Туризм

Rope Jumping – экстремальный вид получения кайфа

Эльмира Наумедзянова 16 августа 2011, 21:33
 0

Вряд ли сейчас найдется человек, который не слышал о роуп-джампинге, банджи-джампинге и многих других экстремальных видах получения удовольствия. Предлагаем тебе подборку мест, где можно прыгнуть с веревкой, тем самым проверить себя, открыть свои возможности и кайфануть по-полной, с последующим долгим послевкусием.


Представь себе: ты просыпаешься утром в, казалось бы, обычный день, садишься в машину и едешь на мост. И там ты собираешься прыгнуть вниз с моста. Ты ходишь по мосту, общаешься, смеешься, уверенный и непоколебимый в своем решении. А через какое-то время тебе и вовсе кажется, что этот мост не такой уж высокий и «да что тут прыгать? Раз и все!». На тебя надевают снарягу, крепят страховку, и ты перебираешься на другую сторону перил… И тут начинается самое интересное!

Ты и Вселенная, окружающее пространство, остаетесь один на один. Твой мозг начинает работать с немыслимой скоростью. Как вариант, все твои глючные страхи усиливаются, и ты вспоминаешь всех тех людей, которые говорили тебе: «Так делать нельзя, так делать опасно, не ходи туда», смотришь вниз и тебе очень страшно! У тебя уже напрягся животик? Это нормально, ведь страхи, особенно за свою жизнь, отзываются именно в этой части человеческого тела.

Но ты решил и, значит, сделаешь это! И вот через пелену страхов, застилающих сознание, ты слышишь знаковые: Ready! Set! Go! и отталкиваешься от опоры. Дальнейшие ощущения и эмоции описать невозможно! У каждого они свои – для кого-то время замедляется, кто-то просто проваливается в него, кто-то отчетливо ощущает поток воздуха, движущийся навстречу ‑ он становится очень плотным и совсем другим, не таким, как обычно, и т.д. А потом ты провисаешь уже на веревке, находишься не в свободном падении, и вот тут наступает такой кайф, какого ты еще не испытывал никогда в жизни! Тебя охватывает эйфория от совершенного тобой же действия, от того, что ты это сделал и это ощутил! Свои впечатления от прыжка ты не можешь описать категориями «хорошо» или «плохо». Это ново и невероятно кайфово!

Но перейдем же от эмоций к информации.

Итак, мест, где можно прыгнуть с роупом, не так уж и много, ведь данное экстрим-направление достаточно молодое. Кстати, основателем роуп-джампинга является американский скалолаз Dan Osman. Прыгая с веревкой со скал, он использовал роуп-джампинг для преодоления страха срыва со скалы и наработки способов маневрировать своим телом во время свободного падения.


Сейчас же, ввиду достаточно безопасного способа получения острых ощущений, роуп-джампинг выделили в отдельное экстрим-направление.

RJ в Киеве

В основном в Киеве прыгают с Пешеходного моста (высота 26 метров), что ведет к Труханову острову. Как и в любом деле, во время первых прыжков лучше довериться профессионалам с опытом, которые и систему для прыжка навесят со всеми требованиями техники безопасности, и самого прыгуна-перворазника настроят на нужную волну. За этим можно обратиться в Украинскую федерацию экстремальных тренингов (группа в facebook).

Отличительной особенностью тренингов, проводимых УФЭТ, является не только технический профессионализм, но и активное использование психологических инструментов. С ними ты не просто прыгнешь, а еще и примешь активное участие в индивидуальном тренинге по преодолению мешающих тебе страхов. Ведь проводимые федерацией тренинги можно отнести к разряду социально-психологических, то есть таких, которые направлены на изменение социальных установок человека и развитие различных умений и навыков.

Александр Перекута, ведущий инструктор Украинской федерации экстремальных тренингов:

«Одна из очень важных сторон роуп-джампинга – он дает человеку почувствовать, что такое решительность, и научиться делать первый шаг. Если человек научится делать первый шаг здесь, то в дальнейшем, цепляясь за этот опыт, он решается на какие-то сложные первые шаги, на начинание каких-то новых дел и в социальной жизни. Если у человека наработана решительность, то он решителен во всем. Когда желание прыгнуть у человека истинное, то есть он делает это не для галочки, то сам прыжок дает ощущение триумфа по типу «Я молодец, я это сделал. Я хотел, я добился!» И чем больше человек триумфирует, чем больше у него подобных поступков, шагов, тем более он становится уверенным в себе».

RJ в Житомире:

«В этом славном городе обитель опьяненных духом свободы на пешеходном мосту в парке им. Гагарина (высота около 40 метров). С точностью на 100% можно сказать, что попрыгать там можно каждое лето во время проведения международного экстрим-фестиваля по роуп-джампингу «Эйфория». Вот фото с последнего феста, который проходил на этих выходных, с 12-го по 14 августа».

RJ в Каменец-Подольском:

«Для бывалых джамперов мост «Бегущая лань» ‑ самое любимое и самое высокое место в Украине. Его высота более 50 метров, а под самим мостом совсем узкая и мелководная речка. Страх, а соответственно и острые ощущения при прыжке здесь наиболее яркие».

RJ в Запорожье:

«Конечно, далековато от Киева, но для настоящих адреналинозависимых и решительных людей расстояние никогда не было проблемой».

В городе, который издавна славился бесстрашными казаками, прыгают с Арочного моста высотой в 40 метров. Этот мост соединяет правобережную часть с островом Хортица.

Вот, пожалуй, и все экстрим-мосты в Украине. Также роуп-джамперы прыгают со скал в крымском Качи Кальоне и с различных высотных зданий и сооружений. И вообще, почувствовав один раз дух свободы и ощущение свободного полета, появляется желание испытать это еще много раз. И фантазию настоящих экстремалов не остановить, а впереди все новые и новые высоты и кайфы.

Фото Евгений Баженов

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0