2006 года и стал его самым большим достижением за всю музыкальную карьеру. Релиз получил целый шквал положительных отзывов от прессы и ключевых фигур различных музыкальных «слоёв» - от Gilles Peterson до Sven Vath, Laurent Garnier, Osunlade и Ame. Первые два сингла из альбома - Isotope EP и The Afterlife – до сих пор находятся в активной ротации у многих диджеев. За успехом диска, вполне логично, последовал мировой тур, который затронул такие знаменитые мероприятия и клубы, как I love Techno 2006, Berghain (Берлин), Fabric (Лондон), Florida 135 (Фрага), Cocoon (Франкфурт) и Rex (Париж).

2007 год начался с весеннего релиза третьего сингла, взятого из Twisted, - Life Soundtrack. В него вошли также ремиксы от Redshape, Radioslave и Rejected. Последующие ремиксы для Legowelt, Shinedoe, Quarion, Osunlade и Voom:Voom, так же, как и плотный гастрольный график, явно обещают Deetron’у светлое будущее.

  • 17 июня 12:00 В Киеве мужчина хотел сдать на металлолом крышу театра    0
  • 23 декабря 10:00 Что вы не знали о плазменных телевизорах?    0
  • 11:22 36 фур оборудования для сольного киевского шоу Армина ван Бюрена    0
  • 17 декабря 12:37 Что подарит Киев лучшему диджею планеты?    0
  • 14 ноября 15:13 Свежий взгляд на модный итальянский бренд    0
  • 05 ноября 11:49 Сезонный ажиотаж на неимоверные скидки    0
  • 01 ноября 11:24 Tochka Fashion Choice: выиграй дизайнерское платье    0
  • 26 сентября 17:30 19 сентября киевский ночной клуб Decadence House принимал в гостях Тимати    0
  • 26 сентября 13:12 Новый BMW X5 и новый BMW 4 серии в Украине: встречаем Франкфуртские премьеры в Киеве    0
  • 25 сентября 13:42 Ночь безграничного шоппинга от Cosmopolitan    0
  • 24 сентября 11:30 Каждый четверг «Люксовый девичник» в клубе Happy Place    0
  • 24 сентября 11:27 IRA CHAMPIONE в клубе Happy Place    0
  • 16 августа 11:29 Внимание выпускникам КИМО! 6 сентября, 19:30 - Save the Date!    0
  • 22 июля 15:41 Звезды поздравляют Glamurchik.tochka.net с пятилетием    0
  • 17 июля 10:52 Bigmir)net становится СМИ    0
  • 15 июля 18:03 Мода неотделима от технологий: Intel и fashion-эксперты обсудили влияние инноваций на индустрию    0
  • 12:07 Показ летней коллекции от украинских дизайнеров в Freud House    0
  • 05 июня 10:52 Fashion Club представляет: долгожданная презентация коллекции от марки AMG    0
  • 03 июня 10:55 TEDx Kyiv. Открыть себя: истории спикеров TED, которые взглянули "за предел"    0
  • 11 апреля 23:10 Названы первые 8 артистов фестиваля Global Gathering Ukraine 2013    0