Путешествия: бюджетные Мальдивы Путешествия: бюджетные Мальдивы
Туризм

Путешествия: бюджетные Мальдивы

06 февраля, 2014, 13:12
 0

Начитавшись заманчивых историй о бюджетных путешествиях по Европе, я, как логически мыслящий человек, решила отправиться на Мальдивы. Если ищешь, то всегда найдешь: оказалось, что в чудо-стране, где использовать солнцезащитные очки, фотошоп и инстаграмные фильтры - просто кощунство, побывать можно ещё до того, как станешь миллиардером. Кстати о миллиардерах, которые тоже плачут – в данном случае о том, что на Мальдивах скучно. Этот миф развенчивается так же легко, как и первый.

Мальдивы – это очень дорого

Лазейка, которая помогла мне развенчать этот миф, стара как мир – отдых «дикарями», то есть не на резортах (цена на которые часто стартует от $1,5 тыс. за сутки), а на островах, населенных местными жителями.

Один из таких – Маафуши, небольшой остров в пределах Южного атолла Мале, который находится в 25 км от аэропорта. Покрыть это расстояние можно за 1,5 часа на обычном трехдолларовом пароме, который курсирует между столицей Мальдив Мале и Маафуши раз в день. Можно добраться и быстрее, на спидботе – небольшой моторной лодке, которая довезет тебя всего за 30-40 минут и $160. Если спешишь, можно добраться ещё быстрее – ребята из отеля Venturo домчат до места назначения за 20 минут. Какие именно части останутся от тебя – это уже другой вопрос (даже небольшие волны в открытом океане дадут фору любым американским горкам). Компромисс между скоростью и бюджетностью – разделить спидбот с другими попутчиками. По пути назад мы так и сделали – разделили сумму на семерых.

Ещё недавно Маафуши был типичным мальдивским поселением: с бедными разноцветными хибарками, кучами мусора на улицах, а также запретом на бикини и алкоголь. Но, как и в другой мусульманской туристической мекке – ОАЭ – этот запрет потихоньку отошел в небытие. Сейчас не только на основном пляже острова White Shell, а и на любой из пяти с половиной безымянных улиц Маафуши можно лицезреть такие любимые нашими туристками мини и платья-сеточки. Касательно второй «проблемы», то недалеко от острова дрейфует «алколодочка» с баром на борту. Добраться туда можно абсолютно бесплатно на лодке отеля Kaani Beach, предварительно перемигнувшись с местным «дилером» на ресепшн. Откуда я это узнала? Правильно, от русского туриста, который не знает ни одного английского слова, но «алколодочку» нашел уже на второй день отдыха.

Несмотря на небольшой размер (1,27 на 0,26 км), остров полностью укомплектован: есть главная улица с магазинчиками, где можно купить всё – от сувениров и экзотических фруктов по цене «для своих» до одежды; городской бесплатный пляж с пальмами, белоснежным песком, бирюзовой водой и коралловым рифом; приличная аптека с фармацевтом-волшебником, который по жестам может понять, что с посетителем не так, и даже тюрьма. Любители экстрима могут беспрепятственно понаблюдать, как за тюремным ограждением хилые мальдивские «зеки» копают картошку под присмотром угрожающего вида девушки, вооруженной большой и страшной паранджой.

Но самое главное – здесь есть отели, две недели в которых (вместе с завтраком «шведский стол») обойдутся приблизительно в $500 на человека. Эта цена правдива для половины отелей острова (всего их 20).

Мальдивцы очень быстро смекнули, что на туристах можно заработать немного больше, чем на рыбе, поэтому всячески стараются привлечь первых подарочными экскурсиями, бесплатными ужинами и скидками на всё, что только взбредёт в голову попросить.

Я, например, не ограничилась бесплатными ужинами на всё время отдыха, а выторговала ещё и бесплатный трансфер на спидботе от аэропорта. Это не говоря уже о скидках на экскурсии. Ах да, экскурсии – это как раз то, что развенчивает второй миф о Мальдивах.

Мальдивы – это очень скучно

Как ни удивительно, вся мальдивская красота – песок на ощупь как сахарная пудра, прозрачная вода всех оттенков синего и зелёного, солнце, пальмы, коралловый риф с разнообразной живностью, три вида кокосов и бесчисленное количество экзотических фруктов – через неделю бесцельного валяния на пляже немного надоедает.

Рецепт от скуки прост – путешествовать по другим островам. Это, конечно, стоит дополнительных денег, но зато можно увидеть самые разные мальдивские чудеса. Схема такова: в 9 утра тебя доставляют на место, где на ресепшн платишь за вход. Дальше – полная свобода действий по всему периметру острова и его лагуны до 18:00. Сумма, а также то, входят ли в неё ланч, бар, spa и развлечения зависит от правил каждого резорта.

Отдельно нужно оплатить трансфер к острову. И если плата за вход не обсуждается, то эта сумма может снижаться как под влиянием количества туристов, так и качества их ораторских способностей.

Фихалхохи – остров-курорт, на котором можно увидеть и пощупать настоящий мальдивский колорит, а именно – водные бунгало. Свободные бунгало можно исследовать во всех деталях, а там есть на что посмотреть. По отзывам бывалых туристов, они одни из самых красивых на атолле. А когда надоест, можно пообщаться с местной ручной (как в смысле размера, так и моральных принципов) акулой.

Если ты хочешь прожить день в рекламе «Баунти», тебе точно сюда. Правда, до мечты нужно будет добираться сначала на лодке, а потом ещё и вброд, минут 10 по пояс в воде, но оно того стоит. Кроме того, на соседнем Птичьем острове можно увидеть мальдивских пернатых, один из которых точно прилетел по обмену из Гавайев, о чем красноречиво говорит своим «Алоха!».

