Туризм

Украинка в Париже – первые впечатления от поездки в город мечты

Ольга Котрус 17 мая 2013, 18:07
 0

Растиражированная европейская столица встречает каждого путешественника по-разному. Моей первой поездкой за границу стала поездка в Париж. Мы «познакомились» в марте 2012-го, и мое сердце с тех пор осталось там. А в июне этого года я и душой, и телом переезжаю во французскую столицу на ПМЖ.

Во время первой двухнедельной поездки я снимала квартиру в le Bourget – это не только район аэропорта, но и добротное гетто, в котором после наступления темноты молодым красавицам в одиночку лучше не ходить. Квартира была ультракрохотная, около 10 квадратов, туалет и душ совмещены, а кровать и стол занимали практически всю комнату. Но балкон компенсировал всё! Две недели аренды обошлись мне примерно в 300 евро. По парижским меркам это не так уж дорого.

За счет того, что Le Bourget находится довольно далеко от центра, я познала все прелести и ужасы парижского метро. Его карта с первого взгляда наваливается на тебя адской паутиной – кажется, что выхода нет никакого. Хотя, если взглянуть на карту метро Токио, то парижская сеть кажется детским праздником, а киевская подземка на фоне всего этого вообще похожа на элементарные крестики-нолики.

Метро в Париже сложно тем, что делится на 5 зон (плюс три ветки поездов RER, которые ходят за пределы города). Билет, который действует в первых трех, в пятой будет уже непригодным: если зайдешь на станции метро первой ветки, а выходить тебе на пятой, то нужно два разных билета. Для туристов и местных существуют выгодные проездные на 7, 14 и больше дней – с ними можно спокойно передвигаться по всему городу. Кстати, проездные включают также городские автобусы, что значительно экономит средства.

Полезный, но опасный совет тем, кто хочет сэкономить: билет на метро в рамках Парижа стоит 1,7 евро, и если путешествовать парой, то через турникет можно проскочить вдвоем, плотно прижавшись друг к другу. Но турникеты в Париже посерьезнее киевских – это не только стандартная перекладина на уровне живота, но и полноценная дверь за ней. Так что, уж если решил сжульничать (как это частенько делала я с бойфрендом) – двигайся быстро! Чем это опасно – контролерами. В поездах тебя может настичь парочка в униформе с вопросом «Ваш билет, пожалуйста?». И если попадешься – штраф 45 евро.

Помню, на станции Chatelet меня поразило количество «дежурных» – людей, которые помогают с чемоданами, показывают дорогу, отвечают на любые вопросы. Эдакая скорая информационная помощь. Со временем я привыкла к коридорам метро и научилась ориентироваться по указателям – ничего сложного, особенно если в телефоне есть толковое приложение, а в руках – карта. К слову, на всех станциях в окошке у кассира можно взять бесплатную карту метро, автобусных маршрутов или просто подробную карту улиц Парижа. Советую брать все сразу – сувенир на память не помешает.

Рассказать о том, какая в Париже красивейшая архитектура, улицы, бульвары, как приятно ходить по местам Ремарка и Хемингуэя? Думаю, не стоит. О том, что это действительно невероятно красивый город, было сказано уже немало раз, а я лишь подпишусь под каждым словом. Триумфальная арка, Эйфелева башня, здание Монпарнас, возвышающийся Монмартр – отличные смотровые площадки, с которых открывается великолепная панорама Парижа. Больше всего меня впечатлил верхний этаж Башни: многие говорят, что с него, мол, невозможно ничего рассмотреть, а я наоборот была поражена визуальной бесконечностью города, который плывет в бежевой дымке и теряется в горизонте. Передвигаться по городу советую исключительно пешком. Париж – идеальное место для пеших прогулок, ведь куда ни свернешь – везде красота.

В Париже отличный кофе, но чем заведение ближе к одной из главных достопримечательностей, тем цена на чашку кофе выше. Мой личный рекорд – капучино за 6,5. А вот отличный обед из трех блюд, включая десерт, можно съесть всего за 10 евро – едешь в Сан-Мишель и выбираешь свое идеальное меню среди десятков ресторанчиков самой разной кухни. Заведения, помимо полноценного меню, предлагают «меню из трех блюд, включая десерт. Запросто можно съесть телятину с картофелем в винном соусе, пирог с козьим сыром и крем-брюле на десерт всего за 10 евро. Меню за 14 евро предлагает еще больший набор блюд на одного человека, но я советую слишком не замахиваться – можно попросту не осилить всю эту вкуснотищу. Меню за 10 евро на одного хватит с головой.

О парижанах часто говорят, что они народ высокомерный, а французы в целом учат английский из-под палки, так как считают, что весь мир должен учить их язык. Не буду лукавить – доля правды в этом есть. Но наряду с этим, в Париже ко мне сами обращались с улыбкой прохожие и предлагали помощь, когда я, растерянная, стояла на очередном перекрестке с развернутой картой в руках. А еще французы по-настоящему вежливые: с тобой здороваются всегда и везде, на каждом шагу «спасибо, хорошего дня, и Вам также», и много-много улыбок. Наш человек от такого обилия толерантности теряется, но уже совсем скоро улыбается при входе в буланжери за парой хрустящих багетов.

Буланжери, патиссери и брассери – три вывески, которые в Париже попадаются на глаза чаще всего. Под первой размещаются булочные с дюжиной сортов хлеба: мелкого и грубого помола, более легкие и более плотные виды, для сэндвичей и для завтрака – хлеб во Франции едят очень разный и очень много. Патиссери – это пекарня, в которой можно найти множество тарталеток и пирогов, эклеров и легких пирожных с ягодами и фруктами. Французы не слишком жалуют торты с масляными кремами, которые любим мы в Украине. А вот тонкое песочное тесто с обильной фруктовой начинкой – это типично французский десерт. Брассери – это кафе, бар. Практически любое заведение – начиная от бюджетного бистро до полноценного ресторана.

0n

Одним из самых больших удивлений для меня стал тот факт, что магазины в Париже закрываются в восемь часов вечера (редкий супермаркет работает до десяти), а в воскресенье и вовсе все закрыто. Шопинг на уикенде ограничивается субботой, так что особо со временем не разгуляешься, как дома. Сначала это раздражало, а со временем я привыкла к тому, что французы ценят свое время и отдых и не загоняют себя до предела на работе. К тому же, в воскресенье все-таки работают кафе и ресторанчики, в которых можно прекрасно провести вечер за бутылкой вина и легким ужином.

Шопинг в Париже – такая же обязательная часть культурной программы, как и посещение музеев. Свой первый шопинг я провела в громадном торговом центре «4 temps» в районе La Defense. Десятки марок масс-маркета, включая те, что представлены и в Украине, не дадут покинуть молл с пустыми руками. Особенно когда калькулируешь, насколько все это дороже у нас, хочется покупать и покупать.

1n

Прошло больше года с момента моего первого знакомства с «праздником, который всегда с тобой». За этот период, начиная с сентября, я уже успела пожить в Париже 6 месяцев кряду. Восторги утряслись, и осталось лишь ощущение реального пребывания там, где снимаются фильмы, пишутся книги и где живет любовь. Но это уже немного другая история – о том, как мы с городом притирались друг к другу, почему его так мучительно не хочется покидать и как так вышло, что я переезжаю туда насовсем.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0