Ночная жизнь

Группа "Лаванда". Биография

Gloss 01 апреля 2011, 16:51
 0

Ироничные электро-мажоры - группа "Лаванда" (Калининград-Москва-Владивосток). Фил и Фред – два короля Nu-Italo-Disco, под музыку которых плясал Роман Абрамович. Fred Колесников программирует ритм-бокс, а Фил Good прослыл зажигательным фронт-меном.

«Японский синтезатор» - одна из первых вещей «Лаванды», передающая анти-роковое настроение молодых калининградских синти-ПОПуляризаторов.

Кто они? Грамотная и чертовски обаятельная стилизация под электро-синтипоп 80-х, сыгранная двумя 20-летними парнями из Калининграда. Они пробиваются, влюбляя в себя на каждом своем концерте не только новых поклонниц, но и эстетов-меломанов. Мир 80-х, который молодые мажоры практически не застали, «Лаванда» умудряется передавать с математической точностью. Японский синтезатор, hooo, hooo, Пластинка Violator, hooo… Этот бессмертный припев должен прозвучать раз пять на бис.

СМИ о «Лаванде» «Лаванда… играет в поп-треш 80-х, как в ролевую игру, где музыка - что жвачка «хубба-бубба». Но если Гришковец играет в искренность, то Лаванда - в тетрис».

«Наша первая кассета пошла гулять по городу и тут же попала в руки Гришковцу. В 2002 году он пригласил нас в Москву на фестиваль "После работы". Успех был на первом же концерте. Солидные люди вскакивали с мест и пускались в пляс. В зале были Роман Абрамович, режиссер Сергей Соловьев. Зажигали по полной». /Издание «Личное время»/

Из интервью СМИ «На десерт была подана еще одна группа, тоже из Калининграда, под названием «Лаванда».
Филгуд – чудесное существо, прикинутое по моде конца 80-х. В джинсах-варенках, кооперативных кроссовках, ярко-красной майке, по-дискотечному пританцовывая, Филгуд мифологизировал позднюю перестройку. На экране сменяли друг друга кадры из «Ассы» и «Маленькой Веры», а в текстах песен поминались герои фильма «Спрут» и участники ансамбля Ricсi e Poveri. Сделано это было остроумно, а местами даже талантливо, но сразу было ясно: это совсем из другой оперы. Филгуд пытается иронически дистанцироваться от времени, в котором вырос, но все равно кажется накрепко спаянным с ним».

/Издание «Время»/ «НОВОЕ - хорошо забытое старое. И плохо забытое - тоже. Среди новых молодежных групп в Москве есть и такие, что в самом деле отличаются непохожестью на другие. Группа "Лаванда" - одна из них».

/«Российская газета»/ «Важно понимать, что для них восьмидесятые годы прошлого века такие же, как для Квентина Тарантино шестидесятые».

Михаил Козырев, «Наше радио»

Дискография: Первый диск был выпущен под руководством Леонида Бурлакова (продакшн «Земфиры» и «Мумий-Троль»). Дебютный диск "Лаванда" вышел в компании "CD Land - Sputnik".

В феврале 2005 года планируется релиз нового альбома. Две композиции вошли в состав сборника «Поцелуи радиостанциям», изданного в декабре 2004 года PeniZ Rec.

Композиция «Японский синтезатор» вошла в диск «Электроакт» (Cd Land).

В декабре 2004 г. группа прошла отборочный тур «Чартовой дюжины» на «Нашем радио», а песня «Новогодний хит» вошла в региональную рассылку «НР».

Видео: Съемки клипа на песню «Модели» проходили в баре "Тет-а-Тет". Главными героями клипа, кроме музыкантов группы "Лаванда", стали режиссер Евгений Спиваков (автор фильма «Любовь и его причиндалы»), калининградский шоумен Марк Борозна, артист и драматург Евгений Гришковец, ну и, конечно, сами модели. Настоящие и очень красивые. За монтаж клипа взялся Алексей Артишевский, уже работавший ранее над подобными проектами. Кстати, музыкальные композиции и аранжировки самого Артишевского можно услышать в сериале "Дорогая Маша Березина", который транслируется по СТС. Сейчас клип «Модели» ротируется на региональных и центральных телеканалах.

  • 17 июня 12:00 В Киеве мужчина хотел сдать на металлолом крышу театра    0
  • 23 декабря 10:00 Что вы не знали о плазменных телевизорах?    0
  • 18 декабря 11:22 36 фур оборудования для сольного киевского шоу Армина ван Бюрена    0
  • 17 декабря 12:37 Что подарит Киев лучшему диджею планеты?    0
  • 14 ноября 15:13 Свежий взгляд на модный итальянский бренд    0
  • 05 ноября 11:49 Сезонный ажиотаж на неимоверные скидки    0
  • 01 ноября 11:24 Tochka Fashion Choice: выиграй дизайнерское платье    0
  • 26 сентября 17:30 19 сентября киевский ночной клуб Decadence House принимал в гостях Тимати    0
  • 26 сентября 13:12 Новый BMW X5 и новый BMW 4 серии в Украине: встречаем Франкфуртские премьеры в Киеве    0
  • 25 сентября 13:42 Ночь безграничного шоппинга от Cosmopolitan    0
  • 24 сентября 11:30 Каждый четверг «Люксовый девичник» в клубе Happy Place    0
  • 24 сентября 11:27 IRA CHAMPIONE в клубе Happy Place    0
  • 16 августа 11:29 Внимание выпускникам КИМО! 6 сентября, 19:30 - Save the Date!    0
  • 22 июля 15:41 Звезды поздравляют Glamurchik.tochka.net с пятилетием    0
  • 17 июля 10:52 Bigmir)net становится СМИ    0
  • 15 июля 18:03 Мода неотделима от технологий: Intel и fashion-эксперты обсудили влияние инноваций на индустрию    0
  • 18 июня 12:07 Показ летней коллекции от украинских дизайнеров в Freud House    0
  • 05 июня 10:52 Fashion Club представляет: долгожданная презентация коллекции от марки AMG    0
  • 03 июня 10:55 TEDx Kyiv. Открыть себя: истории спикеров TED, которые взглянули "за предел"    0
  • 11 апреля 23:10 Названы первые 8 артистов фестиваля Global Gathering Ukraine 2013    0