Ночная жизнь

DJ Dima Fly: «Любой человек может принести нам свои миксы и в итоге получить возможность стать одним из резидентов Flymusic-букинга»

26 ноября 2008, 16:11
 0

Уж если говорить о клубной культуре Украины в широком понимании этого словосочетания, то человек неискушенный может прийти к грустному выводу, что ее, как таковой, у нас нет. То есть, конечно, существуют клубы, в них звучит музыка и танцует молодежь, но можно ли охарактеризовать все это таким нежным и хрупким словом – «культура»?

Люди, причастные к индустрии, наверняка воскликнут, что «да!», и что как раз сейчас она поднимает свою буйную голову и распрямляет салатовые крылья. В стране гремят многочисленные электронные фестивали, которые собирают на своих танцполах десятки тысяч людей. Открываются новые клубы и закрываются старые, сплошь и рядом перед никнеймом появляется приставка DJ.

Эти же люди, покачивая головами, добавляют, что особенно острая ситуация сложилась именно с последним пунктом. Уж слишком заманчиво прибавить к своему имени эти две заветные буковки, поэтому многие молодые люди идут в диджейские школы или тратят большие деньги на покупку вертушек. К сожалению, часто это происходит только для того, чтобы порисоваться перед сверстниками, а не серьезно заниматься музыкой. Что, естественно, вносит некий разброд и шатание на рынок украинского диджеинга.

Поэтому основные воротилы отечественной клубной сцены изо всех сил стараются найти среди всего этого изобилия истинных самородков и продвинуть именно их. Так поступает, пожалуй, лучшая ди-джей школа в стране – Flymusic, руководит которой один из первых украинских диджеев Dima Fly.

Gloss.ua: Дима, рассказывай.

Dima Fly: Да, мы провели конкурс для ди-джеев. Любой человек мог принести к нам в офис свои миксы и в итоге получить возможность стать одним из резидентов нашего букинга со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отмечу, что нам пришлось переслушать целую гору материала и это, пожалуй, было самым сложным. В итоге мы провели вечеринку Za4oT party, на которой и выяснились победители. Это Taty-Kova, Dj uncleFred и Dj Lowell.

Отмечу, что этот конкурс рассчитан не только на наших студентов, мы принимали и продолжаем принимать миксы абсолютно от всех желающих, от всех, кто умеет сводить пластинки. То есть, по сути, это конкурс без начала и конца, причем абсолютно бесплатный. Достаточно лишь только принести свой промо-диск, желательно – правильно оформленный.

Gloss.ua: А правильно это как?
Dima Fly: Молодой диск-жокей, как и любой артист, должен иметь своего рода пресс-релиз. Если я, к примеру, хочу пригласить Светлану Лободу к себе на вечеринку, то я четко знаю, что она из себя представляет. Если я свяжусь с ее пресс-аташе, то я получу какие-то фотографии, адрес сайта, ссылки на клипы или музыку, пресс-релиз, где будет расписано кто она и что она. Словом, у меня будет полная картина творчества этого человека, и я буду решать, подходит она для моей вечеринки или нет, базируясь на фактах. То же самое касается и диск-жокея. У него должен быть свой ник-нейм, пресс-релиз, хотя бы какая-то фотография и контактный телефон, е-мейл. Очень многие молодые ди-джеи просто приносят болванку, даже не утруждаясь положить ее в пакетик и подписать, например, Dj Коля. И все. У этого Коли офигенный микс, классная музыка, а я кусаю себе локти, потому что у меня с этим Колей нет никакой обратной связи. У нас задачей конкурса было выбрать трех человек, работы которых достаточно хороши, чтобы их поставить играть в ночной клуб. Их мы отбирали на основе миксов. И то, в каком виде они приносили этот микс, тоже играло огромную роль.

Gloss.ua: Почему вообще ты начал этот конкурс?

