Туризм

Обзор танцевальных школ Киева, в которых преподают свинг

Алина Сугоняко 03 сентября 2012, 12:00
 0

Есть в Киеве места, где «век джаза» чтут и помнят. Это танцевальные клубы, где обучают свингу. Свинг – это те самые танцы, которые выплясывают под музыку джаз, блюз и рок-н-ролл, они родились в 1920-1940-е годы в Америке, а затем пришли в Европу. Линди-хоп, буги-вуги, чарльстон, бальбоа, блюз, шэг – все это свинговые танцы, их еще называют социальными. А это значит, что цель обучения – получать удовольствие, общаться, развлекаться, слушать любимую музыку, красиво проводить время! Свингу обучают только 3 школы в Киеве. Чего от них ожидать?

Kiev Swing Dance Club

5n

Самый старый и большой в Киеве танцевальный клуб, где вас научат свинговать. Весной ему стукнуло 11 лет. Сейчас у клуба 4 зала: 2 на Боженко, 86-г, один в Доме офицеров, улица Грушевского, 30/1, и один на Кловском спуске. Одновременно в клубе занимаются больше 200 человек. Преподают линди-хоп, который заслужено называют королем свинга, также бальбоа – классический свинг в закрытой позиции, который чем-то похож на квикстеп, буги-вуги; есть даже акробатические группы для тех, кто хочет вставлять в свои танцы эффектные акробатические элементы, становится все более популярным медленный танец – блюз.

Тарас Мельник, президент Киевского свинг дэнс клуба:
Тарас Мельник, президент Киевского свинг дэнс клуба:

Я начал заниматься танцами поздно, после института, занимался бальными танцами, отстукивал чечетку, потом увлекся рок-н-роллом. Но когда был в Харькове в танцевальном лагере, то нам москвичи привезли буги-вуги. Мне он больше понравился, чем рок-н-ролл, ведь рок-н-ролл – это спорт, а буги-вуги – танец. В буги больше возможности импровизации, много разных па, комбинаций. Каждый танец – разный.

Это единственная школа в Киеве, в которой преподают линди-хоп. Но зато их здесь целых 10 групп. Каждые 2 недели открывается новая группа на одно из направлений свинга. В течение первых 4 занятий можно присоединяться.

6n

Например, стартует группа по линди-хопу по понедельникам и средам в 20.15 на ул. Боженко, 86-г, если вам не подходят дни, время или зал, оставьте свой е-мейл и будете получать информацию про открытие новых групп, пока не найдете подходящую.

Тарас Мельник, президент Киевского свинг дэнс клуба:
Тарас Мельник, президент Киевского свинг дэнс клуба:

Свинг – это очень позитивный танец, сначала люди приходят, потому что им нравится музыка. А когда они начинают находиться в этой уникальной среде, то увлекаются и культурой «века джаза»: определенный стиль одежды, фильмы, книги, музыка. Мы все время проводим вечеринки у нас в клубе, устраиваем совместные просмотры фильмов, танцуем. Чем лучше танцуешь, тем больше удовольствия получаешь и доставляешь его партнеру или партнерше.

7n

Пока хорошая погода, где-то до октября, проходят open air вечеринки в «Ракушке» Мариинского парка. Во вторник – вест кост свинг, в среду – буги-вуги, в четверг и воскресенье – линди-хоп. Школа участвует в танцевальных соревнованиях, организовывает танцевальные лагеря на берегу моря.

Расписание

Школа танцевбуги-вуги «Элвис»

3n

Школа под брендом «Элвис» работает уже 8 лет. Но родилась она в Харькове, откуда родом основатель клуба Иван Катрунов. В Киев Иван переехал год назад по личным соображениям и открыл здесь филиал клуба. Сам Иван с детства занимался акробатическим рок-н-роллом, буги-вуги – часть акробатического рок-н-ролла в Украине. Но быстро понял, что ему по душе свинговый буги-вуги, и бросил все силы на совершенствование своих па. И не зря, сейчас Иван – чемпион Украины по буги-вуги и занимает 10-место в мировом рейтинге танцоров буги-вуги.