Пикниками на Мальдивах называют все необитаемые острова с нетронутой и просто нереальной (даже по сравнению с другими островами) природой и шикарным коралловым рифом. Кроме всего этого, на Мааду в твое пользование на весь день предоставляется водный мотоцикл. Главные отличия водных развлечений от Турции и Крыма (если забыть, что это Мальдивы): во-первых, это бесплатно; во-вторых, лагуна просто огромна, разогнаться есть где; в-третьих, здесь достаточно мелко, поэтому ты разом избавишься от жилета и титанических усилий по залезанию на мотоцикл на глубине.

Ну, а если и это надоест, то можно отправиться к затонувшему кораблю, который бросило на риф во время цунами (кто-то говорит, что 9 лет назад, а кто-то – 200). Если осилишь дорогу – полчаса вброд по пояс в воде и в ластах (примерно за 50 метров до корабля начинается полоса острых кораллов - можно остаться без ноги), можешь его подробно исследовать.

Это точно такой же остров, как и другие «пикники», с одной только разницей, что если на Мааду никогда не «ступала» кровать человека, то Vilivaru был очень крутым резортом, который приманивал богатых туристов своим уникальным рифом. Приманивал туристов, а приманил цунами с берегов Шри-Ланки – третье по силе за всю историю наблюдений, между прочим. В 2004 году оно смыло с острова всё до последнего бунгало.

Однако если рукотворная красота хрупка, то белоснежному песку, бирюзовой воде и рифу нужно кое-что похлеще цунами, чтобы исчезнуть. Так что если тебя не смущают кучи мусора, то можно побродить среди каркасов когда-то шикарных ресторанов и почувствовать на себе постапокалиптическую ауру во всей полноте. Ну и конечно снорклинг здесь замечательный (особенно меня порадовали патриотично настроенные рыбки цвета украинского флага).

Ещё один вид необитаемых островов, точнее, просто полоска песка посреди океана, куда привозят влюбленных для уединённых философских бесед. Хотя, целевая аудитория острова строго не ограничена – от мальдивцев я узнала историю о парне, который заказал себе эту экскурсию в новогоднюю ночь, и отправился на Sexy Beach в одиночку.

Первое, что вспоминается, когда приезжаешь на Fun island, это выпуск «Орла и решки» о Таиланде: ожидаешь увидеть рай, а видишь русских. Это целиком русский остров. Почему-то, как и везде в мире, это очень сказывается на отношении персонала: песок не подметается, водоросли с пляжа не убираются, засохшие листья пальм не срезаются, в счет добавляются лишние коктейли и нужно ещё простоять в очереди, чтобы за них заплатить. Я далеко не ксенофоб, но факт остается фактом – ни сам остров, ни пляж, ни вода не сравнятся с Маафуши, хотя отдых на «острове для бедных» (как назвал Fun island один из местных москвичей) вдвое дороже.

Но там можно увидеть морского ежа. И даже наступить на него.

Острова, где отдыхают суперзвезды

Посещение пятизвездочных резортов, конечно, далеко выходит за рамки бюджетного отдыха, но не написать о них я не могу. Таких островов очень много, они в той же мере отличаются, как и похожи друг на друга, поэтому я опишу их все вместе. В те дни, когда там не отдыхает Бекхэм и компания (в наш отдых он проводил отпуск на острове Anantara, поэтому мы туда не попали), они готовы считать суперзвездами любого из нас – за символическую сумму в $100-150. Радует в этой сумме только то, что это депозит, который ты можешь спокойно тратить. На что – решать тебе. Подводный ресторан, spa, бар, романтический ужин на песке, развлечения – это уже твое дело.

Самые ближние острова к Маафуши - Anantara и Kandooma, немного дальше - Bolifushi. Это сказывается на цене за трансфер: если для первых двух она составляет $25 (можно снизить до $10, потому что эти острова настолько близко, что с Маафуши видно каждое бунгало), то для третьего острова - $50.

Какой бы из них ты не выбрал, день из жизни миллионера (с сотней в кармане) тебе гарантирован.

На Мальдивы дешево 1/10
На Мальдивы дешево 2/10
На Мальдивы дешево 3/10
На Мальдивы дешево 4/10
На Мальдивы дешево 5/10
На Мальдивы дешево 6/10
На Мальдивы дешево 7/10
На Мальдивы дешево 8/10
На Мальдивы дешево 9/10
На Мальдивы дешево 10/10

Для любителей природы – посмотреть и покушать

Каждый отель может отвезти тебя на ночную рыбалку (3 часа за $35), а также посмотреть на дельфинов (2 часа за $35), большую белую акулу (весь день за $135) и скатов (2 часа за $35). Правда то, что ты поймаешь первую и найдешь остальных, никто не гарантирует. Так что лучше оставайся на Маафуши – дельфинов с берега я видела с периодичностью раз в три дня (даже начала думать, что у них какая-то плановая пробежка), скатов – почти каждый день (от полуметровых недалеко от берега до пятиметровых во время снорклинга на рифе), а акул (правда, не больших и не белых) можно увидеть во время экскурсий.

В общем, на Мальдивы можно добраться личным самолетом, обычным рейсом, на яхте, на круизном лайнере и на надувном матрасе, но добраться туда обязательно нужно. Степень бюджетности поездки можно регулировать, но степень твоего эмоционального всплеска будет зашкаливать ещё долго – даже после того, как ты прилетишь обратно в серые будни.