Туризм

Что киевлянину делать в Гонконге 2 дня?

Саша Дрик 17 мая 2012, 12:16
 0

Шумный, как Нью-Йорк, многонациональный, как Лондон, каменно-зеленый, как старая Европа, и многоэтажный, как Шанхай: Гонконг - остров английской чопорности с азиатским лицом. Куда успеть за 2 дня и 1 ночь?

Отличный вариант быстрой обзорной экскурсии - покататься на 2-м этаже трамвайчика. Таксисты будут предлагать свои услуги - не соглашайся: за двухэтажными автобусами и трамваями ничего не увидишь. Другое дело - с высоты второго этажа. С маршрутом по всему острову ты увидишь 80-этажные жилые комплексы и 100-этажные офисные здания, на нижних этажах которых продают рыбу и традиционные восточные лекарства; ты удивишься, как на маленьких улочках разъезжаются огромные двухэтажные автобусы-милиметровщики, и насладишься тем, как красиво вписывается рукотворная многоэтажная архитектура в природный ландшафт набережных - ты увидишь настоящую жизнь города.

А когда вдоволь насладишься этим великолепием изнутри, можно смело отправляться на паром, который отвезет тебя на материк для светового шоу, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса, как самое масштабное ежедневное свето-лазерное представление в мире. Каждый день в 20:00 на протяжении 10 минут все дома острова включают свою лучшую подсветку в ритм громких мелодий - это настолько захватывающе, что даже в голове не укладывается. Там будет много туристов, но это того стоит. Наблюдать огни большого и шумного города после шоу лучше всего под алыми парусами старинного кораблика, наслаждаясь приятной прохладой белого вина и легкой лаунжевой музыкой - 45 минут чистого удовольствия всего за 190 гонконгских доллара (НКD).

Завершить вечер (а лучше - провести всю ночь) веселее всего на улице баров Lan Kwai Fong. Длинная извилистая улочка одно- и двухэтажных баров, клубов, клубо-баров, баро-клубов, со сценами и без, маленькие, большие - на любой вкус и цвет. В рабочие дни здесь тесно, в выходные все танцуют даже на улице перед барами, потому что внутрь не попасть. Приятно, что напитки в барах стоят одинаково. Здесь же находится и представитель всемирной сети Hard Rock cafe, и самый пафосный клуб Гонконга - Dragon-i. В общем, в эту ночь поспать не получится.

Спать и трезветь нужно ехать на следующее утро на пляж в район самых дорогих домов и захватывающих пейзажей. Именно в районе этих пляжей живут самые богатые жители Гонконга - квартиры в высотках, расположенные в 50 м от пляжа, стоят миллионы, а отдельные домики - десятки миллионов. Думаю, не нужно уточнять, что здесь красивые яхты - такой же непременный атрибут красивой жизни, как и Бьюик в Шанхае. Отправляйся, например, на Repulse Bay Beach - жаркое тропическое солнце, освежающее море, пальмы, храмы Будды и застывшие в нелепой позе китайцы в туфлях на раскаленном песке - лучшего случая и места понежиться на солнышке и порадоваться жизни не придумаешь. Стоит позаботиться о солнезащитном креме - в крайнем случае его всегда можно купить прямо на пляже. Само собой, что в аэропорт ты едешь прямо с пляжа - загорелый, свежий и отдохнувший. Именно так выглядели 2 потрясающих дня киевлян в Гонконге под любимую (как ни странно) музыку гонгонгских клубов – Тимати Welcome to Saint Tropez - смотрим видео:

Если ты уже влюбился заочно в этот город, несколько моментов, которые нужно учесть, планируя поездку в Гонконг:

Гонконговцы не любят, когда их называют китайцами, несмотря на общую историю и очевидное внешнее родство. Действительно, их «европейскость» - первое, что бросается в глаза: начиная от английских дабл декеров на улицах с левосторонним движением и заканчивая ярко выраженным чувством собственного достоинства во всем. Много лет колониального английского управления совсем лишили местных жителей той типичной китайской услужливости и благоговения перед иностранцами, которая так характерна коммунистической империи. Даже спустя много лет после присоединения к Китаю, они говорят на своем диалекте, пользуются собственной валютой, не блокируют Facebook и YouTube и требуют отдельную визу для въезда на свою территорию. Приезжая сюда из Китая, переживаешь настоящий культурный шок, который только подогревает желание увидеть как можно больше.

