Туризм

Обзор фотокабин Киева

Дмитрий Чурин 10 февраля 2012, 15:42
 0

В голливудских молодежных комедиях мы не раз видели, как подружки, пьяные компании и забавные одиночки балуются тем, что залезают в фотокабины и фотографируют себя в разных, порой даже неприличных позах. В Киеве тоже есть такое удовольствие.

Изначально фотоавтоматы, или, как их чаще называют, фотокабины, были созданы именно для фотографирования на документы, но вскоре стали и просто развлечением. Зайдя в фотокабину вдвоём, а то и втроем, если удастся поместиться, можно построить причудливые гримасы, а в итоге получить маленькие качественные снимки за счет профессионально настроенной вспышки и однотонного фона. Особенную популярность фотокабины получили после выхода в прокат фильма «Амели» в 2001 году, с Одри Тоту в главной роли. В этой французской комедии часть сюжета завязана на фотоальбоме, в который героиня коллекционирует снимки, сделанные клиентами фотокабинок.

Найти одну из фотокабинок в Киеве можно в самом центре города, на Майдане Незалежности, в ТЦ «Глобус», недалеко от входа в Vodka Bar. Особенность именно этой фотокабины - помимо стандартной услуги снимков для документов, она обладает целым набором компьютерных переходников: для печати фотографий с электронных носителей либо перезаписи файлов с накопительных карт на CD-диски.

Стоимость услуги фото для документов составляет 20 грн., но, главное, что оплачивать нужно только те снимки, которые понравились, так как после появления изображения на экране фотокабины можно перефотографироваться. Размер фотографий ты можешь выставить самостоятельно, выбирая наиболее распространенные 3х4 или 3,5х4,5, либо одну крупную карточку 9х12. Использование функций печати фото с собственных электронных носителей стоит 3 грн. за 1 шт. Перезапись файлов на CD-диск обойдется в 10 грн.

Марина, фотомодель:
Марина, фотомодель:

При случае, пользуюсь фатоавтоматами с большим удовольствием. Это весело, просто и требует минимум времени. Было такое, что я делала себе фото для абонемента в бассейн именно в фотокабине ТЦ «Глобус» – результатом осталась довольна. А еще мы как-то с подружкой вместе засели в этой кабинке и наснимали себе кучу фоток: в каждой разные улыбки, гримасы и подмигивания.

На Майдане Незалежности есть еще одна фотокабинка. Она расположена прямо в подземном переходе, ближе к выходу в сторону гостиницы «Крещатик». Несмотря на общую схожесть по функциональным возможностям, эта кабинка менее удобна предыдущей.

Фотокабинки в центральной части города можно найти также в ТЦ «Квадрат» на площади Славы, недалеко от метро «Арсенальная» или в подземном переходе возле «ЦУМа».

В Европе фотоавтоматы давно приобрели статус обыденного уличного объекта, почти как у нас киоски или лотки с цветами, поэтому встретить их можно в самых неожиданных закоулках. К примеру, в Берлине есть такая кабинка, которая пристроилась к расписанной графити кирпичной стене старого дома. С виду ей не менее пятнадцати лет, но она по-прежнему популярна у жителей окрестностей и у оказавшихся в здешних районах туристов.

В целом же история фотоавтоматов началась в 1925 году, когда выходец из России Анатоль М. Джозефо/ Anatol M. Josepho установил в Нью-Йорке первый прототип фотокабины. Его изобретение тогда имело невероятный успех, принеся создателю один миллион долларов за продажу этого бизнеса. В наше время встретить фотокабинку можно в торговых центрах, аэропортах, кинотеатрах и просто на улице практически во всех странах мира.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0