Туризм

Straight edge – протест против общества потребления

Эльмира Наумедзянова 10 августа 2011, 13:41
 0

Многие, наверное, уже слышали о субкультуре straight edge или просто сХе. Для тех, кто впервые о таком слышит, и для тех, кто хочет глубже копнуть, написан этот материал. Ведь интересно узнать о людях, которые не пьют, не курят, не едят мяса, не принимают наркотиков и даже не занимаются сексом, при этом ведут такой же образ жизни, как любой нормальный молодой человек.

Итак, если рассматривать straight edge (в народе также сХе, СЕ, ХХХ, sXe, SE) как жизненную философию и набор бытовых догм, вот основные тезисы, рассказанные самими срейтэджерами:

1. SXE - это позитивное отношение к жизни.

2. SXE – это жесткое соблюдение моральных и физических норм.

3. SXE – это здоровый образ жизни и сознательный отказ от принятия любого рода веществ, разрушающих человеческий организм (никотин, алкоголь, наркотические препараты и т.д.).

4. SXE – это правдивость и честность по отношению к себе и к окружающим (верность в дружбе, любви, сексе и т.д.).

5. SXE – это борьба против любых форм дискриминации, будь то расизм (дискриминация по расовому признаку), сексизм (дискриминация по половому признаку), эйджизм (дискриминация по возрастному признаку) и т.д. и т.п.

6. SXE – это стремление расширить свое сознание.

7. SXE – это сознательный отказ от употребления веществ, вводящих человека в состояние измененного сознания.

8. SXE – это стремление к сознательной свободе.

9. SXE – это духовное очищение.

10. SXE – это верность однажды выбранному пути.


Обратимся к истории, в данном случае она важна

Зародилось движение straight edge в США в 80-х годах. Как это не парадоксально, но отправной точкой движения «за здоровый образ жизни» стала хардкор - группа The Teen Idles, далее появилась панк-группа Minor Threat, которая написала песню под названием straight edge и дала название движению, которое пропагандировала.

К ним присоединились и другие группы, которые исповедовали похожий образ жизни: The Teen Idles, Minor Threat и Society System Decontrol. Эти музыканты выступали за здоровый образ жизни, за отсутствие в ней беспорядочных половых связей, за неупотребление наркотиков и алкоголя. Таким образом, зародилось новое андеграундное направление в музыке, а вместе с ним и целая жизненная философия straight edge, распространившаяся по всему миру всего за пару десятков лет.

Как и у каждого масштабного движения, у стрейтэджеров есть своя символика. Так, еще в 80-х годах, одним из символов этого андеграундного движения стал крест (Х). Все началось с того, что охранники в клубах на руках несовершеннолетних посетителей рисовали кресты. Причем делали они это трудно стирающейся краской. Это был знак для бармена, что этому человеку нельзя наливать спиртное. Стрейтэджеры, в свою очередь, как очередной явный протест, стали татуировать себе на руках такие же кресты. Таким образом, они показывали, что сознательно отказываются от спиртного и всего того, что вредит здоровью и адекватному восприятию мира.

Если обратиться к семантическому наполнению самого словосочетания straight edge (прямая линия, а в разговорном – проверочная линейка), то логично, что по жизненным понятиям, примыкая к стрейтэджерам, человек проверяет свои убеждения на прочность.

Ян Маккей, идейный вдохновитель движения straight edge и лидер группы Teen Idles:

«Быть схе - значит контролировать вещи, а не позволять им контролировать тебя...»


В одну ногу со стрейтеджерами шагает и скейтбординг, и вообще любой спорт, который развивает в человеке силу воли и позитивный взгляд на вещи. Опять же, в отличие от панк-рок музыкантов и лидеров молодежных движений, лидеры straight edge групп призывали своих слушателей быть толерантными к не-эджерам, относиться к окружающим людям с уважением. Ведь, как ты относишься к окружающим, так ты относишься и к себе.

Естественно, были и ответвления от движения straight edge. Некоторые представители таких подгрупп устраивали серьезные разбои против людей, которые не вели такой же образ жизни, как они. Считалось, что грубыми методами можно привить человеку отвращение к алкоголю, сигаретам, наркотикам и беспорядочным связям.

Уже в начале 90-х в философию стрейтеджеров прибавились и защита животных, и защита природы. Многие из них становились вегетарианцами и веганами (отказываются от всех продуктов животного происхождения: молоко, одежда, яйца). Они активно проводили акции по защите и освобождению животных, пропаганде здорового образа жизни, поддерживали такие организации как ANIMAL LIBERATION FRONT (освобождали животных из зоопарков, иногда очень грубо обходясь с работниками этих самых зоопарков, убивали или до смерти избивали хозяев, которые плохо обходились со своими домашними животными), EARTH FIST, SEA SHEPHERD, PETA, EARTH LIBERATION FRONT, DIRECT ACTION DEFENCE, устраивали лекции и концерты, посвященные VEGAN STRAIGHTEDGE темам.

Также с начала 90-х годов последователи straight edge движения начинают частично поддерживать идеи кришнаизма.

На данный момент в Киеве, как и по всей Украине, движение straight edge активно поддерживается новым поколением молодежи. Киевских стрейтэджеров становится все больше, в основном они вегетарианцы и веганы, которые активно занимаются спортом и развитием себя.

Петр, стрейтэджер 4 года:

«В городе-герое Киеве стрейтэдж является достаточно массовым субкультурным течением. Только среди моих знакомых навскидку могу припомнить порядка тридцати человек. Сферы деятельности этих людей весьма разнообразны - студенты, социальные активисты, спортсмены, художники, музыканты, как правило, люди с активной жизненной позицией».


Они не обязательно слушают хардкор и татуируют кресты на руках, но они помнят, как это зарождалось, и развивают идею straight edge все дальше и шире. Адекватные стрейтэджеры делают это мягко, живя так, как хочется им, они никого не гнобят и не заставляют изменить восприятие своей жизни. По их мнению, straight edge вовсе не является тотальной идеологией.

Фитц, стрейтэджер более 3-х лет:

«Для меня стрейтэдж - это личный выбор, основанный на личном опыте. Так сказать, мой путь. Никаких громких слов про яд и саморазрушение, никакой пропаганды здорового образа жизни, просто мой выбор и, наверное, ничего более».


Однако есть и хулиганы, которые, переча своей же философии, расписывают стены города основной символикой sXe.

На сайтах, где общаются и виртуально тусуются стрейтэджеры, поднимаются темы о вреде алкоголя, об осознанности принимаемых решений, о нравственности, о вегетарианстве и антифашизме в рамках толерантности к окружающим людям.

Из широко известных ныне групп лайфстайл straight edge поддерживают группа 7 Seconds, “Димна суміш”, Саша Кольцова и группа “Крихітка”, «Ляпис Трубецкой». Композиция «Я верю» последнего является ярким тому примером, как и песня “Димної суміші” “Ні”.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0