Туризм

Где в Киеве покататься на лыжах, санках и коньках

Владислав Недогибченко 13 декабря 2010, 01:22
 0

Народная мудрость гласит: "Готовь сани летом". Несмотря на непреложную истину этого выражения, прислушиваются к нему редко. Да и, собственно, зачем, если можно обратится к тому, кто сделает это профессиональнее. И приготовит не только сани, но и лыжи, коньки и прочее зимнее снаряжение.


Протасов яр

Комплекс в Протасовом яру - один из самых старых, проверенных и демократичных в своей ценовой политике. Еще несколько лет назад здесь часто ощущалось присутствие постсоветской эстетики в сервисе и качестве предлагаемых услуг. Однако с каждым годом Протасов Яр уверенно двигался на встречу требованиям современности, обзавелся большим и малым подъемниками и "пушками" с искусственным снегом для сноубордистов и лыжников. Стоимость проката с прошлого года не изменилась. «Взрослый» комплект снаряжения из лыж, ботинок и палок обойдется в 80 грн за два часа, детский - 35 грн. Аренда сноуборда за час выльется тоже в 80 грн. Подняться на подъемнике будет стоить 3-4,5 грн по будням и 7-8 грн - в выходные. В этом году в «Протасовом Яру» можно будет также попить глинтвейн и перекусить прямо на склонах. Правда, для этого надо делать спецзаказ на компанию минимум из 10 человек. Из расчета в 100 грн на человека. Для любителей экзотики - ночные катания (150 грн). И не смущайтесь, если кто-то из персонала будет вести себя немного... напряженно. Здесь такое случается.

Вышгород

Вышгородский комплекс изначально позиционировался более актуальной и современной альтернативой тому же Протасовому яру. Упор здесь был сделан на более продвинутый инструктаж, который подойдет как для начинающих, так и для бывалых сноубордистов и лыжников и на более лояльный персонал. К тому же в этом году организаторы обещали вновь запустить тюбинг – спуск с горы на надутой камере от грузовой машины. Для сноубордистов здесь есть автономный подъемник. А после изнурительного и насыщенного дня можно хорошо подкрепиться, захватив для этого свое мясо, которое вам пожарят в специальной печи. В праздники и выходные дни абонемент на весь день обойдется в 100 грн + 190 грн за прокат комплекта экипировки лыж. 1 час катаний стоит 60 гривен, есть возможность взять 2 часа, 5 и так далее. Самый дорогой пакет на весь день будет стоить вам 290 гривен. Впрочем, знатоки сноубординга и лыжного спуска быстро нашли и здесь "фирменные" недочеты экстрима по-украински. Кто-то сетует на недостаточную величину горки, кто-то на медлительный подъемник (который, к слову, быстрее и комфортнее чем в Протасовом Яру). Однако, лучший способ установить истину, конечно, проверить самому.

Голосеевский парк им. Рыльского

А теперь немного отойдем от профессиональных (пускай это слово не всегда соответствует действительности) мест скопления лыжников и сноубордистов, и попытаемся вернуться в детство, не обрамленное какими-то подъемниками, эскалаторами, пайпами, трампами и другими техниками. В Голоссевском парке - одно из лучших мест для любительских спусков и катаний на санках. К тому же, это одно из немногих мест, где есть пункт проката санок (что поделать, отечественная инфраструктура оставляет желать лучшего). Стоит час проката всего 20 гривен. Не так давно здесь открыли бесплатный каток, куда можно прийти со своим снаряжением и кататься, сколько душе угодно. Впрочем, это отдельная история, а особенностью парка им. Рыльского являются несколько крутых горок для спуска на санях и километровые лыжные трассы с холмами. Учитывая неидеальные условия платных конкурентов, это место заработало вполне положительную репутацию. На территории есть несколько кафешек с дешевым кофе и, что немаловажно, платный, но не самый чистый туалет. Но не будем о грустном.

Катки

Здесь не стоит долго разглагольствовать - местоположения и предложения избранных ледовых катков и так хорошо известны и популярны. Поэтому интереснее будет узнать, где есть теже самые катки, но бесплатные - для тех, кто принципиально не хочет тратиться на аренду снаряжения и быть ограниченным во времени. Доблестное коммунальное объединение "Киевзеленстрой" сообщает, что уже сейчас при подходящих погодных условиях на коньках можно покататься в:

- Дарницком районе в парке Славы,

- Деснянском районе в парке Деснянский,

- Соломенском районе в парке Островского,

- на Святошино в парке Потапова,

- в Печерском районе любителей покататься на коньках приглашает Городской Сад

- в Шевченковском районе катки в парке Пушкина и парке Нивки

- на Подоле каток стоит уже в парке "Куреневский"

Как видим, выбор есть, другое дело - можно ли слепо доверять "Киевзеленострою"? Так что ожидаем снежной зимы.

Обзор 5 катков в Киеве 2012 год

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0