Туризм

Амстердам глазами местного жителя

Лена Ардатова 25 февраля 2014, 16:28
 0

Путешествия очищают карму, заполняют память воспоминаниями и заставляют хотеть большего. И речь не только об историческом и культурном наследии, которое можно ложками черпать, или о шедеврах человеческого мастерства, на которые смотрим, затаив дыхание. Это просто ощущение путешествия и мозаика приятных чувств, которая меняется, захватывая нам дух. Приезжая в гости к друзьям, мы точно знаем, что не будет банальных туристических точек и маршрутов. Они покажут «самое то», проведут правильными улицами, закажут любимое местными блюдо и вино в ресторане. В итоге, получаем правильный туризм с правильным послевкусием. Чтобы не слишком ломать голову, пытаясь вспомнить друзей в новой стране, придумали необычное агентство отвязных путешествий Eurotrips. Особенность в том, что в пункте назначения нас всегда ждет местный житель, до мозга костей знающий, куда, когда и зачем идти в этом городе. С одним из таких «проводников» в городе расслабленных тусовок Амстердаме Gloss пообщался об особенностях проекта, дневных и ночных маршрутах и незапланированных приключениях.

Таня – студентка AMFI (Amsterdam Fashion Institute), учится на факультете Fashion design и уже 3 года полноценно живет в городе велосипедов и вечеринок. Год назад с ней связался представитель агентства и предложил сотрудничество.

Таня, гид Eurotrips:

«Днем мы видим, щупаем и ощущаем Амстердам тюльпанов: это Музейная площадь и символ города надпись IAMSTERDAM, прогулки по каналам и старому городу с его живописными улочками. Множество галерей и арт-объектов наполняют воздух креативом. На знаменитых 9 улочках (9 straatjes) можно найти все, что ищешь: уникальные винтажные вещи, одежду местных дизайнеров, оригинальные подарки и сувениры – самый широкий ассортимент именно здесь. Центр города – это все 33 удовольствия: здесь среди более 50 музеев всем найдется по вкусу – местный Эрмитаж и музеи классического искусства рядом с музеями секса, конопли, татуировки и марихуаны. Здесь же – множество нетуристических заведений. Это арт-концепт-бары, в которых все (от дверных ручек до атмосферы) особенное. Я веду своих туристов в любимые De Balie и Trouw. Здесь не просто кушают, здесь – насыщенная программа мероприятий (просмотры кино, представления, дискуссии по культурным и политическим вопросам), она и привлекает амстердамцев с активной жизненной позицией проводить здесь свои вечера».

Передвижение на велосипеде – это обязательная часть полноценного посещения Амстердама. На работу, вечеринку, в прачечную и за продуктами – этот вид транспорта бьет рекорды популярности, опережая все города мира. Идеальная инфраструктура делает катание максимально безопасным и приятным.

Таня, гид Eurotrips:

«Я просто не представляю здесь своего быта без велосипеда: это самый уместный транспорт в любую погоду и любое время года. Я с удовольствием усаживаю на них туристов, и за несколько часов мы рассматриваем город в совсем другом свете. Самое интересное, конечно, начинается после спейс-кейков и прочих не запрещенных здесь вещей – выбрасывание велосипедов в каналы, катание по городу на тележке из супермаркета - все то, что здорово вспомнить, но не стоит рассказывать детям!»

После захода солнца начинается совсем другая история: Амстердам показывает свою ночную сторону.

Таня, гид Eurotrips:

«Ближе к вечеру самое время прогуляться по злачному Амстердаму. Квартал Красных фонарей со всеми вытекающими нюансами, а еще кофе- и смартшопы».

«Смартшоп (от англ. smart - «умный»), торговое предприятие «для тех, кто в курсе», которое ориентируется на моду и вкусы, бытующие в среде любителей психотропной конопли. Появились в начале восьмидесятых годов. В ассортименте смартшопа обязательно присутствуют: текстиль из конопляного волокна, кремы на основе конопляного масла, косметика и пищевые продукты с добавлением эссенции ароматической. Главное правило смартшопа - все продающиеся в нём препараты должны быть изготовлены из натуральных компонентов. Другую группу товаров составляют предметы, помогающие создать приятную обстановку для рекреационного употребления каннабиноидов: экзотические сувениры, светильники, предметы обстановки, благовония, музыка, мистическая и интеллектуальная литература, приборы для курения и тому подобное.

Смартшопы распространены в тех странах, где запрещен не только оборот психотропных препаратов конопли, но и пропаганда их употребления. Поэтому, в отличие от хэдшопов, они не торгуют тематической литературой о конопле, руководствами по ее выращиванию и товарами с антипрогибиционистской символикой».

Конечно же, мы идем по клубам. В амстердамские заведения любят приезжать первые мировые ди-джеи, поэтому всегда можно найти место по вкусу. После ночи незабываемого драйва наступает момент истины, и мы идем встречать рассвет с видом на Амстердам. У меня три хита: набережная реки Амстел, вид от Центральной библиотеки в северной части города и смотровая площадка на EYE Film Museum».

В этом году один из туров Eurotrips в Амстердам запланирован на конец весны – идеальное время для любого путешествия.

Таня, гид Eurotrips:

«Я считаю, что здесь всегда есть, чем заняться. Но лучшая пора – это сентябрь и время с апреля по май, включая День Рождения Королевы. Это праздник, когда у города тусовок и полной свободы вовсе сносит башню, и это не передать словами – нужно увидеть. Именно поэтому второй ближайший тур намечен на майские праздники».

Детальную информацию о самой компании и ближаших турах смотри на сайте:
eurotrips.com.ua

или в соц сетях:
vk

facebook

Eurotrips - Европа это мы!

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0