Туризм

Приживутся ли гибридные автомобили в Киеве?

Светлана Костенко 01 сентября 2011, 18:59
 0

Хоть в Украине правительство и не выплачивает субсидии в размере нескольких тысяч долларов или евро за эксплуатацию гибридных автомобилей, как в других странах Европы, они у нас становятся все популярнее.

Гибридный автомобиль использует два или более различных источников энергии для перемещения транспортных средств. Чаще всего гибридными автомобилями называют электромобили, в которых используются двигатель внутреннего сгорания и один или несколько электрических двигателей.

В Украине уже давно официально продают гибридные автомобили. Три самые популярные модели: Toyota Prius, Lexus RX450h и Honda CR-Z. За рулем «Приуса» вы наверняка не раз замечали сотрудников милиции или таксистов. А в последнее время гибридная Toyota 2011 года стала появляться и у других водителей.

Из форума любителей Toyota Prius: «Приобрел «Приус» более двух месяцев назад. Первое впечатление ‑ это динамика автомобиля, очень резвая оказалась, даже не ожидал; салон шикарен, шумоизоляция радует, много ящичков и бардачков, стереосистема 9 колонок, удобные сиденья, цифровой дисплей радует глаз.

В первый же день эксплуатации оказался в пробке, компьютер при этом расход показывал 6 л (в целом неплохо, но ожидал лучшего). Дальше при более резком стиле езды и в мороз на улице компьютер показал 7 л».

Мы нашли киевлянина Дмитрия Коваля, который работает в Victor Pinchuk Foundation. Он проводил тест-драйв другого гибридного кара - Toyota Camry Hybrid. Дмитрий рассказал о своих ощущениях, и почему этот автомобиль подходит для Киева.

- Я катался на Toyota Camry Hybrid в городе Лисбурге, штат Вирджиния. Взял на два дня у своих друзей. Жена учится, муж работает консультантом. Они приобрели этот автомобиль, потому что было хорошее предложение - 20 000 у.е.

- Из основных впечатлений могу выделить следующее. Вместо тахометра - индикатор MPG (расход топлива). Едет очень тихо, пока на электродвигателе. Но есть совсем небольшая задержка, когда машина переходит на бензиновый двигатель. Чтобы ощутить реальную экономию, нужно приучиться водить плавно. Примечательно, что после каждой поездки машина показывает информацию о расходе, и хозяева, когда меняются машинами, соревнуются, кто экономнее ездит.

- У нас в Украине аналогичные б/у автомобили стоят от 30 000 у.е. Новые - даже не знаю, но не дешевле 40 000 у.е. точно.

- Моим друзьям не выплачивают субсидии от правительства за использование экологического транспорта. Но есть привилегии вроде права использовать полосу carpool на дороге, даже если ты один в машине. (Сarpool lane - полоса, по которой могут ехать только автомобили с двумя и более людьми.)

- Сложно сказать, реально ли экономна эта машина. Считали, что, чтобы окупить разницу в цене, нужно пять лет. И не стоит забывать, что аккумуляторы электродвигателя раз в сколько-то лет менять нужно, а это недешево.

- Водить интересно. Потребление раза в три ниже, чем у просто бензиновой модели (5 л/100 км). Если смириться и отдать большую сумму за такую машину, то ежемесячные траты на топливо падают, что приятно.

- Я считаю, что, в общем, такой автомобиль подходит для Киева. Но тут каждый должен сделать свои выводы.

Что нельзя делать с гибридными автомобилями?
1. Нельзя ездить на гибридном автомобиле без бензина! Это может привести к выходу из строя высоковольтного аккумулятора! (Если такое произошло, в течение недели найдите сервис, где вам смогут его подзарядить, или сделайте это самостоятельно (для 10-го кузова «Приуса».)
2. При сильных морозах (ниже -20°) следите за зарядом высоковольтной батареи перед длительной стоянкой! Она должна быть не ниже 50%. Более низкий заряд перед длительной стоянкой может привести к невозможности запуска автомобиля.
3. Нельзя буксировать гибридные автомобили типа «Приус» со скоростью более 30 км/ч. Это может повлечь за собой выход из строя планетарной передачи.

Стоит подчеркнуть, что суть гибридных автомобилей не так в экономичности, как в их экологичности. Хотя это тоже спорный вопрос, так как изготовление машины далеко от «зеленых» стандартов.

Ясно, что данная тема не исчерпана и не раскрыта. Мы будем делать серию материалов об экологическом способе жизни в Украине и об экологическом транспорте в частности.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0