В Украине запустили единый билет SmartTicket. Как это работает В Украине запустили единый билет SmartTicket. Как это работает
Туризм

В Украине запустили единый билет SmartTicket. Как это работает

Екатерина Ткачева 22 сентября, 2020, 14:02
 0

В Украине с 22 сентября запускают единый билет SmartTicket на все виды транспорта. Цель проекта: объединить весь транспорт в стране - от метро до самолетов, и упростить покупку билетов. Благодаря такой системе путешествовать внутри страны будет легче. По крайней мере, такие надежды возлагают в Министерстве инфраструктуры. Как будет работать система, где купить билет и можно ли его вернуть - разбирался Gloss.ua.

Что такое SmartTicket

SmartTicket - это проект Министерства инфраструктуры - единый билет, включающий в себя все приобретенные билеты в Украине.

Разработчики проекта обещают, что купить билет можно будет даже за час до отъезда.

Система удобна тем, что вычисляет все стыковки, предоставляя наиболее выгодное предложение пассажиру и гарантирует возврат 100% стоимости билета.

Как это работает:

  • система Smart Ticket получает расписание всех рейсов на все виды транспорта заданного направления;
  • сопоставляет время прибытия и время отправления крайних пунктов;
  • после выводит список предложений наиболее приемлемых вариантов с указанием времени в пути;
  • выставляет один счет для всех билетов с единым QR-кодом.

Еще одно новшество - можно будет купить билет на электричку онлайн.

Как покупать билеты. Инструкция

Купить билеты можно на сайте сервиса Smart Ticket в разделе "Покупка билетов онлайн" или в приложении "Дия".

Заходя на сайт, вы попадаете в раздел "Покупка билета онлайн". Там выбираете дату, направление или же возврат.

Пока что сервис показывает только предложения от "Укразализныци", но планируется подключить е-билет для самолетов, автобусов и другого общественного транспорта.

К системе также могут подключиться и другие сервисы по продажи билетов онлайн. В скором времени это могут быть авиаперевозчики SkyUp и Gunsel.

После оплаты пассажир получает единый электронный билет на email. Также он получает QR-коды всех других билетов на случай проблем с идентификацией.

В каких городах работает

На сегодня единый проездной действует в Киеве, Харькове и Днепре. Но по словам министра Владислава Криклия, до конца года услуга будет доступна еще и в Харькове, Мариуполе и во Львовской области.

Цена

Не больше и не меньше стоимости билетов. Комиссию на оплату дополнительных расходов покрывают соответствующие компании. Министерство инфраструктуры еще дорабатывает "экономическую составляющую" сервиса.

Теги: путешествия , украина , единый билет