Туризм

Как это производится: ферма Димы Борисова

Аревик Арзуманова 08 августа 2012, 15:20
 0

Органически чистые продукты, без ГМО, экологически чистое мясо, натуральные овощи – это те аргументы, которыми кидаются многие рестораны в попытках привлечь потоки посетителей. Данные определения настолько прочно запали в наше сознание, что сложно достоверно проверить, у кого это просто слова, а кто по-настоящему заботится о качестве блюда на столе.

Мы решили разобраться более детально в процессе производства продуктов, из которых состоят блюда на столах ресторанов, о которых вы читаете на наших страницах. Мы запускаем сеть материалов «Как это производится?».

В первом материале читайте о ферме Димы Борисова, ведь именно он делает акцент на «натуральности» продуктов и «органически чистом» мясе в сети своих столичных заведений («ГастроРок», «Охота на овец», «Барсук», «БотСад»). Очень кстати для нас ресторатор завел традицию проводить экскурсии на своей ферме.

Воскресное утро выдалось максимально жарким, и первая экскурсия на ферму ознаменовалась загаром «футболочка», умопомрачительными запахами из коровника и барбекю в завершение.

Пробная и первая экскурсия на то и пробная, что удалось нам пока увидеть только грядки с огурцами и луком, стойла с «будущими стейками» и ангары, в которых хранится все, что выращивают работники фермы. Ах да, овечки, козочки и свинки тоже присутствовали, так же, как и их дневной рацион – овощи и корнеплоды.

Огурцы вкусные и натуральные. Растут сами по себе с минимальным использованием специальных веществ, которыми травят насекомых путем вызывания у них несварения. Это никак не отображается на качестве овоща.

Удобрение здесь одно – навоз, которого здесь в изобилии. Название специальных травящих веществ и подневной процесс роста овоща можно узнать у любого работника фермы, все с удовольствием делятся информацией.

Будущие ростбифы и рибаи здесь трех видов: герефордская порода, симментальская порода и абердин-ангус. Каждая из них считается мясной и лучшей для приготовления стейков и отличается мраморностью. Тем самым Диме Борисову удается нас все-таки убедить, что хороший стейк – это не обязательно стейк из Америки или Австралии, он может быть «отечественным» и ничем не уступать по сочности и вкусу.

Кормят бычков зерном минимум 120 дней и поят нефильтрованным пивом, для которого на ферме сооружен огромный подземный резервуар. Телята же в дневной рацион получают молоко.

В каждом из трех загонов находятся бычки на разных степенях откорма. Например, на последней стадии бычок минимально двигается и только набирает вес. К полутора годам вес быка абердин-ангус доходит до тонны, а симментальцев – до 800 кг.

Почему пиво и зерно? По заверениями Димы Борисова, на ферме практикуется японский опыт откорма. Издревле грамотно выращивать скот и правильно откармливать научились азиаты. По легенде, в Японии мясных мраморных быков выпасают до года на открытых лугах, а затем на полгода подвешивают в люльках и отпаивают пивом, сопровождая кормление классической музыкой. В тканях образуется жировая сетка, которая делает мясо мягче и нежнее. А пиво, как очень активный углевод, в сочетании с другими кормами и обездвиживанием дает ту самую мраморность стейку.

Что касается овощей, то стоит рассказать о 4-х видах моркови. Классическая оранжевая, белая, желтая и помесь свеклы и классики, на срезе отчетливо виден градиент от темно-фиолетового до оранжевого в середине. А на вкус - обычная морковь, только слаще.

Как бы не умиляли нас телята, но отказаться от барбекю было сложно. Тем более весь процесс сопровождался интересными фактами, ликбезом по «стейковедению» и необычной фактурой повара – 21-летнего молодого человека с татуировками. Стоит отдать дань его мастерству приготовления мяса – соль, перец и немного кориандра сделали чудо. Хотя может тут сыграл большую роль наш нагулявшийся аппетит и свежесть мяса. Было вкусно и очень просто – Дима Борисов сам резал двухкилограммовые стейки, рассказывал об отличиях и схожести пород бычков, как отличить рибай от тендер-лоин и т.д.

Такие экскурсии станут еженедельными, так что если появилось желание узнать больше – записывайся.

П.с. Резиновые сапоги или хотя бы кроксы будут очень кстати!

1/15
2/15
3/15
4/15
5/15
6/15
7/15
8/15
9/15
10/15
11/15
12/15
13/15
14/15
15/15

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0