Туризм

Мир! Отдых! Маевка!

Снежана Скляревская 29 апреля 2013, 13:29
 0

Все мы с окончания новогодних каникул ждем зеленую пору майских праздников. В офисах оживление – директора пакуют чемоданы в Ниццу, руководители отделов уже давно приобрели путевку в Турцию и Египет, а остальные шушукаются в рабочее время: где, кто и как планирует провести эти сказочные и наконец-то весенние дни! Поскольку все доступные путевки уже давно приобрели, а на даче более двух дней не высидишь, мы выбрали самые интересные города Украины, в которых стоит побывать цветущей весной!

Все любят Одессу – и есть за что. Лучше всего летом, именно туда по трассе Киев-Одесса каждые выходные мы мигрируем к морю, солнцу, пляжу, клубам и новым знакомствам. Но пока еще не сезон, можно ощутить истинно одесскую атмосферу – неспешность бытия, свободные центральные улицы и пляжи, где ты можешь организовать лучший романтический пикник для своей половинки. Любая прогулка начинается с любимого ресторанчика на Дерибасовской «Компот». После сытного обеда можно перейти на Приморский бульвар и насладиться панорамным видом, если же ты любишь держать себя в форме – Потемкинская лестница в 192 ступеньки поможет избавиться от лишних калорий. Пройдя по Тропе здоровья, ты выйдешь к почти безлюдным пляжам. Не забудь заранее подготовиться: плед, вино, вкусняшки – и романтический пикник оставит незабываемые впечатления. Я думаю, все не раз уже видели памятник апельсину и слышали легенду появления крылатого выражения «не фонтан», поэтому нужно искать что-то новое. Для нас постаралась компания Киевстар, внеся в архитектуру города около Тещиного моста памятник сердцу влюбленных, так что не забудь взять с собой замочек с вашими инициалами и оставь в памятном месте, уже летом ты сможешь вернуться с теплыми воспоминаниями о вашей маевке. Не забывай: Одесса – это тусовочное место, и если тебе захочется активности, пусть Аркадия еще не работает, зато в городе есть «зимние» клубы – Palladium, Respublika, Magic Party Zone, Forsage и многие другие!

Настоящая жемчужина Крыма! Самый дорогой курортный город Крымского полуострова в теплое, но еще не сезонное для потока туристов время достаточно демократичен. Для смены обстановки – идеальное место! Погода на майские праздники порадует от +17 до +25 днем, как обещают синоптики. Пока в Киеве только начинают распускаться почки, в Ялте есть уже листочки! Ленинская (Ялтинская) набережная, Приморский парк, Поляна сказок, Массандровский пляж и множество лучших ресторанов ожидают своих майских гостей. Для любителей культурных памятников – Ласточкино гнездо, красивейшая Армянская церковь, Римско-католический костел и дворцы Ялты открыли свои двери. Экстремалы смогут по-настоящему удовлетворить свое шило на горе Ай-Петри, уже с первых чисел многие туристические компании предлагают прыжки с роуп-джампом и многие другие щекочущие нервы аттракционы. А остановиться ты можешь в Ялта-Интурист, номера на двоих в период майских праздников стоят от 1120 грн. в сутки!

Город истинных ценителей шоколада, национального колорита и старинных узких улочек, город, в котором живет романтика! Наверное, самый красивый город Украины, где до сих пор власти стараются сохранить исторический центр города в первозданном виде, не нарушая экстерьер зданий. На каждом углутебя ждет маленькая, часто домашняя кондитерская, кnторая сама производит все то, чем ты будешь наслаждаться во время пребывания в городе. Дворец Потоцких гостеприимно ожидает своих посетителей, Оперный театр Львова, парк Высокий замок встретит приветливо своими зелеными склонами, Лычаковское кладбище со старинными склепами – это только часть того, что создает незабываемую атмосферу в городе. На радость молодежи в городе появились «настоящие» клубы – Gallery, Metro, Millenium и многие другие. Не забудь привезти своим близким подарочки и приобрести трендовые ожерелья из натуральных камней, созданные руками украинских умельцев на Площади Рынок.

m

Уютный меленький город, прославившийся своей крепостью и мостом для роуп-джампинга. Если тебе надоела суета столицы, и ты хочешь мирно и спокойно отдохнуть от постоянных пробок и загазованности – лучше города не найдешь. На территории крепости ты можешь почувствовать себя настоящим древнерусским воином, постреляв из лука по мишеням, приобрести сувениры для пап-мам. Позже отобедать вуснейшим шашлычком из домашнего поросенка, запив по-царски бокалом красного вина. В качестве культурно-познавательной программы посети дом Чарторыйских – памятник архитектуры 15 века, который выстроила семья польских магнатов в стиле ренессанс. Николаевская церковь, Петропавловский собор и Турецкий минарет обогатят тебя душевно. Для любителей экстрима – Новоплановский мост, высотой в 65 метров, порадует роуп-джампингом и троллейем.

Украинский Хогвардс, самый красивый университет Украины, замок с приведениями – вот как называют Резиденцию митрополитов Буковины и Далмации, а нынче Черновицкий национальный университет. Это главная достопримечательность и гордость города! Прошлым летом украинский режиссер Любомир Левицкий именно на территории университета снимал мистический хоррор «Тіні незабутих предків», в главной роли с Дмитрием Ступкой, внуком великого Богдана Ступки. Николаевский собор, или как местные жители окрестили ее – Пьяная церковь, Художественный музей Черновцов, Музей народной архитектуры и ботанический сад – это далеко не полный список мест, которые стоит посетить, побывав в старом городе. Если у тебя не хватило финансов на пляжи Египта, поверь – поездка в Черновцы приятно порадует тебя своей атмосферой, смена обстановки поможет забыть о ежедневных бытовых проблемах большого города, а цены порадуют твой карман!

Попутного ветра и счастливой маевки нам всем!

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0