Туризм

Гид по обновленному блошиному рынку в Киеве

Аревик Арзуманова 10 января 2012, 13:53
 0

«Блошиному рынку быть!» - так заявили киевские власти и перенесли культовую «Блошку» с Куреневки на Петровку. Новый адрес таковой - улица Вербная, 19 (район детского рынка «Петрик»). Дом указан зря, потому что рынок растянулся по всей этой улице, от дальнего конца книжного рынка «Петровка» аж до Московского проспекта и даже чуть дальше, почти до ж/д станции «Зенит».

Каждый, кто имеет телевизор, мог наблюдать в новостях за остросюжетными перипетиями, развернувшимся летом на «Блошке» - легендарном рынке старья и прочего винтажа, который находился возле не менее популярного птичьего рынка. Милиционеры гоняли продавцов, бабульки грудью падали на амбразуру и защищали свой нехитрый скарб. В конце концов, восторжествовала справедливость, и мытарства продавцов старины окончены. Им выделили целую улицу, где каждые выходные можно порыскать в поисках редкого фарфора, игрушек времен советского союза, одежды со второго плеча и т.д. Рынок работает с 6 утра и до 14.00-15.00.

Самое хорошее, конечно же, нужно искать спозаранку, а самые большие скидки можно получить под закрытие. Ассортимент невозможно описать и в 10 томах. Большая часть, к сожалению, это негигиеничное хламье – одежда, обувь, белье - все бывшее в употреблении и не всегда опрятно выглядящее. Конечно, есть и исключения. Я была свидетелем, как молодая пара нашла 2 зимних комбинезончика для своих детей по 100 грн., хотя в магазинах такие стартуют от 300. Здесь, как говорится, главное не побрезговать и хорошо простирать.

Идем дальше – женские украшения времен наших бабушек (важно хорошо смотреть и не проглядеть раритеты), винтажные платья (мало, но есть), много посуды и столовых приборов (о них позже и детальней), декор для дома в изобилии – вазы, статуэтки, подстаканники, как серебряные, так и мельхиоровые, кастрюли Vinzer и Berghoff – новые и не очень, кофеварки ручные, двд диски, пластинки, фонари кованные 50-х годов (красивенные ужасно!), игрушек детских море – советские, плюшевые, заводные мишки 50-х годов (400 грн.),поломанные и новые.

Старые материнские платы, клавиатуры, приставки Sega и Денди – роскошь нашего детства , фотоаппараты, пульты, книги, раскраски детские, значки, марки, самовары, музыкальные инструменты, лыжи, санки и еще очень-очень много всего можно найти на новой «Блошке».

0

Из того, что запомнилось мне. Если увидите деревянные предметы народного промысла – смело идите к продавцу смотреть необычные изделия – прядило 30-х годов, веретено, деревянный большой молот, которым забивали сваи в довоенных постройках, старые вышиванки, платья с ручной вышивкой, юбка или ватник – так называли наши предки стеганые пальто, которые мы можем увидеть в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки» - все аутентичное и со своей историей, которую вам за просто так расскажет милый дядька продавец, а ему эти истории рассказал его дедушка, который торговал еще на старом блошином Сенном рынке…

А напротив него стоит дядька, который продает все связанное с металлом. В ассортименте гантели от 30 и до 35 грн. в зависимости от размера, керосиновые фонари кованые, подсвечники и другие железки. Там мы, кстати, купили редкую модель самолета 50-х годов за 80 грн. (пришлось яро торговаться и сбивать цену со 150).

1

Чуть дальше глаз падает на невероятной красоты цветные керосиновые лампы, из специальной разновидности керамики с использованием расписной глазури – майолика. Все лампы второй половины 19 века, сделаны в Австро-Венгрии, но года никак не повлияли на яркость и богатство красок.

Цены недешевые, и это понятно почему – такие вещи штучные и редкие. Лампа поменьше стоит 350 долларов, а побольше – цена доходит до 600 долларов. Рядом можно найти кувшины, выполненные в том же стиле майолика. Чуть поодаль стояла роскошная деревянная резная шкатулка с черненым серебром, старинная и дорогая вещь.

Я, как любитель покуховарить, не смогла пройти мимо раскладок с фарфором, чайными и кофейными чашечками, столовым сервизом и остальной кухонной утварью. Цены не низкие, поэтому если вы хотите найти что-то подешевле, то или приезжаете в 6 утра и ищите бабушек, которые вынесли свое нажитое, или едьте на антикварный слет, о котором мы писали.

Подведу итоги экскурсии на блошиный рынок:

Плюсы – отдельная территория, станция метро рядом, нет машин и трамвая (как было на Куреневке), возможность привлечь новых клиентов, благодаря книжному рынку поблизости. Можно торговаться.

Минусы – оплата за квадратный метр (4 грн.), в то время как облагороженности никакой. Продавцы сами приносят полиэтилен или столы, на которых раскладывают товар. Грязновато, так как никто не убирает, сквозняк постоянный и туалета нет, к сожалению продавцов, которые вынуждены весь день стоять на ногах.

На будущее места будет не хватать, так как уже сейчас люди стоят на проезжей части, возле «Альта-центра».

Надеюсь, что киевские власти услышат просьбы продавцов старины и построят хотя бы какие-то навесы или павильоны, чтобы соответствовать европейской направленности нашего любимого города.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0