Виза

С 2010 года украинцам виза в Гонконг не нужна, но для разных категорий людей действуют разные условия въезда - свою категорию уточняй на сайте китайского посольства. А если ты вдруг решишь поехать туда из Китая, не забудь сделать многоразовый въезд, потому что обычная китайская виза на 1 визит не дает возможности вернуться. Мне пришлось оформлять срочную визу в Китай прямо в Гонконге, что стоило совсем нелишних HKD960 - $130 и нервотрепки.

Деньги

В Гонконге действует местная валюта - гонконгский доллар (HKD). Курс USD100= HKD760, то есть, 1 гонконгский доллар почти равен 1 украинской гривне.

Аэропорт

Международный аэропорт Гонконга (Чхеклапкок) - один из самых загруженных аэропортов мира. Интересно, что создание этого аэропорта на искусственном острове увеличило площадь Гонконга на 1%, а проект строительства был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый дорогой аэропорт в мире (строился 6 лет, потрачено $20,0 млрд). В Чхеклапкоке более 500 выходов к самолетам, поэтому, если тебе очень повезет, из самолета до багажа придется добираться шаттлом и подземкой. Добраться же от аэропорта до города можно на экспрессе, такси или автобусе. Лучше запастись парой сотен гонконгских долларов заранее, потому что кредиткой можно рассчитаться только за экспресс - на автобус, такси или метро до гостиницы понадобятся наличные. Экспресс тебе обойдется HKD100, посадка в такси HKD20 + 5 за каждый км, автобус HKD33.

Гостиница

Гонконг делится на 4 зоны и 18 районов, при этом центр жизни всего 7-миллионного города - именно на острове. Передвижение на такси между материковой и островной частью Конконга стоит дополнительно HKD100 к счету, поэтому если ты едешь тусить, стоит поселиться на острове, а если наслаждаться красотой города - на материке с видом на остров. Передвижение между зонами возможно на автобусе, такси или метро. На самом же острове ходят трамваи - каждые 4 минуты и всегда по одному маршруту - идеальный вариант, если гостиница находится возле одной из трамвайных остановок. Двухместный номер в хорошенькой небольшой гостинице (а больших на острове нет, потому что здесь все маленькое и тесное) будет стоить USD100-150 за ночь. Например, в гостинице Regal iClub - хорошие новые комнаты, небольшая кухня, все удобства в номере, кондиционер, телевизор, даже колонки для твоего iPod и, конечно, отличный вид из окна.

Транспорт

В Гонконге очень развитая система метро - настолько сложная, что из Гонконга в Шеньжень (город в Китае на границе) можно доехать в подземке. Это самый быстрый и один из самых дешевых способов передвижения (от HKD8.50 за одну поездку), но сориентироваться там - задача для сообразительных. Например, каждый выход из метро делится на выходы по буквам, а каждая буква может иметь еще до 5 выходов. Как если бы тебя ждали на станции метро Крещатик выход D подвыход 4, например. Перроны огорожены стенами с раздвижными дверьми: когда подъезжает поезд, двери открываются одновременно с дверьми поезда.

Передвижение по городу на такси обойдется в HKD20 посадка + 5 за каждый км. Немного дешевле на автобусе (от HKD12 за одну поездку). На самом острове очень удобно передвигаться на трамвае - стоит это HKD2.30 за поездку, при этом платить нужно на выходе, бросая монетки в общую коробку. Сдачи не дают, но и не смотрят особо, что бросаешь, поэтому можно немного схитрить и заплатить меньше. Особенно честным можно купить абонемент на все виды транспорта - деньги с такого абонемента будут сниматься специальными автоматами при сканировании карточки - они есть везде, кроме такси.

Еда

В меню местных заведений почти всегда намешано множество кухонь мира: здесь и европейская, и китайская, и тайванская, и гонконгская, и тайская кухни - часто все в одной тарелке. Перекусить в небольшой «забегаловке» обойдется в HKD50-80, поесть в ресторане - от HKD200-300 на человека без напитков. Стоит попробовать копченую утку, которую можно встретить повсюду: с разными подливками и специями.

Магазины

В Гонконге есть всё без преувеличения. Магазины одежды и аксессуаров от H&M до D&G, часы от Swatch до Rolex, обувь, сумки - в общем, все. Отличный повод купить давно приглянувшуюся вещь в дорогих брендовых магазинах - на 10-15% дешевле, так как это зона с низким уровнем налогообложения.

И самое главное - из огромного аэропорта Гонконга можно добраться куда угодно и очень быстро - пусть этот уикенд станет началом легендарного путешествия по Азии.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0