Иван Катрунов, основатель школы буги-вуги «Элвис»:
Иван Катрунов, основатель школы буги-вуги «Элвис»:

Буги-вуги танцуют под очень качественную музыку (блюз, рок-н-ролл, джаз, соул). И на наших танцах всегда элитарный контингент, они мыслят по-европейски, они имеют много разных «правильных» увлечений, тщательно выбирают круг друзей, одеваются «вкусно», ведь эпоха, которая соответствует этим танцам, «вкусная».

2n

В клубе «Элвис» также каждую субботу проходят вечеринки. Ведь так хочется показать, чему ты научился! На вечеринки кто-то одевается в ретро-стиле, кто-то приходит в удобной современной одежде. Буги-вуги – это аутентичное движение, но в то же время довольно демократичное, никаких рамок, только отдых.

Иван Катрунов, основатель школы буги-вуги «Элвис»:
Иван Катрунов, основатель школы буги-вуги «Элвис»:

Мы занимаемся только буги-вуги. Я и наши преподаватели - специалисты именно в этом направлении, когда я выйду из соревновательной струи, и у меня появится желание и время, я буду погружаться в другие танцы в стиле свинг.

В школе «Элвис» два зала возле м. Лукьяновская, ул. Шолуденко, 26/6. Новая группа стартовала 14 августа, и вы как раз успеете ее догнать, если решитесь прямо сейчас.

Расписание

MS Studio

Школа не специализируется на свинговых танцах, здесь работает один преподаватель буги-вуги, зато какой!

8n

Евгений Нагорный, известный больше как Балбес, выделяется из толпы киевлян. Зализанные волосы, закатанные джинсы, кеды, платок, завязанный на джинсах, тельняшка и косуха – это повседневная его одежда. В стиле 50-х он одевается всегда, в юности начал слушать Элвиса - и пошло-поехало. «Музыка, стиль, чего-то не хватает» - подумал Женя и записался на танцы. Было это в 2008 году.

Евгений Нагорный «Балбес», преподаватель буги-вуги в MSstudio:
Евгений Нагорный «Балбес», преподаватель буги-вуги в MSstudio:

Я никогда не стремился к чистому буги-вуги. С чарльстона я беру свинговую «раскачечку», добавляю состояние вест кост свинга, ведь под медленную музыку не удобно танцевать буги-вуги, зато размашистые, скользящие движения вест кост свинга очень подходят. Еще я очень люблю блюз – это танец настолько пропитан сексуальностью, желанием двух людей друг друга, но никакой пошлости в нем нет. Я нашел свой стиль, когда 8 марта 2009 года был в танцевальном лагере харьковского клуба «Элвис». Там я встретил первых в моей жизни зарубежных преподавателей. Маркус сказал, что буги-вуги должен быть «присвингованным», а линди-хоп – забуженным.

0n

Ученики Жени не устраивают вечеринки под магнитофон, они стараются ходить на живые концерты рокабилли групп, ездить на фестивали, ходить в клубы. Многие преподаватели не любят танцевать со своими ученицами, Женя, наоборот, считает своей обязанностью станцевать с каждой девушкой на занятии, чтобы понять, прочувствовать, усвоила ли ученица то, что он ей объяснял. Как и во многих парных танцах в свинге ведет парень, он помогает девушке крутиться быстрее, указывает направление. За девушкой остается импровизация в брейках и соло.

1n

Евгений Нагорный, преподаватель буги-вуги в MSstudio:
Евгений Нагорный, преподаватель буги-вуги в MSstudio:

не вижу ничего зазорного, если девушке понравился парень в танце, если она ляжет с ним в этот же вечер в постель. Парней тоже не осуждаю, но парней за такое никто и не осуждает. Но на танцах редко начинаются отношения, чуть чаще небольшой роман, но отношения почему-то нет. Не люблю, когда меня называют «cтилягой». В одноименном фильме слишком гротескно показан этот период времени. Да и сами стиляги исказили стиль Америки 50-х, я никогда не ношу зауженные брюки, клетчатые пиджачки и обувь на толстой подошве, потому что пацаны в 50-е такое не носили!

Ребята, которые занимаются у Балбеса, очень дружные. Вместе гуляют, отмечают дни рождения, отдыхают.

Новый набор стартует 18 сентября, по вторникам и четвергам в 20.15.

Переулок Марьяненко, 4, метро Кловская.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0