Ночная жизнь

В Москве вручена премия "ТЭФИ": основные призы в информационных номинациях взял канал РЕН ТВ

Gloss 26 сентября 2008, 11:02
 0

Телеканал РЕН ТВ взял сразу несколько призов в различных информационных номинациях "ТЭФИ-2008".

Программа "Неделя с Марианной Максимовской" признана лучшей среди информационно-аналитических, а сама Максимовская - лучшей ведущей. Кроме того, лучшей информационной программой были признаны "Новости 24" с Михаилом Куренным, которая также выходила на РЕН ТВ (сейчас на ее месте выходит программа Михаила Осокина - прим. NEWSru.com).

Кроме того, Максимовская получила приз в номинации "Специальный репортаж", который сделали ее коллеги по РЕН ТВ.

Отметим, что премию ТЭФИ в этом году преследовали скандалы: ее впервые решили не показывать в эфире вообще. От участия в ней отказались ВГТРК, НТВ и ТНТ.

Комментируя в интервью NEWSru.com ход нынешней церемонии, лауреат "ТЭФИ", телеведущая Марианна Максимовская сказала, что ее радость победы, безусловно, можно назвать неполной - из-за напряженной ситуации вокруг конкурса. Она отметила то, чего не увидят россияне: малый зал Государственного Кремлевского дворца в этот раз был полупустой, многие люди не захотели прийти, не было и телевизионного начальства.

Зато Марианна Максимовская нашла в ситуации другой плюс: раз не было телетрансляции, то не было и привычной цензуры: когда выступали лауреаты, многие "неудобные" соображения потом после вырезали. В этот же раз "можно было не думать, как построить речь, чтобы над ней потом трудились редакторы", - сказала Максимовская.

Комментируя заявление одного из академиков "ТЭФИ" Виктора Шендеровича, который в четверг в эфире "Эхо Москвы" заявил, что отказавшиеся от участия в конкурсе каналы "занимаются чем угодно, но не информацией и журналистикой", Максимовская ответила так: "я не комментирую работу коллег, с которыми, как говорила Фрекен Бок, сижу в одном телевизоре". Впрочем, она добавила, что не понимает, почему каналы проигнорировали конкурс: "меня мама с детства учила, что на зеркало обижаться нельзя".

Вместе с тем президент Академии российского телевидения Владимир Познер, прежде всего, поздравил РЕН ТВ.

"Истина побеждает и торжествует", - подчеркнул Познер, отметив, что РЕН ТВ добился такого успеха вовсе не из-за того, что ряд других известных информационных программ не были представлены на конкурсе.

Остальные лауреаты ТЭФИ

Примечательно, что лучшим ведущим информационной программы российские телеакадемики назвали иностранца Кевина Оуена, который ведет новости на телеканале "Russia today".

Впервые в истории ТЭФИ в некоторых номинациях есть сразу по два победителя, которые были определены тайным голосованием телеакадемиков. В частности, в номинации "Специальный репортаж" ТЭФИ, помимо РЕН ТВ, был удостоен телеканал ТВ-2 из города Томска, а в номинации "Интервьюер" Юлия Мучник с этого же томского канала разделила ТЭФИ с Борисом Берманом и Эльдаром Жандаревым, передача которых "На ночь глядя" выходит на Первом канале.

Кстати, программы, которые выходили в сезоне 2007-2008 на Первом канале, в отсутствие основных конкурентов получили 23 приза ТЭФИ-2008 из 50 на церемонии, которая прошла в четверг в малом зале Государственного Кремлевского дворца.

Среди врученных "ТЭФИ" можно отметить успех бывшего министра культуры Михаила Швыдкого, который в паре с Еленой Перовой получил статуэтку как лучший ведущий ток-шоу, передает "Интерфакс". Еще один приз в этой номинации был вручен Александру Гордону за программу "Закрытый показ". Это уже вторая личная "ТЭФИ" Швыдкого - ранее он уже был признан лучшим ведущим, как ведущий программы "Культурная революция".

Вместе с тем ряд программ и фильмов, которые выходили на телеканале "Россия" представили их производители, и в итоге получили восемь ТЭФИ.

Так, телеакадемики признали "Ликвидацию" (ЗАО "Централ Партнершип") лучшим телевизионным художественным сериалом 2008 года. Владимир Машков стал, по версии телеакадемиков, лучшим исполнителем мужской роли в телевизионном фильме за роль в сериале "Ликвидация". Лучшей исполнительницей женской роли названа Вера Алентова ("И все-таки я люблю...").

В номинации "ситком" победу одержал сериал "Папины дочки" на канале СТС. Всего же этот канал собрал девять статуэток.

Несмотря ни на что, церемония не последняя

"Меня во время интервью все спрашивали: "Это будет последняя церемония?" Хочу всех успокоить - не последняя. Приз ТЭФИ остается самым главным телепризом", - сказал президент телеакадемии Владимир Познер.

"Обычно церемония начиналась очень пафосно - сегодня это у нас все поспокойнее будет", - отметил Познер. При этом он обратил внимание, что количество номинаций ТЭФИ расширилось, а среди номинантов представлено значительно больше представителей регионов, чем в прошлые годы.

 

  • 17 июня 12:00 В Киеве мужчина хотел сдать на металлолом крышу театра    0
  • 23 декабря 10:00 Что вы не знали о плазменных телевизорах?    0
  • 18 декабря 11:22 36 фур оборудования для сольного киевского шоу Армина ван Бюрена    0
  • 17 декабря 12:37 Что подарит Киев лучшему диджею планеты?    0
  • 14 ноября 15:13 Свежий взгляд на модный итальянский бренд    0
  • 05 ноября 11:49 Сезонный ажиотаж на неимоверные скидки    0
  • 01 ноября 11:24 Tochka Fashion Choice: выиграй дизайнерское платье    0
  • 26 сентября 17:30 19 сентября киевский ночной клуб Decadence House принимал в гостях Тимати    0
  • 26 сентября 13:12 Новый BMW X5 и новый BMW 4 серии в Украине: встречаем Франкфуртские премьеры в Киеве    0
  • 25 сентября 13:42 Ночь безграничного шоппинга от Cosmopolitan    0
  • 24 сентября 11:30 Каждый четверг «Люксовый девичник» в клубе Happy Place    0
  • 24 сентября 11:27 IRA CHAMPIONE в клубе Happy Place    0
  • 16 августа 11:29 Внимание выпускникам КИМО! 6 сентября, 19:30 - Save the Date!    0
  • 22 июля 15:41 Звезды поздравляют Glamurchik.tochka.net с пятилетием    0
  • 17 июля 10:52 Bigmir)net становится СМИ    0
  • 15 июля 18:03 Мода неотделима от технологий: Intel и fashion-эксперты обсудили влияние инноваций на индустрию    0
  • 18 июня 12:07 Показ летней коллекции от украинских дизайнеров в Freud House    0
  • 05 июня 10:52 Fashion Club представляет: долгожданная презентация коллекции от марки AMG    0
  • 03 июня 10:55 TEDx Kyiv. Открыть себя: истории спикеров TED, которые взглянули "за предел"    0
  • 11 апреля 23:10 Названы первые 8 артистов фестиваля Global Gathering Ukraine 2013    0