Туризм

Мир Harrods

29 мая 2008, 15:17
 0

Приехав в незнакомый город, где по некой причине тебе предстоит прожить определённый период времени, в первую очередь хочется найти какое-то комфортное место, где будет хорошо и уютно. В чужом городе нужно обязательно отыскать нечто, из-за чего захочется в нём остаться.

Для меня таким местом стал Harrods, огромный торговый центр, хозяином которого является отец Додди Аль-Фаеда, трагически погибшего в автокатастрофе с принцессой Дианой. Я отправилась туда на следующий же день после приезда. Ела тёртый сельдереевый суп, пила чай с бергамотом, скупала плюшевых медведей и мерила меховые шапки.

Harrods – это не просто шоппинг-центр, это история. Открыт он был в далеком 1849 году CharlesHenryHarrod-ом. Поначалу это был продуктовый магазин всего в один зал. Штаб в то время состоял лишь из двух продавцов и одного посыльного.

Часто люди связывают Harrods с именем принцессы Дианы. Когда она умерла, я только начала учиться в школе, и, хотя мало что знала о ее судьбе, плакала навзрыд. Может, потому что так делали миллионы людей по всему миру. Я смотрела на них по телевизору и недоумевала: неужели она и правда была настолько близка всем, кто так сильно переживал её смерть. Мне просто было обидно, что умерла красивая женщина, ведь тогда я ещё верила, что у красивых людей есть привилегии перед остальными.

Получив образование и жизненный опыт, я понимаю, что Принцесса Диана своей жизнью является самым ярким примером создания имиджа, в то время, как трагедия, связанная с её смертью есть не что иное, как манипуляция человеческого сознания средствами массовой информации.

Абстрагируясь от всего этого, не могу, не согласится, что Принцессу любило большинство, а её смерть не могла оставить равнодушным. Подтверждение этому находится прямо здесь, в Harrods. Убитый горем отец Додди,  MohamedAl-Fayed, которому центр обязан своей популярностью сегодня,  распорядился выстроить статую в честь влюблённых. Держа в руках чайку, влюблённые устремили свои взгляды вверх навстречу новому дню. Птица олицетворяет свободу, которую они обрели, не сумев быть вместе в этой жизни, они будут вместе в другой. Под памятником надпись: InnocentVictims (невинные жертвы). И книга памяти, в которой добрые слова написали миллионы людей. Диана была олицетворением стиля и утонченности, им же являлся и Торговый центр отца Додди. 

Вынуждена признаться вам, что связь с Принцессой была единственной причиной, по которой я решила посетить Harrods. Не из-за того, что я не люблю моду или делать покупки. Я, как и все нормальные девушки, поддерживаю шоппинг терапию, а также искренне верю, что одежды, а особенно туфель, никогда не бывает много. Украина, как известно, страна стереотипов. Впитав их в себя, я видела вышеупомянутое заведение, не как место для развлечения, а как храм, где находились самые изысканные и дорогие вещи, цены которых измеряются шестизначными числами. Для меня он мог сравниться лишь с музеем. А смотреть, но не иметь возможности купить, было выше моих сил…

Как оказалось, кроме предметов роскоши тут представлены и другие бренды, вполне доступные каждому. На самом деле здесь можно найти всё, от косметики и духов до недавно открывшегося отдела Maseratti.

Harrods может стать местом для отдыха всей семьи. Передохнуть после долгих блужданий по многочисленным залам можно в ресторанах и кафе, которые здесь в изобилии. Есть тут и дешёвые кофейни, как Illy L'Espresso, и пончики Krispy Kreme Doughnuts, а также шикарные рестораны, как, например, The Georgian Restaurant, распложенный на четвертом этаже, где посетители могут поужинать в окружении шанделье и канделябров. Всего в центре 25 ресторанов и кафе на любой вкус и кошелек. Harrods заботится о своих посетителях, награждая их за преданность. Вместо скидочных карт, привычных киевским шопперам, здесь заведена система карточек вознаграждения. За каждый потраченный фунт покупатель получает очки, которые в конце года пересчитываются в ваучер на определённую сумму.

Преимущества появляются после потраченных первых 500. Каталоги, присланные на дом, праздничная упаковка подарков и эксклюзивные скидочные дни. После первых потраченных 2,000, покупатель получает право бесплатно выпить чай или кофе в любом из ресторанов и кафе ТЦ, а также, вместо того, чтобы нести покупки свыше 250 домой самому, можно договорится, чтобы их бесплатно доставили домой по любому адресу в пределах Великобритании. Оставив в Harrods ещё 3,000 добавляются выбор скидочных дней (10%) два раза в год и бесплатные переделки, исполненные швеёй. Если же покупатель потратит свыше 10,000, покупатель получает право бесплатной двухчасовой парковки возле ТЦ. Если, конечно, этого хватит, учитывая всё разнообразие, предлагаемого Harrods.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0