Туризм

Обзор проекта «Бесплатный Киев»

22 марта 2012, 16:49
 0

Недавно на просторах украинской сети появился сайт, посвященный бесплатным событиям города. Здесь ты сможешь найти информацию о бесплатных кинопоказах, концертах и о многом другом.

Идея создать сайт «Бесплатный Киев» возникла у Саши Тодорчука. А подтолкнула его на эту мысль следующая ситуация. Примерно пять лет назад друг Саши заявил, что для походов в кино, театры и на концерты нужна целая уйма денег. Он же, будучи обычным студентом, особых трат себе позволить не мог, поэтому отказался от культурного времяпрепровождения.

Саша Тодорчук, основатель проекта:
Саша Тодорчук, основатель проекта:

Мне такая позиция была абсолютно непонятна, и я пообещал приятелю, что за один вечер найду анонсы не менее 10 бесплатных мероприятий. Для этих целей была создана группа ВКонтакте, которая за одну ночь стихийным образом пополнилась сотней участников. Это подтолкнуло меня к организации полноценного социального проекта.

На сайте «Бесплатный Киев» размещают, в основном, анонсы грядущих концертов и кинопоказов. Иногда можно найти информацию о бесплатных спектаклях и выставках. Здесь ты сможешь найти полное описание мероприятия, а также место проведения и время.

Дарья Бурик, pr-менеджер:
Дарья Бурик, pr-менеджер:

Я слідкую за проектом ще з того часу, коли в ньому було лише кілька десятків людей. На той час «Бесплатный Киев» був якраз студентським варіантом – безкоштовні заходи. Вперше, завдяки проекту, я потрапила у паб «Траллебус» на безкоштовний перегляд фільму «Кава і сигарети». Атмосфера і саме кіно сподобалися, і ми зробили походи на такі покази традицією. «Бесплатный Киев» - дуже цікавий та корисний проект: самому шукати важче, а так - все на одному ресурсі, з коментарями від тих, хто вже був, плюс рекомендації. Шкодую, що через роботу так і не змогла скористатися іншими цікавими можливостями, особливо тими, що стосуються розвитку - мовні курси, майстер-класи.

На сайте ты не найдешь отчетов с предыдущих мероприятий. По мнению основателя проекта, во-первых, обзоры легче писать о гламурных событиях: кто с кем пришел на вечеринку, во что были одеты гости. Во-вторых, хочется, чтобы люди жили своими эмоциями и впечатлениями, не прислушиваясь к чужому мнению.

Как рассказал Саша, анонсы событий для сайта берут у бесплатных киноклубов, которых в Киеве насчитывается около 30-ти, а также у нескольких театров и концертных площадок.

Андрей Жигайло, журналист:
Андрей Жигайло, журналист:

Недавно я ходил на просмотр фильма «Один день на земле», о котором узнал на сайте «Бесплатный Киев». Не могу сказать, что такой ресурс полезен только студентам. Ведь не всегда в кинотеатрах удается посмотреть действительно стоящий фильм. А тут бесплатно можно насладиться мировой классикой и киношедеврами.

Известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы поинтересовались у Саши, что он думает по этому поводу.

Саша Тодорчук, основатель проекта:
Саша Тодорчук, основатель проекта:

Мы живем в стране, где мышь не только пытаются заманить в ловушку, но еще и заработать на ее визите. Поэтому, все мышеловки в Украине полны вполне коммерческим сыром, и для бесплатного там попросту не остается места.

Создатель проекта «Бесплатный Киев» уверен, что утверждение «стоимость прямо пропорциональна качеству» является одним из самых распространенных заблуждений современного человека. Особенно, когда дело касается культуры. По словам Саши, владельцы кинотеатров показывают лишь те фильмы, на которые пойдет толпа «попкорноедов», в то время, как организаторы бесплатных киноклубов могут крутить действительно хорошее кино.

Приятно, что на сайте нет ни одной рекламы. Но, увы, это временно.

Саша Тодорчук, основатель проекта:
Саша Тодорчук, основатель проекта:

На протяжении пяти лет «Бесплатный Киев» был некоммерческим проектом. И это абсолютно осознанный выбор. Мы не хотим прогибаться под рекламодателей и делать сайт удобным для них, а не для посетителей. Хотя сейчас мы подумываем о том, чтобы найти проекту спонсора. Полученные деньги дали бы нам возможность усовершенствовать сайт и поднять его на новый уровень.

Девиз сайта «Бесплатный Киев» - «о культурной жизни без купюр». Так что, если ты «бедный студент» или же просто желаешь посетить интересное и в то же время бесплатное мероприятие, - этот ресурс создан специально для тебя. Следи за бесплатными анонсами здесь: freekiev.com.ua или на страничке ВКонтакте.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0