Туризм

На улице Хмельницкого открылся Музей истории Киева

Светлана Костенко 06 сентября 2012, 22:10
 0

Недавно в Киеве на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Пушкинской открылся Музей истории Киева. Он работает с 10.00 до 19.00, но кассы закрыты уже в 17.30. Здание музея выглядит современно, похоже на большинство музеев Западной Европы. Вход стоит 30 грн., для студентов и других льготников - 15 грн.

Когда-то музей был расположен в «Домике Петра I» на Подоле (ул. Константиновская). Позже Музей истории Киева находился в Кловском дворце, но 8 лет назад его оттуда выселили. 250 тысяч уникальных экспонатов были недоступны к осмотру продолжительное время.

Сейчас в музей на ул. Богдана Хмельницкого, 7 пускают всех желающих.

Экспозиция начинается со второго этажа. Первый зал посвящен древней истории Киева до 13 века. Здесь можно увидеть найденные на раскопках на месте современного Подола гребешки, ковшики, монеты, украшения, горшки, взглянуть на доспехи дружинника, ознакомиться с золотыми украшениями 12-13 века. Также здесь есть множество изделий гончаров из Подола.

В этом же зале находится интерактивный экран, на котором показываются истории возникновения и развития Киева. Если помните, телеканал «Интер» в свое время крутил подобные 10-20 минутные видеоролики между выпусками рекламы.

Невозможно обойти здоровенный деревянный макет Киева во времена средневековья. Интересными будут и реальные образцы письма времен Крещения Руси.

Второй зал включает в себя экспонаты очень разной направленности 13-20 века. Истории Киево-Могилянской академии посвящен отдельный сенсорный монитор. Здесь можно увидеть пейзажи нашего города в 17-20 вв., ознакомиться с десятками известных и неизвестных личностей Киева, увидеть личные вещи Марии Заньковецкой, взглянуть на то, как выглядели военные госпитали на территории Киева во время Первой Мировой войны. Также здесь находятся оригинал книги, написанной архитектором Городецким,, инструменты киевских врачей 19-20 вв., детские игрушки 20 в.

Есть один недостаток, который сразу бросается в глаза - очень много экспонатов не подписаны и размещены в каком-то нелогичном, непоследовательном порядке. Хотя эти вещи и ценные, например, старинный фотоаппарат или древние театральные афиши, но без знания их истории (которую можно было получить из аннотации), они так и остаются просто вещами из прошлого.

Третий зал посвящен периоду гетьманата Скоропадского. Мне было интересно рассматривать черно-белые фото красавца-гетьмана, там более, что сделаны они были всего 100 лет назад. Отдельный стенд залы отведен культуре: украинские музыканты, которые работали в Канаде, украинские культурные деятели, например, Иван Паторжиньский, которые прославились на весь мир.

Биохимик Палладин и медик Богомолец находятся на одном стенде. Их партийные мандаты, книги, научные статьи и работы, медицинские халаты, очки - оригиналы всех этих вещей доступны для глаз широкой аудитории.

Интересна комнатка киевлянки, наполненная вещами и мебелью 20-х годов 20-го века. Напротив помещения - стенд с письмами с войны мужчины к женщине. Письма можно прочитать от начала до конца. И я не совсем уверена, что это не копание в чужом грязном белье. Ведь письма со словами любви и отчаяния - это очень личное, даже если этих людей уже давно нет на свете.

Невозможно пропустить стену, увешанную военными агитационными плакатами. Ценности им придает то, что они оригинальны.

0n

Отдельное место отведено творчеству киевских художников: Касьяну, Яблонской, Светлицкому. Не обошли вниманием и таких деятелей современности, как Богдана Ступку, Аду Роговцеву, Евгению Мирошниченко, Нину Матвиенко.

1n

Часть зала отведена фотографиям Киева в современном состоянии. Там же рядом расположены прототипы самолетов Антонова, книги по сварке Патона, литература по лечению Амосова.

2n

Заканчивается экспозиция стендами с подарками Киеву от зарубежных делегаций. Здесь же рядом медали, грамоты и заслуги украинских спортсменов: Клочковой, братьев Кличко, Тедеева, Бессоновой и других.

3n

Кроме постоянно действующей экспозиции, посвященной истории Киева, в музее на 1-м этаже работает отдельный зал для временных выставок. Например, сейчас там - украинская вышивка.

В музей стоит идти людям, которые хотят освежить свои знания по истории Киева и увидеть оригиналы экспонатов, о которых читали на уроках. Не лишним будет завести в музей друзей-иностранцев. И время убить, и новых тем для разговоров получить. Хорошо, что в музее все украиноязычные таблички продублированы на английском.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0