Туризм

Топ-5 событий этой недели с 11 по 17 апреля

Владислав Недогибченко 11 апреля 2011, 00:15
 0

Наша еженедельная подборка важных и интересных событий этой недели: то, что стоит посетить, обсудить и запомнить. Мы следим за культурной жизнью и готовы посоветовать и рассказать коротко о самом главном.

Концерт Джамалы

В последнее время о Джамале, к сожалению, мы слышали в основном благодаря неразберихе с Евровидением. И когда оказалось, что она туда все-таки не поедет, многие даже обрадовались. Мол, нечего там делать хорошим вокалисткам. Тем временем в начале марта у певицы вышел дебютный альбом, который она и представит на сцене Октябрьского дворца.

Учитывая, что огромной программы у Джамалы еще не накопилось в принципе, на предстоящем концерте есть возможность прослушать практически все. Помимо полюбившихся слушателям «History repeating», «Верше, мій верше» и «Маменькин сынок» ‒ хитов «Новой волны ‒ 2009», на которой певица получила гран-при, на концерте Джамала исполнит свои авторские композиции из дебютного альбома (в том числе известные широкой публике «You’re Made of Love» и «It’s Me, Jamala»).

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук

Джамала не потрапила на Євробачення... Прекрасна новина для самоi Джамали. Шанс не втратити себе в болотi I зайнятись Музикою.

12 апреля, Октябрьский дворец. Начало в 20:00. Цена билетов: 50 – 1000 гривен.


Спектакль «Павлік Морозов»

Конечно же, неоднозначность творчества Леся Подеревянского еще никто не отменял, равно как и надпись «Детям до 21-го года вход запрещен». Однако то, что свою старую эпическую трагедию (губы невольно растягиваются в улыбке) «Павлик Морозов» Подеревянский превратил в полноценный спектакль со сценографией и хореографией, обещает быть событием по меньшей мере незаурядным.

Воздержимся от пересказа сюжета – это затея бессмысленная. Лучше вспомнить, что постановкой занимался режиссер Андрей Критенко, работающий в Штутгарте. По его личному приглашению в Киев приехал и Себастьян Альфонс, ставивший освещение в Венской опере и Ла Скале. Вот такими вот образом абсурдистско-химерный «Павлик Морозов» превращается в гораздо более амбициозный проект.

16 апреля, Кинопанорама. Начало в 19:30. Стоимость билетов: 200-800 гривен.

Richard Galliano & Tangaria Quartet

Удивительные вещи иногда происходят в гастрольной жизни нашей страны. Так, о концерте выдающегося джазового музыканта Ришара Гальяно знают немногие, по городу днем с огнем не сыщешь реклам да и в медиа говорят о событии не столько, сколько хотелось бы.

А между тем Ришар Гальяно (которого прозвали «Священным монстром джаза») – один из самых ярких и своеобразных представителей современного джаза. Он успел поработать с такими иконами , как Чет Бейкер, Шарль Азнавур, Мишель Легран и Эл Фостер. И хотя в Киеве он выступает не впервые, его концерты всегда ожидаемы и запоминающиеся. Его стиль ‒ это смесь танго, свинга, традиционного французского шансона, босановы и джазовых импровизаций. Также прозвучат композиции Астора Пьяцоллы (учителя Гальяно) и стандарты, придуманные самим Гальяно.

17 апреля, Дом Офицеров. Стоимость билетов – 100-400 гривен.


Фильм «Generation П»

Ну наконец-то, свершилось! «Generation П» ‒ один из немногих русских фильмов с подобным градусом ожидания. И дело не только в том, что картину стабильно ждали вот уже два года, а выпустить обещали несколько раз. И не в том, что тут завязано такое множество известных актеров и медийных персон. А в том, что слоган в случае этого фильма действительно не выглядит фальшиво: «Культовый роман в кино».

Абсурд 90-х здесь показан со всех сторон. Поэт, выпускник лит. института Вавилен Татарский – типичный представитель «поколения пепси». Он застает начало 90-х, время надежд и ожидания новой жизни. С соответствующими ценностями, новыми терминами и сюрреалистическим смешением нашей постсоветской ментальности с новыми порядками. Будем надеяться, что столько лет ожиданий этого фильма не сыграют с нами злую шутку.

Расписание сеансов здесь.

Фильм «Крик – 4»

Знаменитый ужастик опять-таки 90-х возвращается. И, что приятно, в отличие от всяких там римейков «Кошмара на улице Вязов», с тем же режиссером Уэсом Кревеном и старыми добрыми Кортни Кокс и Нив Кэмпбелл. Второй приятный момент состоит в том, что, судя по трейлеру, 4-ый «Крик» не будет наступать на грабли собратьев и станет хоть немного самоироничным. Создатели просто обязаны свеженько обыграть фразу: «Какой твой самый любимый ужастик?», шутки про то, что маньяк любит резать девственниц и про всепроникающий интернет, дабы приблизить «Крик» к, пардон, зажравшейся современной аудитории.

У этого фильма даже сюжет есть. Вроде как в злосчастном городке какое-то время все было спокойно (жители даже начали отмечать годовщину бойни на хэллоуиновский манер), и главная героиня оригинального фильма Сидни вернулась в город. Но тут – бу! – и находят тело убитого студента. Всего остального мы, собственно, и ждем.

Расписание сеансов здесь.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0