Туризм

Как прошло открытие НСК «Олимпийский»

Светлана Костенко 09 октября 2011, 17:26
 0

Вчера состоялось открытие национального спортивного комплекса «Олимпийский». 70 000 зрителей, 2 000 выступающих, лазерное шоу, итальянский акробаты, 4 певицы, грандиозный салют. Чего только не было вчера на стадионе.

Все близлежащие улицы были перекрыты. Также были закрыты две станции метро, Дворец Спорта и Республиканский Стадион. Потому люди добирались до стадиона пешком.

Милиции было не так уж и много. Билеты проверялись на каждом из кордонов к стадиону. Было много желающих пройти без билета со стеклянным лицом мимо милиции, но их сразу же с криками возвращали назад.

Первое, что бросалось в глаза – это освещение стадиона. Очень красивая иллюминация на лестницах, стенах, крыше. Издалека стадион выглядел как большое НЛО из голливудских фильмов.

Перед тем, как сесть на свои места люди курили, покупали еду и ходили в туалет. И о каждом из этих пунктов стоит рассказать.

Курить можно в коридорах стадиона. Никто не запрещает, но специально оборудованных пепельниц нет. Люди бросали бычки или под ноги, или в пластиковые урны, которые могли спокойно загореться. Кто-то сделал импровизированные пепельницы из бумажных стаканчиков.

Еду можно приобрести в специальных фаст-фуд точках. Там есть бургеры, бутерброды, попкорн, семечки. В продаже имеется даже специальное брендированное пиво НСК «Олимпийский». Рассчитаться можно только карточкой. Их возле точек с едой продают специальные люди. Стоят по 20 гривен. Кладешь на нее деньги сразу же после покупки карточки, и рассчитываешь всегда только ею. Пополнить ее можно в любой момент у этих «агентов в синих костюмах».

Поразительно, что в туалетах еще совсем не закончен ремонт. Горячей воды нет, сушки для рук не работают. Возле умывальников лежат стройматериалы, зеркала не вымыты от строительной пыли. Некоторые из туалетов вообще были закрыты, так что от своего сектора нужно было очень много пройти, чтобы попасть, куда нужно.

Стадион был переполнен. Все места были заняты, люди сидели даже на ступеньках. Каждого пришедшего ждал подарок – кулечек с кепкой, брендированной НСК «Олимпийским», и подушечка для сидения.

0

1

2

Ровно в 20:00, как и было заявлено, началось шоу. 2000 школьников в разных украинских национальных костюмах сделали шоу в стиле Mass Dance – массовых танцев. Что-то похожее делают на проекте «Майданс». Своим выступлением они показывали историю Украины: основание Киева, Крещение Руси, войны, в которых побеждали козаки.

Между их массовым перфомансом, голос за кадром объяснял, что именно они показывают, какую из эпох истории нашей страны.

3

Показали и фильм про историю НСК «Олимпийский». История стадиона напрямую связана с историей нашей страны. Вот стадион не открылся, потому что началась война, вот «Динамо» победило мюнхенскую «Баварию» в 1975 году. А вот и Платини торжественно сообщает, что «Евро-2012» состоится в Украине.

4

5

6

7

Официальная часть шоу выглядела так. На поле вышли игроки команд юниоров со всей Украины. К ним торжественно подтягивались олимпийские звезды: Сергей Бубка, Александр Крикун, Елена Говорова, Нина Уманец, Леонид Литвиненко, Валерий Борзов, Яна Клочкова, Инна Осипенко-Радомская, Сергей Чухрай, Владимир Морозов, легендарные футболисты - Владимир Бессонов, Олег Протасов, Владимиру Мунтян, Геннадий Литовченко, Леонид Буряк, Алексей Михайличенко.

8

И вот на встречу этим всем великим людям, спортсменам, прославившим нашу страну, на пьедестал вышел Виктор Янукович. Что происходило в зале в качестве реакции на его появление и его речь, вы уже давно прочитали-увидели-услышали во всех социальных сетях. Президент сказал, что обновленный НСК - подарок детям, среди которых будут расти будущие чемпионы. «Мы доказали мировой общественности, что с Украиной можно иметь дело», - прочитал подготовленную речь гарант.

Когда с официальной частью было покончено, зрители увидели выступление с гигантскими трембитами и барабанными. Наконец, появились и итальянские акробаты, выступление которых ждали многие. Опасные трюки на высоте 20 м хорошенько захватывали дух аудитории.

После этого на сцену вышли три украинских певицы и спели украинские хиты. Гайтана - «Стожары», Ани Лорак - «Червону Руту», Таисия Повалий - «Родная земля». Все под фонограмму.

А вот Шакира, которая заняла место на сцене в финале открытия, пела живьем.

40 минут она исполняла, как известные свои песни, так и новые. Несколько раз проронила фразы на русском языке.

Люди с секторов начали выбегать, чтобы попасть «под сцену», то есть на сам стадион. Многим таки удалось – и на газоне собралась нехилая толпа.

9

Ну, а закончилось все грандиозным салютом, который слышал, наверное, весь центр Киева.

Дороги были перекрыты еще несколько часов после окончания шоу. Улицы в районе «Олимпийского» на эту ночь превратились в пешеходную территорию.

Первый матч на НСК «Олимпийский» состоится 11 ноября 2011 года между сборными Украины и Германии.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0