Туризм

5 причин посетить Speaking Club

Екатерина Петриковец 16 августа 2011, 20:52
 0

Хватит учить иностранные языки по учебникам. Есть способ намного лучше и эффективнее. Общайся с носителями языка. В Киеве есть Speaking Clubs специально для этих целей. Там свободное посещение и бесплатные занятия. Рассказываем подробнее.

Language Exchange Club и English Speaking Gathering – самые популярные языковые сообщества Киева. Встречи в рамках Language Exchange Club обычно проходят в «Пузатой хате» на Бессарабке, а English Speaking Gathering проводят свои занятия в «Пузатой хате» на Контрактовой площади.

Встречи проходят в неформальной обстановке. LanguageExchangeClub занимает один зал заведения. Люди рассаживаются за столики и начинают общаться: как ты, когда встречаешься с друзьями? Можно пить пиво или глинтвейн, кушать, курить.

Юлия, основатель Language Exchange Club Kyiv:

- «Language Exchange Club возник как идея, которая превратилась в социальный проект. Возможно, выскажу широко известную теорию: «Если в одну «золотую голову» приходит гениальная мысль, это значит, где-то на этой Земле в эту же самую минуту эта же идея посетила другие «золотые головы».

- Эта замечательная идея посетила Джона Карреги (бизнес-аналитика из США), Томаса Муси (волонтера из США), Антона Григу (программиста из Украины) и меня, Юлию Гатилову.

- На широко известном сайте для путешественников http://www.couchsurfing.org/ Томас разместил предложение встретиться людям, которые интересуются другими языками и культурами. Я тоже была на этой встрече.

- И так спустя пару недель мы начали все снова (Джон, Антон и я). Джон разработал стратегию, Антон установил технические ресурсы, а я занялась реализацией – общением с людьми и привлечением. В первое время Джон был нашим единственным носителем языка. И конечно, клуб стартовал с английских встреч. Вскоре к нам присоединился Томас и открыл французские и немецкие встречи».

- Официально клуб как социальное явление возник в апреле 2009 года в Киеве.

- Цель клуба: предоставление возможности мотивированным людям в изучении языков, резидентам и визитерам ‑ шанс улучшить свои навыки разговорного языка, с перспективой последующей дружбы в международном масштабе.


Расписание встреч Language Exchange Club:

Русский/украинский язык – понедельник, 19:00

Английский – вторник, 19:00

Немецкий – среда, 19:00

Французский/польский – четверг, 19:00

Психология на английском ‑ суббота

Испанский/итальянский – воскресенье.


English Speaking Gathering (другое большое сообщество) обычно проводит свои встречи по вторникам в 19:00.

Для того чтобы узнать о каких-либо изменениях в расписании твоего языкового клуба, просто заходи на страничку LanguageExchangeClub или EnglishSpeakingGathering в Facebook, перед тем как пойти на занятие.

5 причин, почему стоит посещать Speaking Clubs:

1. В первую очередь посещение занятий абсолютно бесплатное. У каждого языкового клуба есть рассылка, на которую ты можешь подписаться. Если возникают какие-то вопросы, координаторы занятий тебе ответят.

Ирина, координатор LanguageExchangeClub:

"Иностранцев, которые проводят занятия, мы ищем через Facebook. Они сами связываются с нами и с удовольствием общаются на встречах.

По понедельникам мы с ними встречаемся на занятиях по русскому и украинскому языках. Но, в основном, они заинтересованы в русской речи.

Им это дается довольно сложно, некоторые слова приходится объяснять по-английски или по-немецки. Но все равно прогресс чувствуется"


Sebastian, студент из Швеции, посещает LanguageExchangeClub:

"I failed Economics exam at my university, so I’ve decided to come to Ukraine to learn some Russian. Going to Russia was too expensive.

Before visiting Speaking Clubs I took some private classes to learn Russian language. I was studying it for 2 hours every day. But after some time I got to know about Speaking Clubs and started visiting these classes. It helps a lot. I think that three months is enough time to learn just the bases of Russian language.

(Я завалил экзамен по экономике в своем университете, поэтому решил поехать в Украину, чтоб выучить русский. В Россию ехать слишком дорого. Перед посещением языковых клубов я ходил на частные уроки по русскому языку. Каждый день занимался по два часа. Но потом я узнал о языковых клубах и начал их посещать. Это очень помогает выучить язык. Думаю, три месяца достаточно для того, чтобы выучить азы русского языка)"


2. Во время занятий ты общаешься с несколькими носителями языка, которые тебе не только могут рассказать что-то интересненькое о своей стране, но и помочь повысить уровень разговорного языка. Language Exchange Club еще организует встречи в Киево-Могилянской академии. Там проходят занятия для новичков, которым нужно повысить уровень иностранного языка перед тем как общаться с иностранцами.

Ирина, координаторLanguageExchangeClub:

"Люди, которые только начинают учить язык, не могут общаться нормально, поэтому они в основном приходят послушать, как разговаривают другие, и что-то записать в свои блокнотики. Многие новички говорят, что им очень интересно"


3. Перед каждой встречей координатор придумывает интересную тему для обсуждения во время занятия. Например, каждый должен рассказать два интересных факта о стране, в которой он мечтает побывать или уже побывал.

Ирина, координаторLanguageExchangeClub:

"После таких встреч разговорный уровень очень повышается. Я сама учила немецкий в институте, а потом еще на курсы ходила, но мне все равно было сложно преодолеть языковой барьер.

А общаясь с иностранцами уже на протяжении нескольких лет, языковой барьер куда-то испарился. Конечно, есть некоторые немцы, которые разговаривают слишком быстро, их сложно понять.

Но, в основном, у меня нет никаких проблем с разговорной речью. Самое главное – регулярное посещение занятий"


Анна, маркетолог, посещает LanguageExchangeClub каждую неделю:

"Я учила немецкий в школе, а потом в институте. На встречи Language Exchange Club я хожу уже около двух лет.

Хочу сказать, что результат чувствуется. Конечно, мой уровень языка не слишком высок, но для разговорной речи хватает. Во всяком случае, приехав в Германию, я понимала практически все, что говорили немцы.

А, что самое главное – они понимали меня"


4. Для того чтобы выучить новые слова, не обязательно зубрить flash карты, можно просто играть в игры на иностранном языке. В языковых клубах часто играют в «Мафию» или «Акинатор».

Ирина, координатор LanguageExchangeClub:

"Для некоторых встреч я сама придумываю игры. Например, недавно мы сочиняли историю на классе по немецкому языку.

Я написала несколько предложений по-немецки, а каждый последующий участник игры должен был продолжить рассказ, придумав свои несколько предложений"


5. Иногда не хочется сидеть в городе в выходные. Именно для этого языковые клубы устраивают совместные поездки куда-то неподалеку от Киева: Белая Церковь, Умань и т.д. Считай, и из города выбрался, чтоб немного развеяться, и язык поучил. Отличное совмещение приятного с полезным.
В общем, есть как минимум пять причин, почему тебе стоит посещать языковые клубы. Так что отбрасывай учебники и смотри, в котором часу состоится занятие по языку, который ты хочешь выучить.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0