Dima Fly: Простая причина – найти для себя звезду. У нас активно работает букинг-агентство, цель которого сделать так, чтобы резиденты нашей компании активно гастролировали. Получилось так –наш букинг, уже не удовлетворяет тот спрос, который есть. Так, предположим, на следующую субботу у нас разные клубы заказали семерых диск-жокеев, а у нас их только шестеро. И так бывает все чаще и чаще – просто некого отправлять. Поэтому мы и сделали этот конкурс, чтобы выбирать тех, кто на самом деле хочет работать. Это была изначальная мысль, которая сейчас трансформировалась в то, что хочется иметь какое-то свое детище в виде вечеринки. Если мы возьмем различных киевских, украинских или, к примеру, российских промоутреров, то у каждого есть какая-то своя козырная party. Вот и нам хочется делать раз в месяц в Status Party Bar, какую-то вечеринку для своих. Коммерческая составляющая тут минимальная, мы ничего не сможем заработать на этом.

Gloss.ua: Каковы текущие дела Flymusic DJ School?
Dima Fly: Сейчас мы активно готовим совершенно новый для Украины проект, пока без названия. Это будет курс повышения квалификации для диджеев и продюсеров. Уже в декабре планируем пригласить наших зарубежных партнеров Asher Jones из Rhythm Code (UK) и Jon Silva (DE) и проведем с ними специальный курс, ориентировочно двухнедельный, рассчитанный на людей, уже знакомых с ремеслом ди-джея. Будут преподаваться основные дисциплины – это music-prodaction, аранжировка, мастеринг, а также создание музыки в программе Ableton.

Gloss.ua: Диджеинг и наркотики многие ставят на одной полочке. Прокомментируй эту ситуацию.
Dima Fly: Мне кажется, что подобный стереотип был актуален еще в 90-х годах. Он в какой-то степени оправдан, потому что бытует мнение: все, что происходит под покровом ночи, порочно и аморально. Все это идет еще со времен возникновения рок-н-ролла. С большой долей уверенности могу сказать, что сейчас этого не существует. То есть, конечно, проблема наркотиков очевидна, но она однозначно не «растет» из клубов. Сейчас в клубах, в основном, люди получают удовольствие от алкоголя. Приходят, пьют и отдыхают. Конечно, всегда проскакивают какие-то личности, употребляющие наркотики.

Dima Fly

Диджеев сейчас стало очень много, и будут выживать только сильнейшие.

Я думаю, что проблема наркотиков начинается в первую очередь с воспитания. Такого не бывает, чтобы человек хорошо воспитывался, ходил в школу, в институт, был абсолютно нормальным порядочным парнем или девушкой, и он попадает в ночной клуб и там начинает резко и беспорядочно употреблять наркотики. А ди-джеи… Мы ничем не отличаемся от всех остальных. Я скажу так: когда это движение зарождалось у нас в 90-х годах, к этому была определенная склонность. Ди-джеинг был модным хобби, за которое очень хорошо платили, и человек шел по нисходящей. Если ди-джей получает большие деньги и находит им применение в различных стимуляторах, алкоголе и вредных привычках, то это проблема воспитания, которое он получил до того, как пришел в ночной клуб.

В наше время для того, чтобы позволить себе что-то, нужно прилично зарабатывать, а современные ди-джеи не так много получают. Зарабатывают профессионалы, но если ты профессионал, то во всем. Ты и бизнесмен, и деятель. То есть диджеинг это уже не хобби, а профессия. А для того, чтобы много зарабатывать, чтобы много иметь, нужно много работать. Если ты много работаешь, то ты сознательный зрелый человек, который не будет себе позволять какие-то сомнительные вещи.

Молодежь… я бы еще ее не называл ди-джеями. Поэтому, мне кажется, что нельзя выделять особняком вопрос про ди-джеев и наркотики. Стоит ставить вопрос иначе – употребляет ли молодежь наркотики. А с этим уже должно бороться государство.

Gloss.ua: Кстати, насчет государства, как кризис ударил по диджейскому рынку?

Dima Fly: Конечно же, определенные сложности возникли. Нужно увеличивать гонорары артистам, сейчас сложнее провести какую-либо вечеринку. Приходится проявлять какую-то лояльность по отношению к нашим клиентам. Но, не могу сказать, что мы пострадали так, как страдают страховой, банковский или строительный сектор. Люди продолжают ходить в клубы и слушать музыку, это никуда не делось.

