Еда и Рестораны

Как я отведал партизанских портянок

05 марта 2010, 14:22
 0

Вот ведь летят дни и годы! Казалось бы, совсем недавно я еще «эх!», а теперь уже и на «ух!» сил не остается. Впрочем, определенная сила мышц и свежесть ощущений еще сопутствуют моему организму, который на прошедший уикенд я отправил в загородный… Нет, даже не загородный, а именно лесной! Да, в лесной пивной клуб «Партизан» сети Pees Boy Club, дабы вместе с его завсегдатаями отметить 4-летие этого прославленного в кулуарах заведения. Прям, как когда-то, 4 года назад, только тогда я еще не успел полюбить это место, так как сейчас. Просто даже слеза наворачивается, но не будем, возьмем себя в руки.

Так что могу сказать по существу, это то, что мне крайне сложно сейчас писать эти строки по той банальной причине, что я смутно помню, как собственно прошло само празднование, что, согласитесь, является самым красноречивым доказательством качество оного. Пришлось ждать пост-релиза и лишь перечитав его, мне таки припомнились имена, лица, события, которые стремительным калейдоскопом пронеслись перед моим взором в тот памятный вечер. Поделюсь же этими обрывками.

Начну, пожалуй, с идеологии мероприятия. В «Партизане», со дня его основания всегда было весело в этом смысле. Сам стиль заведения, все эти пивные танки, тачанки, шабли и пулеметы они уже настраивают вновь прибывшего на удалой лад, а тут еще и хреновухи наливают же сразу на входе черти… Но в каждый раз организаторы стараются все-таки придумать самостоятельный стиль вечеринки и в этот раз тематика называлась «Портянка party» и погружала гостей во времена СССП - Союза Советских Социалистических Портянок.

Дабы погружение было выполнено на отлично, гостям предлагалось поиграть в дартс, алко-шахматы (причем рюмки, выполнявшие роль шахматных фигур были изготовлены изо льда), пофоткаться в военной форме, с папахой, и накладными усами и даже снова проголосовать за одного из кандидатов в президенты (среди которых были Портюля, Портющенко, Портений и Портянык).

Полностью погруженные гости (некоторые особенно отчаянные «подлодки» даже неосмотрительно и преждевременно «легли на грунт») с удовольствием развлекались всеми предоставленными возможностями не забывая отведывать и хлеба со зрелищами. Ну, то, что в «Партизане» поят и кормят от всей души вы и так уже, я думаю, поняли. Что касаемо зрительных удовольствий, то в этот вечер поддерживали боевой дух всех партизан квнщики из команды «Уездный город», которые хоть и несколько поистерлись в своем квнном амплуа и поистощились по возможности шуток, однако под водочку вполне покатили. Душа же требовала танца.

И в этом народу помогли винницкие любимцы - группа ТИК во главе со своим вокалистом Виктором Бронюком. ТИК сыграл все свои известные и любимые народом песни, не забыв поздравить «Партизан» с днем рождения. А когда же на сцену вышли молдавские музыканты Zdob Si Zdub, половина заведения стояла на ушах, а вторая уже с них падала. Роман Ягупов, солист коллектива, передал официальный привет от партизан Молдовы и поздравил пивной клуб с приятной датой. Zdob Si Zdub сыграли около десятка известных композиций, заставив всех, даже тех, кому невмоготу было оторваться от изобилия напитков и еды, пуститься в пляс.

Закончился день рождения этого места, которое я могу назвать практически своим вторым домом, как и любой приличный день рождения, праздничным тортом и фейерверком.

Справка в тему: Pees Boy Club - хмельная сеть отличных заведений. В сеть ресторанов Pees Boy Club входят: Belle-Vue, Le Cosmopolite, Трюфель, Стена, 7 самураев, Beerloft, Bon Voyage, Bon Vivant, Flying away fish и, конечно, тот самый лесной пивной клуб Партизан.

  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0