Еда и Рестораны

Обзор грузинских ресторанов

Владислав Недогибченко 06 декабря 2010, 23:19
 0

Каждый, кто бывал в Грузии, тайно или явно желает повторить хотя бы гастрономический опыт по возвращению куда бы то ни было. Хотя, в глубине души понимает, что сделать то же самое и точно так же, как это делают там, будет очень трудно. Но не невозможно. Для тех, у кого есть подобное желание, а также для тех, кто до Грузии пока не добрался - обзор ресторанов с настоящей грузинской кухней и атмосферой.

Казбек (бул. Леси Украинки, 30А)

Этот ресторан не пытается открыть для нас древние грузинские традиции или стопроцентную аутентичность. Во всяком случае, это касается интерьера. Здесь типичные грузинские особенности сочетаются с современным оригинальным оформлением, освещением, и обязательными элементами хорошего "размашистого" ресторана. Остальные "фишки" присутствуют: мангал, блюда на гриле, винный шкаф со специальным охлаждением, барная стойка со сценой, 3 банкетных зала. И тбилисский шеф-повар Анзори Квирикашвили.

Мимино (ул. Спасская, 10 а)

За долгие годы Грузия для "не грузин" обрастала всевозможными идиомами и анекдотичными стереотипами. Во многом виной тому - превосходный фильм Георгия Данелии "Мимино". Ресторан же "Мимино" расположен в самом сердце Подола. Это ностальгия по любимому советскому кино и, прежде всего, экранизация гостеприимной Грузии.В теплом дружелюбном ресторане по вечерам звучит живая музыка, а столы ломятся от кулинарного обилия. Среди отличий от других грузинских ресторанов - настоящие соусы, специи и сыры. А также один из лучших аджарских хачапури (с яйцом и сыром) в Киеве.


Хинкали (ул. Шота Руставели, 4)

Одним из главных украшений застолья Кавказа является грузинский хинкали. И, как видно из названия этого заведения, именно это блюдо - местная специализация. В ресторане - три основных зала ("Восточный", "Виноградник" и "Винный погреб"), каждый из которых очень колоритен, интересен и оригинален. Помещения декорированы настоящим горным камнем, потолок заплетен виноградной лозой, а на стенах - ковры и национальные сувениры. Цены - бизнес-ориентированные. Например, плов обойдется вам в 100 грн, бараний шашлык - 235 грн.

Алазани (ул. Саксаганского, 1г)

Не всем известно, что просуществовавший довольно долго ресторан "Арагви" в ноябре этого года сменил не только название, но и прописку. Теперь это "Алазани". Декорировано место под такой себе дворик старого Тбилиси, с обилием деревянной мебели, изделий, темного кирпича и аккуратненьких окошек. Есть отдельный зал-балкончик. Блюда готовят по старинным рецептам грузинские повара. К тому же - неплохая карта грузинских вин.

Старый Тбилиси (ул. Фрунзе, 6)

Хотя этот ресторан выглядит чудно в одном ряду с предыдущими заведениями, не стоит только поэтому сбрасывать его со счетов. Да, некая "барочность" и немного вышедшая из моды размашистость на первый взгляд могут ввести в заблуждение, но, скорее, только на первый взгляд. Интерьер здесь представляет большой зал, в конце которого будто открывается вид на живописные грузинские пейзажы, потолок увешан хитросплетениями зелени, на стенах - картины и атрибутика Кавказа. Кухня же здесь - по-домашнему приятна, но приготовлена в жестком следовании традициям поварами-грузинами. Снова удачная винная карта и, что немаловажно - удачное сочетание цена/качество, без столичного пафоса.

  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0
  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0