Туризм

Киевский сквот: 10 человек в 7 комнатах заброшенного дома

Даша Булатникова 24 января 2012, 11:37
 0

Если бы кто-то пару недель назад начал рассказывать мне о сквоте, я бы представила его как обитель панков, анархистов или сатанистов. Такое мнение мне втолковали много лет назад, но это было всего лишь теорией. А тут появилась возможность лично убедиться во всем на практике.

Сквот – это нелегально занятое помещение, превращенное в коллективное жилье и культурный центр; своеобразная коммуна.
Сквоттинг же – это акт самовольного заселения покинутого или незанятого места людьми, которые не имеют официального разрешения на его использование, то есть, не являются его арендаторами или владельцами.

В Украине за подобное заселение сквоттерам не грозит уголовная ответственность, но все же таких мест в Киеве раз, два - и обчелся. Вызвано это, в первую очередь, малоизвестностью этого явления, а также слабо выраженной активностью протестантов, ведь в Европе сквоттинг идеологический – удел молодежи, которую хлебом не корми – подавай бунт и революцию. Киевских сквоттеров объединяет идея проживания бок о бок с друзьями, постоянное общение и совместное времяпровождение.

Для них это переросло в своеобразный стиль жизни.

Кто же они, киевские сквоттеры, чем живут, дышат, и чем их жизнь так отличается от нашей?

● На данный момент в сквоте постоянно проживает 10 человек (+миллиард, как шутят сами резиденты), возрастом от 9 месяцев до 28 лет. Живут уже около 5-6 лет и занимают 7 комнат.

● Хозяин здания не имеет ничего против сквоттеров, так как они платят ему чисто символическую сумму за проживание.

● Большинство дверей тут открыто. Правда, у каждого есть не только свои ключи, но и ключи соседа, чтобы, в крайнем случае, можно было отпереть двери. Ребята никого не боятся, потому что обычно чужие люди в сквот не заходят.

● Квартиры заполнялись по принципу дружбы, то есть, жить приглашали сюда друзей и знакомых. «Многие при заселении сначала становятся соседями, а потом товарищами. У нас же все произошло совсем наоборот».

● Когда открываешь входные двери (на них, между прочим, красуется сердце), в коридоре тебя встречает невероятное количество обуви и люди, которые пробегают мимо тебя и кидают тебе дружелюбно: «Привет!» - как будто ты сто лет с ними знаком. В сквоте всем рады, в особенности людям интересным и творческим. «Однажды у нас жил афроамериканец полгода. Обычно люди так долго не остаются, но мы его не прогоняли. Больно хорошо уж пел».

● Когда вокруг тебя постоянно вращается масса народу, вполне очевидно, что возникает нехватка личного пространства, да и тусовки, зачастую, затягивают. В таких случаях ребята закрываются у себя в комнате. Иногда постоянное общение и житье бок о бок также негативно влияет и на дружеские отношения. Но стоит несколько дней отдохнуть друг от друга, как снова появляется потребность в бесконечных звонках и разговорах. Вообще, друзья редко ссорятся, «разве что один раз из-за девушки», - смеются они.

● Многие начинания в сквоте – совместные. То ребята вместе занимаются йогой, то ездят в тренажерный зал. Часто проводят совместные ужины, а летом – пикники.

● На территории есть даже своя парикмахерская, которую нам рекомендовали и предлагали приходить и пользоваться услугами девочки-парикмахера.

● Что касается уюта, то каждый распоряжается своей комнатой, как ему угодно. Кто-то нанимает художников, чтобы они украсили стену, а кому-то ее расписывают на очередной вечеринке. На одной стене даже можно найти прибитый под потолком стул. Также мне похвастались невероятно красивыми видами из окна – как оказалось, не зря, они действительно потрясающие! Несмотря на то, что дом уже старый, 20-х годов, жильцы пытаются сделать его комфортным и пригодным для жизни.

● Из удобств в здании только электричество и холодная вода. Поэтому пришлось купить бойлер, утеплить стены и купить обогреватели. Ванн всего 5, то есть, двум обитателям приходится ходить мыться к соседям, что, по большому счету, никому не доставляет неудобств. У каждого собственный холодильник, единственное, что у них общего – это стиральная машина.

● Очень часто проводятся разнообразные мероприятия: от концертов до кинопоказов. Показы проходят каждую неделю. Летом – на улице, в дворике, где расстилаются покрывала и ковры, или на крыше гаража. Кино транслируют на стену дома. Зимой же – в сквоте. Собираются практически все свои, но прийти может каждый. Фильм выбирают деспотическим способом или с помощью кумовства, потому что демократические выборы приводят к не самым лучшим результатам. «Сегодня вот прихожу днем домой,- рассказывает один из жителей, - а под дверью стоит девушка. Я с ней поздоровался, а она спросила: «Здесь проводят поэтические вечера?». Вообще-то мы такое еще не практиковали, но я предложил назначить молодой поэтессе день и время, и вот, в феврале, у нас тут будет поэтический вечер». Также приходят группы разные, просят играть, не отказываем. Могут приходить со своей аудиторией или для наших друзей играть.

● Все праздники тоже празднуют сквоттеры вместе. Последним был Новый Год. Вечеринка проходила во дворике около дома. Ребята серьезно подготовились: принесли аппаратуру, установили мощные колонки, сценический свет, где-то нашли машину, которая пускала мыльные пузыри. Даже бар у них свой был. Посетило эту вечеринку около 150-200 человек, и это только потому, что «каждый из них должен был пригласить максимум 5 человек». Праздновали они Новый Год 10 дней, тут сразу становится понятно, насколько же было весело.

● Рядом со сквотом стоит еще один заброшенный дом, но в ужасном состоянии, потому что там никто не живет – жители отселены. Но свой дом жители сквота спасли, потому что именно то, что кто-то заботится о здании, заставляет его стоять дальше. Друзья называют себя «the keepers of the 7 rooms».

Большинство сквоттеров давно уже могут позволить себе квартиру, но они сделали свой выбор в пользу иной альтернативы. Потому что тут все по-другому: тут рядом постоянно друзья, веселье, интересные и творческие люди. Сказать честно, мне показалось, что отсюда можно увидеть жизнь под другим углом. Ведь никто из них не планирует в ближайшее время что-то менять, несмотря на то, что сыпется штукатурка и могут выпадать двери. Да, возможно они не отстаивают какую-то радикальную идею, как сквоттеры из Европы, но, кажется, их мотивация гораздо гуманнее и сильнее, и только за это уже мы должны их принять.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0