Туризм

9 лучших учебных программ на лето

Glossteam 20 июня 2012, 15:33
 0

Как за лето стать другим человеком, пополнить резюме новыми впечатляющими строками и изменить свою жизнь? Один из действенных советов - заняться самообразованием, пройти онлайн-курсы в новой или давно забытой старой сфере.

Что тебе нужно? Время, самодисциплина, знание английского языка и интернет. Некоторые из поданных ниже курсов выдают сертификаты после онлайн-экзаменов. Некоторые не дают ничего, кроме фундаментальных знаний. Каждый из курсов рассчитан на лето, не больше. Все курсы бесплатны, пока что.

Социология. Вступительный курс

Princeton University

6 недель

Социология даст тебе возможность ориентироваться в современном мире, который очень стремительно меняется. Главное преимущество этого курса - он учит задавать правильные вопросы и правильно находить ответы.

Ты выучишь, как индивид влияет на социум, как мы живем сегодня и куда идем, как строится общество и социальные ступени в нем. Ты выучишь, что такое этноцентризм, социальные сети, общество, социальный капитал, раса, класс и стать. Ты узнаешь, можно ли вообще откреститься от социума вокруг себя, и, если можно, то как и насколько это влияет на жизнь человека. Тебе станет известно, как влияет на социум то, что мы прямо говоря купаемся в океанах информации, генерируемой интернетом.

История интернета

University of Michigan

6 недель

В этом курсе можно выучить все, что ты знал и не знал об интернете, и том, кто его создал, как проходило создание, и как этот самый интернет работает. Ясно, что технологии сейчас есть в каждой сфере жизни, и потому знания, полученные тут, найдут применение везде. К тому же, на протяжении курса ты познакомишься с людьми, которые создают инновации в интернете на данном этапе.

Строительство зеленых домов

Stanford University

бессрочный курс

Этот курс для тебя, если ты помешан та том, чтобы сделать такое место, в котором ты живешь более экологичным или хочешь научиться руководить творческими группами для строительства экологичных зданий. Экологичное здание - это не глина с сеном в селе, это дом, который дает тебе больше обычного дома, эти дома продуктивны и построены с учетом природы вокруг. Этот курс поможет тебе не только понять, как строить дома, но научит управлять командой, быть продуктивным и успешным менеджером, перед которым часто стоят трудные задачи. Тебя научат думать и принимать решения по-новому.

Для лучшего понимания того, что тебе будут рассказывать, желательно иметь базовые знания по дизайну и архитектуре, экономике строительства и бухгалтерии.

Музыка со всего мира

University of Pennsylvania

7 недель

Тебе дадут послушать музыку шести культур со всего мира, расскажут, как ее понимать, и как она вошла в мейнстрим. Звуки, которые ты будешь слушать, созданы людьми с разнообразных стран. К некоторым звучаниям мы и вовсе не привыкли: они будут звучать странно и совсем не подпадать под наше обычное понимание слова «музыка».

Ты выучишь и историю звукозаписи, музыкальной индустрии, узнаешь много новых слов, которые помогут тебе рассказывать другим о музыке и яснее характеризовать то, что ты слышишь.

Для прохождения этого курса не нужно музыкального образования. Время от времени надо будет писать небольшие эссе. Если ты захочешь получить сертификат о прохождении курса, тебя ждет сдача онлайн-экзамен.

Фантазия и научная фантастика

University of Michigan

10 недель

Иногда фантастичные истории становятся нашей жизнью. Вещи, которые мы создаем, в том числе и истории, отображают и корректируют наши потребности и желания. Это заметно в детских фантазиях про Золушку и Алису в стран чудес, про Супермена и Дракулу. С практической точки зрения, научная фантастика очень важна в современном мире, так как она отображает то, как наука и технология формируют не только наш мир, но и наши надежды и страхи. В этом курсе ты узнаешь, что грани между фантастикой и настоящим миром не существует.

На протяжении этого курса тебе предстоит очень много читать и смотреть видео-лекции. Также тебе нужно будет писать мини-эссе. Если ты заинтересован, можешь начать читать или вспоминать такие сказки: «Детские сказки братьев Гримм», «Алиса в стране чудес», «Дракула», «Франкенштейн», рассказы и стихи Эдгара По и Натаниэля Готорна, романы Герберта Уэллса, «Марсианские хроники».

Экологическая психология

University of California

9 недель

Как столпотворения, траффик и громкие звуки влияют на людей? Почему люди мусорят на своих же улицах? Как дома влияют на их жителей? Влияет ли дизайн дома на отношения между соседями? Может ли архитектура дома влиять на нашу стрессоустойчивость? Это немногие из вопросов, на которые ты получишь ответы, прослушав курс. Экологическая психология - это раздел психологии, который изучает состояние человека в разных условиях: дома, на работе, в районе проживания, в разных обществах людей.

Города

The Open Univesity

2 недели

Больше половины населения живут в городах. Используя данные из США, Британии и Франции, можно изучить идею города - место, пространство, людей - и проблемы, которые возникают в городах. Как можно сказать, что город успешен? В мире, который стремительно идет к глобализации, как выживают города?

Глазго, Лос Анджелес, Париж, Новый Орлеан...все эти города очень разные, требуют разного подхода и дают нам крайне интересные и необычные данные.

Почему в Лос Анджелесе пропала река? Как создать натуральное пространство в середине города? Как в Лос Анджелесе появился Чайнатаун? Гуманизм в городах. Социальные городские сети. Все в курсе «Города».

История

La Trobe

11 недель

Уроки истории в школе зачастую были нудными. Но когда мы стали старше, к нам пришло понимание, что история - это интересно и важно. Изучая историю, политики понимают, к чему может привести их деятельность. Для бизнесменов и экономистов важны нововведения в ведении дел компаний в прошлом для предотвращения ошибок в настоящем и будущем. Люди искусства черпают вдохновение в легендах и рассказах прошлых времен. Развитие науки тоже невозможно без истории, в которой зафиксированы работы, проделанные учеными всех времен и народов. Из опыта и выводов предшественников ученые понимают, в каком направлении двигаться. Не зная истории, человечество ходило бы по замкнутому кругу, повторяя ошибки предков. Анализ и изучение этих ошибок способствует развитию цивилизации.

История является ориентиром жизни в будущее.

Современное исскуство

The Saylor Foundation

102 дня

0n

В этом курсе тебя научат разным арт-направлениям 19-20 столетия. Тебя познакомят с несколькими десятками художников. Каждый урок посвящен большому периоду в истории современного искусства. Курс начнется с французского эспрессионизма. Потом придет черед Пост-Импрессионизма, Арт Нуво, Экспрессионизма, Кубизма, Сюрреализма, Абстрактного Экспрессионизма и Поп Арта. Тебе покажут кучу разных работ художников различных периодов и направлений: от Пабло Пикассо до Джексона Поллока.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0