Туризм

Офис архитекторов Юнаковых: разноцветный лабиринт, который постоянно меняется

Аревик Арзуманова 29 августа 2011, 15:23
 0

Мы продолжаем серию материалов о необычных офисах. Уже написано о компании IDNT (ул. Воздвиженская) с коллекцией чашек на стенах, о GlobalLogic, где коридоры выглядят как проезжая часть, и о Ciklum с его скандинавским уютом и мебелью из IKEA. Теперь пришел черед творческой мастерской семьи Юнаковых.


Попав туда, первое, что приходит на ум ‑ архитектура у этой семьи в крови. Согласитесь, стать на бумаге архитектором может каждый, окончив соответствующий вуз, а стать успешным востребованным автором и творцом может только человек с врожденным талантом. История семейного бизнеса Юнаковых тому неоспоримое доказательство.

20 лет назад Сергей Юнаков ‑ сегодня заслуженный архитектор Украины, лауреат Государственной премии, архитектор с более чем 30-летним стажем ‑ создал группу компаний YUNAKOV. Со временем сыновья Иван и Федор приобщились к семейному делу и стали ведущими архитекторами. Сейчас YUNAKOV | Architecture | Construction – это группа проектных компаний: строительная и две проектные.

Офис, а лучше сказать, творческая мастерская, находится на ул. Саперно-Слободской, 8, куда компания переехала в 2007 году. Сам офис представляет собой интересный двухэтажный лабиринт с множеством необычных стилевых решений, сочетаний цветов и фактур, аксессуаров и предметов декора разных стилей и десятилетий. И ничего удивительного, ведь профессия архитектора – это постоянный эксперимент, бесконечный творческий поиск. Интерьер и дизайн офиса этому и способствует.


Помещение разделено на смысловые зоны, то есть в каждой зоне работники отвечают за свое направление: комната менеджеров, административного директора, проектная часть, часть художников-визуализаторов, кабинет учредителя, ну и, конечно, юридический отдел, где шефствует дочь Сергея Юнакова Екатерина. Кстати, помимо юриспруденции как основного вида деятельности, Катя рисует красивые картины, которыми украшает стены офиса, или дарит их друзьям.


Цветовое решение мастерской приятное и поднимает настроение – салатовые, желтые, белые и черные стены, стеклянные двери, много темного дерева, высокие потолки ‑ все в стиле минимализма и поп-арта. Везде висят разномастные картины: старинные фото и гравюры, большие фотографии со строек знаменитых зданий и объектов – Эйфелевой башни например, пейзажи, а также награды, почетные грамоты, коих здесь огромное количество.

А еще каждый сотрудник может внести свою лепту в изменение дизайна – выбери любую стену, предложи, как ее разукрасить, и после согласия начальства – вперед! Тем самым офис все время меняется, дополняется и становится все более интересным. Никаких ограничений и рамок: создавай, меняй и гармонизируй творческое пространство.


У входа расположен камин, а на втором этаже большая комната, совмещающая в себе много функций: там проводятся совещания, встречают международных гостей, коллеги могут поболтать, обсудить идеи, выпить кофе, а самое главное – здесь можно играть на музыкальный инструментах. Даже в рабочее время к вашим услугам пианино, гитары (акустическая и простая), кларнет. Многие творческие люди имеют музыкальное образование, так что для них это идеальный способ отвлечься. Например, посреди трудового дня вы можете застать Ивана Юнакова, ведущего архитектора, играющим на пианино, а конструктора Тимофея ‑ на акустической гитаре.

Если описывать сами рабочие места, то, несмотря на небольшой беспорядок, свойственный всем творческим личностям, все выглядит гармонично и интересно, как будто так и задумывалось. Как по мне, то идеальные выхолощенные офисы выглядят бездушными и не цепляют. А в этой мастерской все хочется потрогать, пощупать и посмотреть. Тут на одном столе соседствуют бюст Николо Да Уццано в солнечных очках, бюст Антиноя в строительной каске, чертежи, разные смешные мелочи, шоколад... Политика компании не запрещает перекусывать сладостями и пить все, кроме алкоголя, за рабочим столом.

На одной из стен висит флаг Украины, напротив сноуборд, а рядом небольшая статуя Венеры Милосской, чуть поодаль зеленый уголок – кактусы, фикусы и даже небольшая пальма. Меня обрадовала дружелюбная и открытая атмосфера коллектива, никто здесь не ограничен в перемещении и желаниях. Хочешь, сиди работай целый день, а хочешь, играй в компьютерные игры, поливай местный палисадничек, который, кстати, был создан и курируется мастерской на благо местных жителей, читай книги, пей кофе и чай, заказывай доставку любой еды. А можно и дома работать, главное, вовремя сделать положенный объем работ.

Инициатива сотрудников касательно досуга и времени вне работы поддерживается и финансируется - тренинги, поездки за границу для повышения квалификации, интересные корпоративы, каждый раз разные – прошлый был в конном клубе, где коллеги катались на лошадях, дразнили индюков и курили кальян.


В архитектурной мастерской также есть условия для параллельной международной работы – специальный интернет-сервер. То есть, будучи за границей, можно полноценно участвовать в онлайн-проектировке и корректировать проектную документацию. Офис работает 24 часа в сутки, что удобно для тех, кто вдруг поймал музу в час ночи.

Иван Юнаков:


В ближайшем будущем в нашей мастерской мы будем проводить мастер классы по архитектуре и урбанистике, для всех интересующихся людей. Для людей которые хотят стать архитекторами или дизайнерами, но не уверены в своих силах, поступающие студенты, например. Мы, как профессионалы поможем разобраться и раскрыть свой потенциал, расскажем и покажем как проходит процесс творчества и поиска решений для обьектов различных фунций и назначений.

Катерина Юнакова:


В современном мире при постройке нового здания очень редко учитывается общественное мнение, мы хотим изменить эту ситуацию и планируем организовывать общественные собрания до начала работы над проектом, для того чтобы послушать пожелания и предложения горожан.

YUNAKOV | Architecture | Construction поддерживает международную программу ЮНЕСКО по обмену студентами, поэтому в офисе можно встретить иностранную молодежь, в полной мере участвующую в текущих проектах мастерской.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0