Еда и Рестораны

"Секретные" места Киева: в какие заведения просто так не попадешь?

Владислав Недогибченко 09 ноября 2010, 12:54
 0

Кажется, что сейчас сложно придумать для своего досуга что-то оригинальное и новое. О способах проведения свободного времени интернет кишит миллионами статей, рекламные проспекты клубов и ресторанов полны красочных фотографий, а залы забиты толпами хамовитых посетителей, идущих куда-то просто из-за модного названия, или, как говорят в народе, "для понту". Но есть в Киеве и заведения, которые всеобщей популярности и славе предпочли строгое следование идее и имиджу. Они часто "прячутся" в дворах, а не на пафосных улицах, не имеют красочных сайтов и даже вывесок, но известны благодаря неповторимому стилю. Этим "секретным" заведениям и посвящена данная статья.

Палата № 6. Большие порции медицинских страхов.
Название заведения, помимо отправки к Чехову, интригует своей "медицинкостью". И полностью эту интригу оправдывает. Обнаружить "Палату № 6" довольно трудно. И хотя находится она в центральной части города, случайным посетителем ты здесь не будешь. Находится ресторан в укромном подвальчике, а вместо вывески вы можете прочитать только надпись "Передачи принимаются с..."

Да и рестораном "Палата № 6" официально не называется - по описанию это абсент-бар, что влечет за собой как минимум солидный коктейль-ассортимент на основе знаменитой полынной водки. Вот тут-то и начинаются "фишки" заведения - водочку тебе нальют в пробирки и поднесут все это официантки в белых халатах. А на входе в туалет радостно встретит надпись "Урологический кабинет".

Но главной неожиданностью заведения, при его центральном расположении и неподдельной концептуальности, являются размеры порций и цены. Мясное ассорти из 4-х хороших отбивных обойдется в 70-80 гривен. Настоящее медицинское чудо.

Паровоз. Альтернативное ночное единение.
Во-первых, это заведение работает и после полуночи, что возводит его в несколько другую "настроенческую лигу". И хотя попадание в "Паровоз", возможно, и не такое романтичное, как в предыдущем заведении, назвать это кафе "видным" тоже нельзя. Для начала нужно войти в кинотеатр "Киев", повернуть налево, спуститься по лестнице, снова повернуть налево - и, вуаля.

Здесь любит заседать такая себе альтернативная молодежь. Все это влечет за собою соответствующий музыкальный стиль, демократичное оформление в виде кирпичных стен и сеток на потолке и усредненного по ценам меню. Зал здесь похож на вагончик со столиками на 4-х человек по бокам, морем различных фотографий, табличек и указателей на железнодорожную тематику.

Во-вторых, один из главных пастулатов "Паровоза" - соединение умеренной богемности и неформальности общения. Поэтому здесь часто сидят компаниями, много курят и слушают не напрягающий хаус. И закрывается это злачное местечко лишь единожды - на уборку, где-то ближе к 6 утра.

Фидель. Дружественное кубинское братство
Из всех вышеперечисленных заведений это, пожалуй, самое "раскрученное". Ну, в каком смысле раскрученное.... По прежнему без вывесок, рекламы и "перегламуренных" барышень. Однако у "Фиделя" хотя бы сайт есть! А вообще, в тематике общего социалистического прошлого в контексте экзотической Кубы уже есть что-то теплое и уютное, что требовало отдельного заведения. И получило его.

"Фидель" располагается в самом центре, у всех под носом, но невидим как "летучий голландец". Завернув за гостиницу "Днепр", что на Европейской площади, вы увидите арку, в нее нужно зайти и тут же обнаружить заветную "кубинскую" дверь. "Фидель" в общем является довольно популярным, но приятным ресторанчиком, не претендующим, кажется, ни на что, кроме уюта и "тёплого" настроения. Да и называется он "Дружественный бар "Фидель". Интерьер с приглушенным светом, не чуждый веселью бар, постеры и надписи со сладким латиноамериканским звучанием...

Что касается цен и меню, то "дружественность" и на этом пункте не исчезает. Сырная тарелка потянет на 35 гривен, салат "Чико" (с курицей, ветчиной, грецким орехом и т.д.) на 45, а стейк из лосося на гриле - 65. Есть, конечно, колебания, и зависят они от конкретных блюд, но, в целом, вполне усредненные цифры. Присутствует классическая коктейльная карта ("Голубая лагуна", "Куба Либре", "Пина-Коллада" и т.д.), сигары и остальные"кубинские" атрибуты.

Петрович. Закрытые советские удовольствия
Как показал своим существованием клуб "Петрович", создать оригинальную концепцию - это еще полдела. Как и в своем московском собрате, киевский "Петрович" обосновался в подвальчике старенького Подола - возле Житнего рынка, на улице Ярославской. В основу концепции лег образ главного героя рисунков Андрея Бильжо со страниц "Коммерсанта" - Петрович, дополненный шармом советского прошлого.

Помимо ресторана, это целый дом-музей с предметами советского быта (лыжи на стенах, часы с кукушкой и т.д.), песнями 40-х - 80-х, различными портретами, фотографиями и прочими рисунками Чука и Гека. Попавшие сюда, одариваются шахматами, настольными играми и забавами, могут привнести свой вклад в местный музей, а недопитое, но оплаченное спиртное можно будет добить и в следующий раз. А вот теперь плохая новость: не имея клубной карты или знакомого, обладающего этой картой, внутрь советской машины времени вы не попадете.

Поэтому можно, конечно, рассказать о том, что здесь цены так называемой бизнес-категории, но есть и приятные неожиданности в виде блюд "Петрович в командировке" (жареная докторская колбаса с рассыпчатой гречневой кашей) за 45 гривен,"Петрович вернулся из командировки" (котлеты домашние с гречневой кашей) за 56, или "Тимур и его команда" (фирменные пельмени Петровича) - аж 49 гривен. В принципе, найти тут можно наименования для довольно разных кошельков. Но легче ли от этого, учитывая загадочную закрытость советской экзотики?

Квартира номер один. Имиджевые и богемные 60-е.
Из всех вышеперечисленных заведений, "Квартира номер один", наверное самая универсальная и не овеянная мистикой неизвестности. Тем не менее, концептуальности ей тоже не занимать. О ней мало кто слышал, во многом это обусловлено расположением на Харьковской (ул. Срибнокольская, 1) и, снова-таки, отсутствием рекламы.

Тем не менее, попав сюда, вы словно попадаете в соединение европейской квартирки 60-х и современной дизайнерской студии. Везде яркая угловатая мебель, разрисованный всеми цветами радуги интерьер, книжные полки, но, еще раз: все это в виде обычной квартиры, открытой каждому.

Что касается кухни, то здесь обошлись без изысков, дабы угодить всем. Ароматный кофе, хрустящие круасаны, неизощренные блюда европейской классики и всепроникающие суши, куда уж от них денешься. Однако, сидя здесь, наслаждаешься прежде всего концепцией и соседским гостеприимством. Кроме того, через дверь с кафе соседствует имидж-лаборатория "Sun Dreams" c солярием, массажами и прочими атрибутами сладкой жизни. Так и вспоминаешь о французских фильмах 60-х.

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0