Туризм

Как в субботу прошел митинг в защиту Пейзажной аллеи?

Влад Шмелевский 19 марта 2012, 14:56
 0

В субботу, 17 марта, в 10:30 состоялась акция протеста против возможной застройки Пейзажной аллеи. Отстоять объект всемирного наследия ЮНЕСКО пришло около 1000 человек. Gloss.ua также побывал на митинге и пообщался c его участниками.

Около 10:30 утра на территорию Пейзажной аллеи начали прибывать люди.

Тома и Настя, работники украинского телевидения:
Тома и Настя, работники украинского телевидения:

Пейзажная аллея - такой же символ Киева, как Майдан с Хрещатиком. Мы любим здесь гулять, праздновать Дни рождения. И вообще на аллее очень красиво. Мы не понимаем, какого хрена тут нужно строить что-то еще.

Одним из первых на акцию протеста приехал глава КГГА Александр Попов, который, в знак солидарности с демонстрантами, собственноручно высадил деревцо на «Пейзажке».

Такой поступок не вызвал должного ажиотажа: участники акции желали видеть и.о. мэра с конкретными юридическими документами, гарантирующими отмену решения о застройке, а не с лопатой в руках. Городской глава пообещал разобраться с проблемой застройки охранной зоны вокруг Софии Киевской, а также в пределах заповедника «Древний Киев», куда входит и Пейзажная аллея.

Не дожидаясь выступающих, Попов поспешил уехать, что, впрочем, и правильно, так как ему и Министру иностранных дел Константину Грищенко в этот день досталось больше всего.

Так, например, активисты, облачившись в маски Александра Попова, Константина Грищенко и других чиновников, устроили показательную драку между собой. Таким «перформансом» участники продемонстрировали чиновничьи войны за Пейзажную аллею.

Катерина, выпускающий редактор «Первого Национального телеканала Украины»:
Катерина, выпускающий редактор «Первого Национального телеканала Украины»:

Пейзажная аллея - это место, где я часто отдыхаю и встречаюсь с друзьями. Я ее очень люблю и считаю, что это исторический кусочек Киева, который нужно защитить от застройки и от любого вмешательства наших властей, обещаниям которых я уже давно не верю. Когда был Черновицкий - он обещал, что не будет застройки на «Театральной». В итоге, пришел Попов - и пообещал разобрать торговый центр, в котором уже заканчивают отделочные работы. Обещание Попова, что он не допустит застройку, – глупое. Я не верю в это. Эта территория охраняется ЮНЕСКО. Тут нужно сделать национальный парк, может быть, парк современного искусства и ничего не строить, а дать работать на этой территории свободным художникам.

Напомним, что Высшим административным судом 13 марта было принято решение отменить запрет застройки Пейзажной аллеи. При этом, решение о данном запрете ранее было принято Апелляционным административным судом. На это Александр Попов, глава КГГА, заявил, что любые попытки застроить сквер Пейзажной аллеи будут являться посягательством на культурное достояние Киева. В связи с этим все силы будут брошены на то, чтобы не допустить строительства.

По соседству с митингующими участники уличного театра и группа Top Orchestra развлекали всех импровизированным концертом.

Сергей Топор, музыкант, участник группа TOP Orchestra:
Сергей Топор, музыкант, участник группа TOP Orchestra:

Пейзажная алея для меня – это признак болезни общества, западного и украинского, которое пытается в центре города, загаженном и загазованном, сберечь какой-то оазис красоты и чистоты. Но это невозможно, потому что вокруг машины. Воздух здесь испорчен. Несмотря на то, что это очень живописное и прекрасное место, не рекомендовал бы частенько прогуливаться тут с детьми – это вредно для их здоровья. Надо выезжать за город, куда-то в лес, да и вообще стараться чаще бывать на природе.

Не обошлось и без провокаций: активисты Киевской организации ВО «Свобода» зажгли две дымовые шашки и начали скандировать лозунги против застройки аллеи. Даже несмотря на то, что в своих лозунгах активисты «Свободы» и протестующие были солидарны, желание быть главным защитником «пейзажки» едва не спровоцировало стороны на конфликт. Чтобы предупредить столкновение между противоборствующими сторонами, за порядком следила милиция.

Особое недовольство участников акции вызывали палатки партии Арсения Яценюка, собиравшие подписи в защиту «пейзажки». По мнению киевлян, лидер «Фронту змін» активно спекулирует на проблеме c аллеей.

С требованиями к властям также выступили общественные организации «Сохрани старый Киев» и «Мы - киевляне!», которые призвали чиновников проверить законность выделения участков земли для последующей застройки вблизи Софии Киевской, Киево-Печерской лавры, на Парковой аллее и набережной Днепра.

Акция в защиту Пейзажной аллеи завершилась около 12:00. Как утверждает один из организаторов, за время проведения акции удалось собрать более полутора тысяч подписей в защиту Пейзажной аллеи.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0