Ночная жизнь

Ночь на ОЛИМПЕ

Третьяков Вадим 02 февраля 2002, 02:02
 0

Пролог. Оказывается мир намного проще, когда у вас есть свой «Олимп», боги которого поют, смеются, и плачут вместе с вами на равных. С ними я выучила новый язык – язык настроения, всего лишь за ночь! Забыла, что такое усталость и повседневная суета; вспомнила о книге, которая когда-то разбудила чувства и изменила жизнь. Там была история о том, как ранним утром учитель пришел к своим ученикам и вдруг на подоконник села маленькая птичка. Она запела. Затем улетела. Тогда учитель сказал: «На этом урок окончен».

Восхождение.
Караоке в Арт-клубе ОЛИМП Фото: Караоке в Арт-клубе ОЛИМП
Я направляюсь в заведение, где собирается избранное общество. Вход – по пригласительным, охранник смотрит на меня очень проникновенно (издержки профессии) и любезно: «Добро пожаловать на Олимп». Поднимаюсь, лифт едет осторожно, кажется, что он действует по принципу замедленной съемки. Ищу опознавательные знаки, кричащих вывесок не вижу, иду по наитию. Нет звуков, запахов и никого вокруг. В воздухе разлита интрига – это ощущается каким-то шестым чувством. За открывшейся дверью - большой холл, черно-белый, как немое кино. Звучит лаунж-музыка. Ничего лишнего, никакого китча и пафоса, только элегантный аристократизм – лучшее украшение для свободного пространства. В центре помещения – круглая барная стойка, высокие стулья, а пол красочно усыпан музыкальными дисками. За стойкой сидят люди и беседуют вполголоса, неспешно потягивая напитки из коктейльных бокалов, а над их головами переливается огнями конструкция, похожая на корабль пришельцев. Интрига усиливается... Обаятельная девушка приветствует меня и взглядом указывает на стеклянную дверь.
Олимп.
Я прохожу в помещение, оформленное в теплых тонах и наполненное мягким приглушенным светом, цвета – благородные и ненавязчивые. Расположившись на удобном диване с высокой спинкой, пользуюсь возможностью оглядеться по сторонам. Антураж небольшого зала, рассчитанного приблизительно на 40 персон, подкупает сдержанностью и лаконичностью. Небольшая полукруглая сцена пока пуста, но уже залита разноцветными огнями прожекторов. Фрэнк Синатра и Пол Анка чувствовали бы себя здесь как нельзя лучше.
Караоке в Арт-клубе ОЛИМП Фото: Караоке в Арт-клубе ОЛИМП
Зал постепенно заполняется гостями, на первый взгляд такими разными, что даже не верится, что их всех объединяет одна страсть. Атмосфера ожидания разряжается появлением яркого мужчины, на сцене его уже ждут саксофон и скрипка – и он виртуозно управляется с обоими. Интересный рельеф его живого лица вызывает воспоминания о страстной Италии. Мне кажется он сошел с экрана старого фильма о мафии. Илья Грешной и его плачущая виола могли бы вызвать скупую слезу у самого Дона Корлеоне, а энергичный саксофон еще не раз в ту ночь подпитывал гостей зарядом бодрости. Нарядно одетые гости тоже напоминают различных киногероев, которые чудесным образом оказались в одном месте и, изучив карту вин и меню, решили насладиться кулинарными изысками вроде феттучини с пармской ветчиной или лососем под соусом из креветок и манго, а потом – панакоттой или джелато. Впрочем, очень быстро я догадываюсь, что отнюдь не творения шеф-повара собрали людей в этом зале. Миловидная девушка-ведущая объявляет о начале вокального вечера и вот уже звучит первая песня. Я не сразу поняла, что поет один из гостей, звук был столь прозрачным, а голос ярким и выразительным, что трудно было поверить, что это не студийная фонограмма. Песня закончилась и ведущая передала микрофон за следующий столик. И вот уже другой голос и другая песня, но снова тот же эффект. Не знаю, что сыграло большую роль: талант ли гостей или качество аппаратуры и профессионализм звукорежиссера, но с уверенностью могу сказать о своем ощущении в тот момент: это был настоящий праздник жизни. Истинные ценители находят музыку во всем, но лишь немногие умеют дарить ее другим. Казалось, что я попала в общество именно таких людей.
