Еда и Рестораны

Заведения Киева, в которых можно согреться "со вкусом"

Владислав Недогибченко 15 декабря 2010, 03:44
 0

При словосочетании "согреться зимой" невольно вспоминаются либо вариации со спиртными напитками, либо уютные кофейни с горячими дымящимися напитками. Впрочем, любители кофе уже давно определили для себя любимые заведения, но даже для них поиск места, где можно согреться промозглым зимним вечером, никто не отменял.

Месье Оливье

Приятно начинать обзор уютных согревающих мест с ресторана, который пытается представить собой небанальный образ французской кухни. Уже из названия видно, к чему здесь клонят. В "Месье Оливье" очень охотно пытаются "поиграть" во все французское, однако без стереотипной напыщенности и лишней рафинированности, которые так часто пытаются придать французским ресторанам у нас. Особую приятность местных горячих напитков составляет обилие французской выпечки и десертов.
К классическому набору из эспрессо, лате или чая прекрасно подойдут круасаны с маслом и джемом (48 грн) или киш-лорен с яблоками (36 грн). Из горячих напитков, конечно, присутствует глинтвейн (60 грн). Грог сделают по просьбе, например, в обычный зеленый чай добавят немного рома и специй. Есть выбор не французских, но от того не менее классических десертов, таких как торт "Наполеон", Тирамису или Крем-брюле. Нельзя сказать, что "Месье Оливье" обладает какими-то изощренными изысками, с которыми часто ассоциируют Францию, но расположение, интерьер и реверанс в сторону посетителей в виде работы до последнего клиента делают его "созвучным" зимнему вечеру.

Адрес: ул. Сагайдачного, 23

Дом Бергонье

У этого заведения довольно интересная, хоть и совсем неклассическая история. Начать следует с того, что в этом месте не так уж много "случайных" посетителей. И находится оно с тыльной стороны здания театра им. Леси Украинки. Когда-то в "Бергонье" могли попасть только актеры, режиссеры и прочая театральная богема. Но со временем то ли такая роскошь стала непозволительной, то ли местную атмосферу захотели представить людям, и "Бергонье" заработал на полную.

Поэтому перед спектаклем, или просто находясь в лирическом настроении рядом с метро "Театральная", сюда можно зайти, выпить чашку кофе с метро "Театральная", сюда можно зайти, выпить чашку кофе (20 грн), съесть классический торт «Наполеон» (33 грн) или «Ананас фламбе» (59 грн), поизучать старые и не очень театральные афиши и уставиться в телевизор с черно-белыми фильмами. "Бергонье" был и остается кафе (хотя тут есть несколько блюд "посерьезнее" и частенько можно встретить немало театральных актеров.

Адрес:ул. Пушкинская, 17


Суаре

Среди калейдоскопа заведений, в которых приятно скоротать зимний вечерок, отдельным настроение ознаменован ресторан "Суаре". Дело в том, что за главной идеей ресторанчика с идеально уютной, но и изысканной европейской атмосферой здесь царит абсолютно детская непосредственность в меню. Фуа-гра (180 грн) прекрасно себя чувствует рядом со старой доброй котлетой по-киевски (50 грн), а вина Старого и Нового света соседствуют с узваром местного производства. Впрочем, в Суаре небезуспешно эти странности превращают в достоинства.

Здесь даже два зала посвящены разным городам - один Киеву, другой Парижу. Учитывая такой космополитизм, зимнее меню напитков вышло действительно интересным. Горячий шоколад (20 грн), его ирландска вариация с виски и бейлисом (40 грн), кофе по-испански с калуа и коньяком (34 грн), кофе "Гальяно-Итальяно" (37 грн), "Пиратский кофе" с ромом и медом (37 грн), гроги, глинтвейны и т.д. Не найти что-то на свой вкус довольно трудно, к тому же по вменяемым ценам.

Адрес: ул. Артема, 11

Single

Немного отойдем от темы горячих напитков и приблизимся к горячительным. Single - место, специализирующееся на виски. Виски здесь возведен в принцип и основу стиля, что положительно сказывается на самодостаточности здешней кухни. Для "новичков" здесь немало коктейлей на основе бурбона, виски или скотча, а для "профессионалов" проводятся даже дегустации исключительных сортов и эксклюзивных экземпляров. Поэтому перечислить все, чем можно согреться в промозглый зимний вечер, не представляется возможным.

Причем спиртные напитки здесь сплошь и рядом действительно элитные и ограничены конкретными планками марок. Если водка, то "Кауфман", "Белуга" или "Бельведер" (32 - 180 грн за 50 грамм). Если коньяк, то не меньше "Hennessy V.S." (за 50 гр. - 50 грн). О виски вообще можно молчать, так как в данном случае это отдельный разговор. Атмомфера, само собой, соответствует вкушению различных "нектаров богов". Согревает моментально.

Адрес:Пер. Музейный, 6

  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0