Gloss.ua: Какие бы ты выделил качества, которые нужны человеку, чтобы стать успешным ди-джеем?

Dima Fly: Во-первых, способность к труду, предрасположенность к преодолению внутренних комплексов и препятствий. Во-вторых, необходима харизма. Это то качество, которое необходимо в себе развивать. Ведь задача любого артиста – найти в себе изюминку и умело ее подчеркнуть. Харизма это такая сложная штука. Необязательно ты харизматичен, если ты шутишь, веселишь всех, улыбаешься. Нет, это может быть и хмурый человек, уверенно стоящий за вертушками и делающий свое темное дело, но он будет обладать такой энергетикой, что люди будут одновременно тащиться от его музыки и бояться его. Нужно хорошенько подумать, что есть во мне такого, что я мог бы развивать и выделить. Это именно та необходимая мелочь, которой сейчас многие начинающие диджеи пренебрегают, и совершенно зря.

Вообще, если человек обладает этими двумя качествами, мне кажется, он может добиться успеха абсолютно на любой ниве. Говоря о диджейском бизнесе, нужно еще и хорошее чувство вкуса, а также просто необходимо ориентироваться в современных музыкальных тенденциях. Люди должны понимать, что в настоящее время, например, если начнешь играть электро-хаус, то вряд ли ты будешь конкурентно способным по сравнению с ди-джеями, которые уже делают это. Нужно постоянно искать что-то новое, какие-то фишки, стараться выделиться всем, начиная от внешнего вида, заканчивая своим творчеством.

Диджеев сейчас стало очень много, и будут выживать только сильнейшие. Те, которые будут сидеть и постоянно ломать себе голову, что бы придумать нового и необычного. Сейчас сводить пластинки может кто угодно. Этого уже недостаточно, чтобы называться диджеем. Если хочешь выбиться из общей массы, придется основательно поломать голову.

  • 17 июня 12:00 В Киеве мужчина хотел сдать на металлолом крышу театра    0
  • 10:00 Что вы не знали о плазменных телевизорах?    0
  • 18 декабря 11:22 36 фур оборудования для сольного киевского шоу Армина ван Бюрена    0
  • 17 декабря 12:37 Что подарит Киев лучшему диджею планеты?    0
  • 14 ноября 15:13 Свежий взгляд на модный итальянский бренд    0
  • 05 ноября 11:49 Сезонный ажиотаж на неимоверные скидки    0
  • 01 ноября 11:24 Tochka Fashion Choice: выиграй дизайнерское платье    0
  • 26 сентября 17:30 19 сентября киевский ночной клуб Decadence House принимал в гостях Тимати    0
  • 26 сентября 13:12 Новый BMW X5 и новый BMW 4 серии в Украине: встречаем Франкфуртские премьеры в Киеве    0
  • 25 сентября 13:42 Ночь безграничного шоппинга от Cosmopolitan    0
  • 24 сентября 11:30 Каждый четверг «Люксовый девичник» в клубе Happy Place    0
  • 24 сентября 11:27 IRA CHAMPIONE в клубе Happy Place    0
  • 16 августа 11:29 Внимание выпускникам КИМО! 6 сентября, 19:30 - Save the Date!    0
  • 22 июля 15:41 Звезды поздравляют Glamurchik.tochka.net с пятилетием    0
  • 17 июля 10:52 Bigmir)net становится СМИ    0
  • 15 июля 18:03 Мода неотделима от технологий: Intel и fashion-эксперты обсудили влияние инноваций на индустрию    0
  • 18 июня 12:07 Показ летней коллекции от украинских дизайнеров в Freud House    0
  • 05 июня 10:52 Fashion Club представляет: долгожданная презентация коллекции от марки AMG    0
  • 03 июня 10:55 TEDx Kyiv. Открыть себя: истории спикеров TED, которые взглянули "за предел"    0
  • 11 апреля 23:10 Названы первые 8 артистов фестиваля Global Gathering Ukraine 2013    0