Люди или небожители?
Караоке в Арт-клубе ОЛИМП Фото: Караоке в Арт-клубе ОЛИМП
Невольно задаюсь вопросом: кто собирается здесь? Молодая женщина за соседним столиком вдохновенно что-то печатает на маленьком компьютере. Это Раиса, она директор рекламного агентства, ретранслирует хорошее настроение по ту сторону лэптопа. У нее доброе лицо с красивой улыбкой, которой может похвастаться не каждая. Раиса охотно общается и рассказывает мне, что очень любит петь и старается делать это хотя бы несколько раз в месяц. Вскоре к ней присоединяется молодой человек, Артем, певец и композитор, с безумно блестящими глазами и творческим хаосом на голове. «Я нередко выступаю на корпоративах, пою за деньги – объясняет Артем. – Но здесь - это другое, здесь - это для себя». Неподалеку, в компании двух мужчин-красавцев, молча сидит молодая девушка, гордая и бесстрастная, как снежная королева. Но тут ведущая подходит к их столику, и холодная красавица решается исполнить лирическую песню – она поет, и ее лицо становится одухотворенным, академический вокал звучит как из другого мира.
«Мы здесь общаемся песнями, – это очень выразительный способ, согласитесь», – объяснил мне Илья Гудвин, владелец и он же арт-директор клуба. В этот момент на сцену выходит финалист популярного телешоу и исполняет песню из репертуара Паваротти, – в зале воцаряется тишина, предвещающая гром оваций. Среди гостей также иностранцы, которые не знают ни украинского, ни русского, но, очевидно, музыка значит для них намного больше, чем слова. Запели все. Самое удивительное, это были голоса с ярким тембром, которые превосходно звучали чуть ли не во всех регистрах. Что было делать автору этих строк? Конечно не молчать. «Есть вещи, о которых можно рассказать только песней, – задумчиво произнес мой собеседник, – Это особая роскошь и терапия». Мы «говорили» так до утра.
Эпилог. Иногда возникает необходимость забыться – переплыть океан забот и проблем, потратить сколько-нибудь песо, крон, фунтов стерлингов, долларов, евро, рублей, гривен – на то, чтобы выйти на сцену и спеть. Заново отыскать слова и жесты, которые давно забыты, и выплеснуть эмоции, без которых жизнь немыслима и безвкусна.
Место действия: Арт-клуб «Олимп», ул. Красноармейская, 72а
Время действия: июль 2011
Действующие лица: гости вокального клуба, меломаны, караокеманы
Автор: Инна Корнелюк
  • 17 июня 12:00 В Киеве мужчина хотел сдать на металлолом крышу театра    0
  • 23 декабря 10:00 Что вы не знали о плазменных телевизорах?    0
  • 11:22 36 фур оборудования для сольного киевского шоу Армина ван Бюрена    0
  • 17 декабря 12:37 Что подарит Киев лучшему диджею планеты?    0
  • 14 ноября 15:13 Свежий взгляд на модный итальянский бренд    0
  • 05 ноября 11:49 Сезонный ажиотаж на неимоверные скидки    0
  • 01 ноября 11:24 Tochka Fashion Choice: выиграй дизайнерское платье    0
  • 26 сентября 17:30 19 сентября киевский ночной клуб Decadence House принимал в гостях Тимати    0
  • 26 сентября 13:12 Новый BMW X5 и новый BMW 4 серии в Украине: встречаем Франкфуртские премьеры в Киеве    0
  • 25 сентября 13:42 Ночь безграничного шоппинга от Cosmopolitan    0
  • 24 сентября 11:30 Каждый четверг «Люксовый девичник» в клубе Happy Place    0
  • 24 сентября 11:27 IRA CHAMPIONE в клубе Happy Place    0
  • 16 августа 11:29 Внимание выпускникам КИМО! 6 сентября, 19:30 - Save the Date!    0
  • 22 июля 15:41 Звезды поздравляют Glamurchik.tochka.net с пятилетием    0
  • 17 июля 10:52 Bigmir)net становится СМИ    0
  • 15 июля 18:03 Мода неотделима от технологий: Intel и fashion-эксперты обсудили влияние инноваций на индустрию    0
  • 12:07 Показ летней коллекции от украинских дизайнеров в Freud House    0
  • 05 июня 10:52 Fashion Club представляет: долгожданная презентация коллекции от марки AMG    0
  • 03 июня 10:55 TEDx Kyiv. Открыть себя: истории спикеров TED, которые взглянули "за предел"    0
  • 11 апреля 23:10 Названы первые 8 артистов фестиваля Global Gathering Ukraine 2013    0