11 мест Киева, которые стоит показать иностранному другу

Glossteam 25 июня, 2013, 13:48
 0

2

Время от времени к нам в гости приезжают друзья из-за рубежа. И как всегда из головы вылетают все интересные места, которые можно показать. Ну, или ты сам оказался в Киеве и никак не нагуглишь, где бы побывать. 11 беспроигрышных мест Киева, в которых стоит оказаться гостям или с гостями нашего города.

«Мистецький арсенал».

Где?

Полузавод, полупавильон – это творческое пространство стоит посетить даже тогда, когда там не проводят никаких масштабных выставок, концертов, показов и других подобных мероприятий. Хотя, по-моему, там все время что-то да происходит. Недавно проходил «Книжный Арсенал», где можно было посмотреть и купить невероятное количество книг украинских издателей. Посетители говорили, что книги можно было приобрести на 10-15% ниже стоимости на Петровке. До мая 2014-го года будет действовать постоянный проект «Арсенал идей», где небанально и наглядно детям показывают научные достижения, инновационные открытия и последние исследования. Интересно не только малышам, взрослых «Арсенал идей» затягивает конкретно. Неподалеку от «Арсенала» расположена Лавра, на которую можно взглянуть снаружи, а при желании и прогуляться внутри. А чуть дальше находится парк «Певчее поле».

«Певческое поле».

Где?

Тут просто красивая природа и вид на город. Это центральная часть Печерского ландшафтного парка. Время от времени здесь проводят концерты, фестивали и выставки. Ежегодно проходит экспозиция цветов. Сюда стоит приходить просто прогуляться. Чтобы почувствовать себя среднестатистическим киевлянином-семьянином, надо прийти на Певческое поле, затеряться в толпе, съесть сладкую вату, выпить кваса и посидеть на траве под лучами солнышка. Применимо во все сезоны, кроме зимы. Будь готов к большому количеству ступеней.

Обзорная крыша.

Где?

Это крыша 25-этажной новостройки на Краснозвездном проспекте, 4-а. Со 100-метровой высоты через астрономические бинокли, установленные на парапетах можно разглядеть не только весь Правый берег, аэропорт Жуляны, но даже свою гостиницу. Тут правильное место, чтобы смотреть закат или восход, или просто полюбоваться ночным городом. Вино, шоколад, хорошая компания только украсят такое времяпрепровождение. Работает круглосуточно!

PinchukArt center.

Где?

Это апогей современного искусства в Киеве. Тут можно взглянуть на иностранные и украинские модерновые шедевры живописи, скульптуры, графики, музыки и еще неизвестно чего. Время от времени тут меняются выставки. Сейчас проходит экспозиция китайского искусства. Самыми нашумевшими были экспонаты Демиана Херста - акулы в формальдегиде, засохшие мухи, человеческий скелет, головы коров, забальзамированные ягненок и жеребенок... Люди стояли в очереди по 7 часов, чтобы на это посмотреть.

Парк имени Шевченко.

Где?

Студенческий парк, окруженный с двух сторон корпусами самого главного университета страны. В последнее время он стал совсем как в Европе. Тут есть двухэтажная велопарковка, велопрокат, туристическое бюро, сделанное «под трамвайный вагон», там же продают вкусный кофе с собой. Недавно открылась пара уютных новых заведений и стали продавать сэндвичи. Фонтаны, центр детского творчества, живые статуи, неугомонные шахматисты… Несмотря на небольшие размеры, в парке есть на что посмотреть. С собой можно взять плед и устроить пикник. Место атмосферное и днем и в темное время суток, когда работает яркая, красная, мощная подсветка главного корпуса Университета.

Ботсад.

Где?

Лучше приходить сюда в будний день, тогда народу не так много. В жаркие месяцы советую планировать прогулку после 4-х. Тогда парк остывает, трава так душисто-душисто пахнет свежестью вперемешку с сезонными цветами. Еще тут классно бегать и вообще заниматься спортом. Ботсад находится на горе – если пройти в рощу сирени, открывается сногсшибательный вид на склоны правого берега, Днепр и левый берег. В Ботсаду находится действующий Свято-Троицкий Ионинский монастырь.

Андреевский спуск и Воздвиженка.

Где?

Начинай прогулку от самого верха Андреевского спуска, посмотри на церковь, палатки с сувенирами, колоритных продавцов, интересные переулки жилых домов. Ровно посередине спуска сверни налево на улицу Воздвиженскую. Заблудись среди красивых пряничных домиков, загляни в один из ресторанов, которые встретятся тебе на пути. Воздвиженка известна тем, что выбивается из порой однотипного пейзажа Киева – тут малоэтажные домики в стиле маленького западноевропейского городка, чисто, малолюдно, красивые улицы, фонари и лавочки.

Мариинский парк.

Где?

В Мариинском парке много скейтеров, роллеров и велосипедистов. А еще тут часто выгуливают смешных собачек дорогих пород и время от времени протестуют против власти. В парке есть дворец и мост влюбленных. А сам парк ведет к арке Дружбы народов, на которую тоже стоит взглянуть. Когда-то на какой-то из праздников ее предложили раскрасить в восемь цветов – получилась бы радуга ЛГБТ – но городские власти, к сожалению, не дали согласия. В парке можно арендовать ролики, велосипеды и сигвеи.

Труханов остров.

Где?

В Киеве есть остров. Даже больше: в Киеве есть несколько островов, просто на этот можно легко попасть как пешком (по пешеходному мосту), так и на автомобиле (такси). Именно тут был палаточный городок шведских фанатов «Евро-2012». Это, можно сказать, центр летнего отдыха столицы. Тут есть пляжи, вейкбазы, рестораны под открытым небом, пионерские лагеря и много-много зелени. Часть острова – это парк Дружбы народов, часть – заповедник Бобровня. Лучше, конечно, после захода солнца с острова уехать, но в дневное время тут спокойно, весело и безопасно.

Софийская площадь.

Где?

0n

Красивая площадь, где есть памятник Богдану Хмельницкому и колокольня Софийского собора. Прогулка от метро “Золотые ворота” до площади размеренным шагом, взяв кофе в кофейне на колесах у входа в метро - то, что нужно! Время от времени тут случаются политические митинги, кастинги на телешоу или концерты отечественных звезд. Напротив Софийской расположена Михайловская площадь, возле которой есть фуникулер с одной стороны и спуск к Майдану Незалежности с другой.

Бессарабский рынок.

Где?

1n

Тут дорого, но колоритно. Есть почти все и можно торговаться. Особенно разнообразны лотки со специями, сухофруктами и орехами, икрой, мясом, цветами. Летом - ягоды, грибы, мед. На этом рынке не страшно покупать мясо, рыбу или морепродукты. Сувениры тут тоже есть. Можно купить хорошо засоленного сала и привезти близким. Готовься к тому, что тебе будут называть баснословные цены. Поторгуйся. Тебе уступят. А лучше приходить перед закрытием.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0